Eiskunstlauf-Europameisterschaften
Die Eiskunstlauf-Europameisterschaften sind eine jährliche Veranstaltung, in der Eiskunstläufer und Eiskunstläuferinnen um den Titel des Europameisters kämpfen. Der Ausrichter ist die Internationale Eislaufunion (ISU). Die Wettkämpfe finden im Allgemeinen im Januar des Jahres statt. Die Titel werden in den Disziplinen Einzellauf der Herren und der Damen sowie im Paarlaufen und im Eistanz vergeben.
Geschichte
Die ersten Europameisterschaften fanden 1891 in Hamburg statt. Damals wurde nur der Herrenwettbewerb ausgetragen. Die ersten Europameisterschaften der Damen und der Paare gab es erst 1930 in Wien. Seit 1947 werden diese drei Wettbewerbe regelmäßig in einer gemeinsamen Veranstaltung ausgetragen. Bis zur Europameisterschaft 1948 durften auch Nordamerikaner an den kontinentalen Meisterschaften teilnehmen. Nachdem in dieser Saison die Kanadierin Barbara Ann Scott und der US-Amerikaner Dick Button Europameister geworden waren, während die besten Europäer, Eva Pawlik aus Österreich und Hans Gerschwiler aus der Schweiz, die Silbermedaillen erhalten hatten, wurde ab 1949 die Möglichkeit der Teilnahme an den Europameisterschaften auf Athleten aus Europa eingeschränkt. Ab der Europameisterschaft 1954 in Bozen, Südtirol kam Eistanz als vierter Wettbewerb dazu.
Die letzten Europameisterschaften wurden vom 8. bis 14. Januar 2024 in Kaunas, Litauen, ausgetragen.
Die nächsten Europameisterschaften sollen vom 20. bis 26. Januar 2025 in Zagreb, Kroatien stattfinden.[1]
Medaillengewinner Herren
Am häufigsten mit dem Europameistertitel der Herren ausgezeichnet wurden österreichische Eiskunstläufer (30 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Russland beziehungsweise der Sowjetunion (22), Frankreich (13) sowie Schweden und Tschechien beziehungsweise der Tschechoslowakei (je 11 Siege). Deutsche Athleten (Kaiserreich, Bundesrepublik und DDR inbegriffen) brachten es in der Vergangenheit auf sieben Siege. Alleiniger Rekordhalter ist der Schwede Ulrich Salchow, der zwischen 1898 und 1913 neunmal erfolgreich war.
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1891 | Deutsches Reich Hamburg | Deutsches Reich Oskar Uhlig | Deutsches Reich Anon Schmitson | Deutsches Reich Franz Zilly |
1892 | Osterreich Cisleithanien Wien | Österreich Eduard Engelmann jr. | Ungarn 1867 Tibor von Földváry | Österreich Georg Zachariades |
1893* | Deutsches Reich Berlin | Österreich Eduard Engelmann jr. | Schweden Henning Grenander | Österreich Georg Zachariades |
1894 | Österreich Wien | Österreich Eduard Engelmann jr. | Österreich Gustav Hügel | Ungarn 1867 Tibor von Földváry |
1895 | Ungarn 1867 Budapest | Ungarn 1867 Tibor von Földváry | Österreich Gustav Hügel | Deutsches Reich Gilbert Fuchs |
1896–1897 | nicht ausgetragen | |||
1898 | Norwegen Trondheim | Schweden Ulrich Salchow | Norwegen Johan Lefstad | Norwegen Oscar Holthe |
1899 | Schweiz Davos | Schweden Ulrich Salchow | Österreich Gustav Hügel | Österreich Ernst Fellner |
1900 | Deutsches Reich Berlin | Schweden Ulrich Salchow | Österreich Gustav Hügel | Norwegen Oscar Holthe |
1901 | Österreich Wien | Österreich Gustav Hügel | Deutsches Reich Gilbert Fuchs | Schweden Ulrich Salchow |
1902–1903 | abgesagt, kein Eis | |||
1904 | Schweiz Davos | Schweden Ulrich Salchow | Österreich Max Bohatsch | Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Panin |
1905 | Deutsches Reich Bonn | Österreich Max Bohatsch | Deutsches Reich Heinrich Burger | Deutsches Reich Karl Zenger |
1906 | Schweiz Davos | Schweden Ulrich Salchow | Österreich Ernst Herz | Schweden Per Thorén |
1907 | Deutsches Reich Berlin | Schweden Ulrich Salchow | Deutsches Reich Gilbert Fuchs | Österreich Ernst Herz |
1908 | Russisches Kaiserreich 1883 Warschau | Österreich Ernst Herz | Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Panin | Österreich Henryk Przedrzymirski |
1909 | Ungarn 1867 Budapest | Schweden Ulrich Salchow | Deutsches Reich Gilbert Fuchs | Schweden Per Thorén |
1910 | Deutsches Reich Berlin | Schweden Ulrich Salchow | Deutsches Reich Werner Rittberger | Schweden Per Thorén |
1911 | Russisches Kaiserreich 1883 Sankt Petersburg | Schweden Per Thorén | Russisches Kaiserreich 1883 Karl Ollo | Deutsches Reich Werner Rittberger |
1912 | Schweden Stockholm | Schweden Gösta Sandahl | Russisches Kaiserreich 1883 Iwan Malinin | Norwegen Martin Stixrud |
1913 | Norwegen Oslo | Schweden Ulrich Salchow | Ungarn 1867 Andor Szende | Österreich Willy Böckl |
1914 | Österreich Wien | Österreich Fritz Kachler | Norwegen Andreas Krogh | Österreich Willy Böckl |
1915–1921 | nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges | |||
1922 | Schweiz Davos | Osterreich Willy Böckl | Osterreich Fritz Kachler | Osterreich Ernst Oppacher |
1923 | Norwegen Oslo | Osterreich Willy Böckl | Norwegen Martin Stixrud | Finnland Gunnar Jakobsson |
1924 | Schweiz Davos | Osterreich Fritz Kachler | Osterreich Ludwig Wrede | Deutsches Reich Werner Rittberger |
1925 | Deutsches Reich Triberg | Osterreich Willy Böckl | Deutsches Reich Werner Rittberger | Osterreich Otto Preissecker |
1926 | Schweiz Davos | Osterreich Willy Böckl | Osterreich Otto Preissecker | Schweiz Georges Gautschi |
1927 | Osterreich Wien | Osterreich Willy Böckl | Osterreich Hugo Distler | Osterreich Karl Schäfer |
1928 | Tschechoslowakei 1920 Troppau | Osterreich Willy Böckl | Osterreich Karl Schäfer | Osterreich Otto Preissecker |
1929 | Schweiz Davos | Osterreich Karl Schäfer | Schweiz Georges Gautschi | Osterreich Ludwig Wrede |
1930 | Deutsches Reich Berlin | Osterreich Karl Schäfer | Tschechoslowakei 1920 Otto Gold | Finnland Marcus Nikkanen |
1931 | Osterreich Wien | Osterreich Karl Schäfer | Deutsches Reich Ernst Baier | Osterreich Hugo Distler |
1932 | Frankreich Paris | Osterreich Karl Schäfer | Deutsches Reich Ernst Baier | Osterreich Erich Erdös |
1933 | Vereinigtes Konigreich London | Osterreich Karl Schäfer | NS-Staat Ernst Baier | Osterreich Erich Erdös |
1934 | Osterreich Seefeld in Tirol | Osterreich Karl Schäfer | Ungarn 1918 Dénes Pataky | Ungarn 1918 Elemér Terták |
1935 | Schweiz St. Moritz | Osterreich Karl Schäfer | Osterreich Felix Kaspar | Deutsches Reich NS Ernst Baier |
1936 | Deutsches Reich NS Berlin | Osterreich Karl Schäfer | Vereinigtes Konigreich Graham Sharp | Deutsches Reich NS Ernst Baier |
1937 | Tschechoslowakei 1920 Prag | Osterreich Felix Kaspar | Vereinigtes Konigreich Graham Sharp | Ungarn 1918 Elemér Terták |
1938 | Schweiz St. Moritz | Osterreich Felix Kaspar | Vereinigtes Konigreich Graham Sharp | Osterreich Herbert Alward |
1939 | Schweiz Davos | Vereinigtes Konigreich Graham Sharp | Vereinigtes Konigreich Frederick Tomlins | Deutsches Reich NS Horst Faber |
1940–1946 | nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges | |||
1947 | Schweiz Davos | Schweiz Hans Gerschwiler | Tschechoslowakei Vladislav Čáp | Belgien Fernand Leemans |
1948 | Tschechoslowakei Prag | Vereinigte Staaten 48 Richard Button | Schweiz Hans Gerschwiler | Osterreich Edi Rada |
1949 | Italien Mailand | Osterreich Edi Rada | Ungarn 1949 Ede Király | Osterreich Helmut Seibt |
1950 | Norwegen Oslo | Ungarn 1949 Ede Király | Osterreich Helmut Seibt | Italien Carlo Fassi |
1951 | Schweiz Zürich | Osterreich Helmut Seibt | Deutschland Bundesrepublik Horst Faber | Italien Carlo Fassi |
1952 | Osterreich Wien | Osterreich Helmut Seibt | Italien Carlo Fassi | Vereinigtes Konigreich Michael Carrington |
1953 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Italien Carlo Fassi | Frankreich Alain Giletti | Deutschland Bundesrepublik Freimut Stein |
1954 | Italien Bozen | Italien Carlo Fassi | Frankreich Alain Giletti | Tschechoslowakei Karol Divín |
1955 | Ungarn 1949 Budapest | Frankreich Alain Giletti | Vereinigtes Konigreich Michael Booker | Tschechoslowakei Karol Divín |
1956 | Frankreich Paris | Frankreich Alain Giletti | Vereinigtes Konigreich Michael Booker | Tschechoslowakei Karol Divín |
1957 | Osterreich Wien | Frankreich Alain Giletti | Tschechoslowakei Karol Divín | Vereinigtes Konigreich Michael Booker |
1958 | Tschechoslowakei Bratislava | Tschechoslowakei Karol Divín | Frankreich Alain Giletti | Frankreich Alain Calmat |
1959 | Schweiz Davos | Tschechoslowakei Karol Divín | Frankreich Alain Giletti | Osterreich Norbert Felsinger |
1960 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Frankreich Alain Giletti | Osterreich Norbert Felsinger | Deutschland Bundesrepublik Manfred Schnelldorfer |
1961 | Deutschland Bundesrepublik Berlin | Frankreich Alain Giletti | Frankreich Alain Calmat | Deutschland Bundesrepublik Manfred Schnelldorfer |
1962 | Schweiz Genf | Frankreich Alain Calmat | Tschechoslowakei Karol Divín | Deutschland Bundesrepublik Manfred Schnelldorfer |
1963 | Ungarn 1957 Budapest | Frankreich Alain Calmat | Deutschland Bundesrepublik Manfred Schnelldorfer | Osterreich Emmerich Danzer |
1964 | Frankreich Grenoble | Frankreich Alain Calmat | Deutschland Bundesrepublik Manfred Schnelldorfer | Tschechoslowakei Karol Divín |
1965 | Sowjetunion Moskau | Osterreich Emmerich Danzer | Frankreich Alain Calmat | Osterreich Peter Jonas |
1966 | Tschechoslowakei Bratislava | Osterreich Emmerich Danzer | Osterreich Wolfgang Schwarz | Tschechoslowakei Ondrej Nepela |
1967 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ljubljana | Osterreich Emmerich Danzer | Osterreich Wolfgang Schwarz | Tschechoslowakei Ondrej Nepela |
1968 | Schweden Västerås | Osterreich Emmerich Danzer | Osterreich Wolfgang Schwarz | Tschechoslowakei Ondrej Nepela |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Tschechoslowakei Ondrej Nepela | Frankreich Patrick Péra | Sowjetunion 1955 Sergei Tschetweruchin |
1970 | Sowjetunion Leningrad | Tschechoslowakei Ondrej Nepela | Frankreich Patrick Péra | Deutschland Demokratische Republik 1949 Günter Zöller |
1971 | Schweiz Zürich | Tschechoslowakei Ondrej Nepela | Sowjetunion 1955 Sergei Tschetweruchin | Vereinigtes Konigreich Haig Oundjian |
1972 | Schweden Göteborg | Tschechoslowakei Ondrej Nepela | Sowjetunion 1955 Sergei Tschetweruchin | Frankreich Patrick Péra |
1973 | Deutschland Bundesrepublik Köln | Tschechoslowakei Ondrej Nepela | Sowjetunion 1955 Sergei Tschetweruchin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann |
1974 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann | Sowjetunion 1955 Sergei Wolkow | Vereinigtes Konigreich John Curry |
1975 | Danemark Kopenhagen | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow | Vereinigtes Konigreich John Curry | Sowjetunion 1955 Juri Owtschinnikow |
1976 | Schweiz Genf | Vereinigtes Konigreich John Curry | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann |
1977 | Finnland Helsinki | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow | Vereinigtes Konigreich Robin Cousins |
1978 | Frankreich Straßburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow | Vereinigtes Konigreich Robin Cousins |
1979 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow | Vereinigtes Konigreich Robin Cousins |
1980 | Schweden Göteborg | Vereinigtes Konigreich Robin Cousins | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann | Sowjetunion 1955 Wladimir Kowaljow |
1981 | Osterreich Innsbruck | Sowjetunion Igor Bobrin | Frankreich Jean-Christophe Simond | Deutschland Bundesrepublik Norbert Schramm |
1982 | Frankreich Lyon | Deutschland Bundesrepublik Norbert Schramm | Frankreich Jean-Christophe Simond | Sowjetunion Igor Bobrin |
1983 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Deutschland Bundesrepublik Norbert Schramm | Tschechoslowakei Jozef Sabovčík | Sowjetunion Alexander Fadejew |
1984 | Ungarn 1957 Budapest | Sowjetunion Alexander Fadejew | Deutschland Bundesrepublik Rudi Cerne | Deutschland Bundesrepublik Norbert Schramm |
1985 | Schweden Göteborg | Tschechoslowakei Jozef Sabovčík | Sowjetunion Wladimir Kotin | Polen Grzegorz Filipowski |
1986 | Danemark Kopenhagen | Tschechoslowakei Jozef Sabovčík | Sowjetunion Wladimir Kotin | Sowjetunion Alexander Fadejew |
1987 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajewo | Sowjetunion Alexander Fadejew | Sowjetunion Wladimir Kotin | Sowjetunion Wiktor Petrenko |
1988 | Tschechoslowakei Prag | Sowjetunion Alexander Fadejew | Sowjetunion Wladimir Kotin | Sowjetunion Wiktor Petrenko |
1989 | Vereinigtes Konigreich Birmingham | Sowjetunion Alexander Fadejew | Polen Grzegorz Filipowski | Tschechoslowakei Petr Barna |
1990 | Sowjetunion Leningrad | Sowjetunion Wiktor Petrenko | Tschechoslowakei Petr Barna | Sowjetunion Wjatscheslaw Sahorodnjuk |
1991 | Bulgarien Sofia | Sowjetunion Wiktor Petrenko | Tschechoslowakei Petr Barna | Sowjetunion Wjatscheslaw Sahorodnjuk |
1992 | Schweiz Lausanne | Tschechoslowakei Petr Barna | Ukraine Wiktor Petrenko | Russland 1991 Alexei Urmanow |
1993 | Finnland Helsinki | Ukraine Dmytro Dmytrenko | Frankreich Philippe Candeloro | Frankreich Éric Millot |
1994 | Danemark Kopenhagen | Ukraine Wiktor Petrenko | Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Russland Alexei Urmanow |
1995 | Deutschland Dortmund | Russland Ilja Kulik | Russland Alexei Urmanow | Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk |
1996 | Bulgarien Sofia | Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk | Russland Igor Paschkewitsch | Russland Ilja Kulik |
1997 | Frankreich Paris | Russland Alexei Urmanow | Frankreich Philippe Candeloro | Ukraine Wjatscheslaw Sahorodnjuk |
1998 | Italien Mailand | Russland Alexei Jagudin | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Alexander Abt |
1999 | Tschechien Prag | Russland Alexei Jagudin | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Alexei Urmanow |
2000 | Osterreich Wien | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Alexei Jagudin | Ukraine Dmytro Dmytrenko |
2001 | Slowakei Bratislava | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Alexei Jagudin | Frankreich Stanick Jeannette |
2002 | Schweiz Lausanne | Russland Alexei Jagudin | Russland Alexander Abt | Frankreich Brian Joubert |
2003 | Schweden Malmö | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Frankreich Brian Joubert | Frankreich Stanick Jeannette |
2004 | Ungarn Budapest | Frankreich Brian Joubert | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Ilja Klimkin |
2005 | Italien Turin | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Frankreich Brian Joubert | Deutschland Stefan Lindemann |
2006 | Frankreich Lyon | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Schweiz Stéphane Lambiel | Frankreich Brian Joubert |
2007 | Polen Warschau | Frankreich Brian Joubert | Tschechien Tomáš Verner | Belgien Kevin van der Perren |
2008 | Kroatien Zagreb | Tschechien Tomáš Verner | Schweiz Stéphane Lambiel | Frankreich Brian Joubert |
2009 | Finnland Helsinki | Frankreich Brian Joubert | Italien Samuel Contesti | Belgien Kevin van der Perren |
2010 | Estland Tallinn | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Schweiz Stéphane Lambiel | Frankreich Brian Joubert |
2011 | Schweiz Bern | Frankreich Florent Amodio | Frankreich Brian Joubert | Tschechien Tomáš Verner |
2012 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | Russland Artur Gatschinski | Frankreich Florent Amodio |
2013 | Kroatien Zagreb | Spanien Javier Fernández | Frankreich Florent Amodio | Tschechien Michal Březina |
2014 | Ungarn Budapest | Spanien Javier Fernández | Russland Sergei Woronow | Russland Konstantin Menschow |
2015 | Schweden Stockholm | Spanien Javier Fernández | Russland Maxim Kowtun | Russland Sergei Woronow |
2016 | Slowakei Bratislava | Spanien Javier Fernández | Israel Alexei Bychenko | Russland Maxim Kowtun |
2017 | Tschechien Ostrava | Spanien Javier Fernández | Russland Maxim Kowtun | Russland Michail Koljada |
2018 | Russland Moskau | Spanien Javier Fernández | Russland Dmitri Alijew | Russland Michail Koljada |
2019 | Belarus Minsk | Spanien Javier Fernández | Russland Alexander Samarin | Italien Matteo Rizzo |
2020 | Osterreich Graz | Russland Dmitri Alijew | Russland Artur Danijeljan | Georgien Moris Qwitelaschwili |
2021 | Kroatien Zagreb | abgesagt wegen der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Russland Mark Kondratjuk | Italien Daniel Grassl | Lettland Deniss Vasiļjevs |
2023 | Finnland Espoo | Frankreich Adam Siao Him Fa | Italien Matteo Rizzo | Schweiz Lukas Britschgi |
2024 | Litauen Kaunas | Frankreich Adam Siao Him Fa | Estland Aleksandr Selevko | Italien Matteo Rizzo |
2025 | Estland Tallinn | |||
2026 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | |||
2027 | Schweiz Lausanne |
* Ergebnis wurde 1895 offiziell annulliert
Medaillengewinnerinnen Damen
Am häufigsten mit dem Europameistertitel der Damen ausgezeichnet wurden Eiskunstläuferinnen aus Deutschland und der DDR (19 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Russland (18), Österreich (12), und Großbritannien, Norwegen und den Niederlanden (je 6 Siege). Alleinige Rekordhalterin ist die Russin Irina Sluzkaja, die zwischen 1996 und 2006 siebenmal erfolgreich war, während es die Norwegerin Sonja Henie in den 1930er Jahren und die für die DDR startende Katarina Witt in den 1980er Jahren auf je sechs Siege in Folge brachten.
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1930 | Osterreich Wien | Osterreich Fritzi Burger | Osterreich Ilse Hornung | Schweden Vivi-Anne Hultén |
1931 | Schweiz St. Moritz | Norwegen Sonja Henie | Osterreich Fritzi Burger | Osterreich Hilde Holovsky |
1932 | Frankreich Paris | Norwegen Sonja Henie | Osterreich Fritzi Burger | Schweden Vivi-Anne Hultén |
1933 | Vereinigtes Konigreich London | Norwegen Sonja Henie | Vereinigtes Konigreich Cecilia Colledge | Osterreich Fritzi Burger |
1934 | Tschechoslowakei 1920 Prag | Norwegen Sonja Henie | Osterreich Liselotte Landbeck | Vereinigte Staaten 48 Maribel Vinson |
1935 | Schweiz St. Moritz | Norwegen Sonja Henie | Osterreich Liselotte Landbeck | Vereinigtes Konigreich Cecilia Colledge |
1936 | Deutsches Reich NS Berlin | Norwegen Sonja Henie | Vereinigtes Konigreich Cecilia Colledge | Vereinigtes Konigreich Megan Taylor |
1937 | Tschechoslowakei 1920 Prag | Vereinigtes Konigreich Cecilia Colledge | Vereinigtes Konigreich Megan Taylor | Osterreich Emmy Putzinger |
1938 | Schweiz St. Moritz | Vereinigtes Konigreich Cecilia Colledge | Vereinigtes Konigreich Megan Taylor | Osterreich Emmy Putzinger |
1939 | Vereinigtes Konigreich London | Vereinigtes Konigreich Cecilia Colledge | Vereinigtes Konigreich Megan Taylor | Vereinigtes Konigreich Daphne Walker |
1940–1946 | wegen des Zweiten Weltkrieges nicht ausgetragen | |||
1947 | Schweiz Davos | Kanada 1921 Barbara Ann Scott | Vereinigte Staaten 48 Gretchen Merrill | Vereinigtes Konigreich Daphne Walker |
1948 | Tschechoslowakei Prag | Kanada 1921 Barbara Ann Scott | Osterreich Eva Pawlik | Tschechoslowakei Alena Vrzáňová |
1949 | Italien Mailand | Osterreich Eva Pawlik | Tschechoslowakei Alena Vrzáňová | Vereinigtes Konigreich Jeannette Altwegg |
1950 | Norwegen Oslo | Tschechoslowakei Alena Vrzáňová | Vereinigtes Konigreich Jeannette Altwegg | Frankreich Jacqueline du Bief |
1951 | Schweiz Zürich | Vereinigtes Konigreich Jeannette Altwegg | Frankreich Jacqueline du Bief | Vereinigtes Konigreich Barbara Wyatt |
1952 | Osterreich Wien | Vereinigtes Konigreich Jeannette Altwegg | Frankreich Jacqueline du Bief | Vereinigtes Konigreich Barbara Wyatt |
1953 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Vereinigtes Konigreich Valda Osborn | Deutschland Bundesrepublik Gundi Busch | Vereinigtes Konigreich Erica Batchelor |
1954 | Italien Bozen | Deutschland Bundesrepublik Gundi Busch | Vereinigtes Konigreich Erica Batchelor | Vereinigtes Konigreich Yvonne Sugden |
1955 | Ungarn 1949 Budapest | Osterreich Hanna Eigel | Vereinigtes Konigreich Yvonne Sugden | Vereinigtes Konigreich Erica Batchelor |
1956 | Frankreich Paris | Osterreich Ingrid Wendl | Vereinigtes Konigreich Yvonne Sugden | Vereinigtes Konigreich Erica Batchelor |
1957 | Osterreich Wien | Osterreich Hanna Eigel | Osterreich Ingrid Wendl | Osterreich Hanna Walter |
1958 | Tschechoslowakei Bratislava | Osterreich Ingrid Wendl | Osterreich Hanna Walter | Niederlande Joan Haanappel |
1959 | Schweiz Davos | Osterreich Hanna Walter | Niederlande Sjoukje Dijkstra | Niederlande Joan Haanappel |
1960 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Niederlande Sjoukje Dijkstra | Osterreich Regine Heitzer | Niederlande Joan Haanappel |
1961 | Deutschland Bundesrepublik Berlin | Niederlande Sjoukje Dijkstra | Osterreich Regine Heitzer | Tschechoslowakei Jana Mrázková |
1962 | Schweiz Genf | Niederlande Sjoukje Dijkstra | Osterreich Regine Heitzer | Osterreich Karin Frohner |
1963 | Ungarn 1957 Budapest | Niederlande Sjoukje Dijkstra | Frankreich Nicole Hassler | Osterreich Regine Heitzer |
1964 | Frankreich Grenoble | Niederlande Sjoukje Dijkstra | Osterreich Regine Heitzer | Frankreich Nicole Hassler |
1965 | Sowjetunion Moskau | Osterreich Regine Heitzer | Vereinigtes Konigreich Sally-Anne Stapleford | Frankreich Nicole Hassler |
1966 | Tschechoslowakei Bratislava | Osterreich Regine Heitzer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Seyfert | Frankreich Nicole Hassler |
1967 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ljubljana | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Seyfert | Tschechoslowakei Hana Mašková | Ungarn 1957 Zsuzsa Almássy |
1968 | Schweden Västerås | Tschechoslowakei Hana Mašková | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Seyfert | Osterreich Beatrix Schuba |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Seyfert | Tschechoslowakei Hana Mašková | Osterreich Beatrix Schuba |
1970 | Sowjetunion Leningrad | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Seyfert | Osterreich Beatrix Schuba | Ungarn 1957 Zsuzsa Almássy |
1971 | Schweiz Zürich | Osterreich Beatrix Schuba | Ungarn 1957 Zsuzsa Almássy | Italien Rita Trapanese |
1972 | Schweden Göteborg | Osterreich Beatrix Schuba | Italien Rita Trapanese | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sonja Morgenstern |
1973 | Deutschland Bundesrepublik Köln | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christine Errath | Vereinigtes Konigreich Jean Scott | Schweiz Karin Iten |
1974 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christine Errath | Niederlande Dianne de Leeuw | Tschechoslowakei Liana Drahová |
1975 | Danemark Kopenhagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christine Errath | Niederlande Dianne de Leeuw | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch |
1976 | Schweiz Genf | Niederlande Dianne de Leeuw | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christine Errath |
1977 | Finnland Helsinki | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch | Deutschland Bundesrepublik Dagmar Lurz | Italien Susanna Driano |
1978 | Frankreich Straßburg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch | Deutschland Bundesrepublik Dagmar Lurz | Sowjetunion 1955 Jelena Wodoresowa |
1979 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch | Deutschland Bundesrepublik Dagmar Lurz | Schweiz Denise Biellmann |
1980 | Schweden Göteborg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch | Deutschland Bundesrepublik Dagmar Lurz | Italien Susanna Driano |
1981 | Osterreich Innsbruck | Schweiz Denise Biellmann | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sanda Dubravčić | Osterreich Claudia Kristofics-Binder |
1982 | Frankreich Lyon | Osterreich Claudia Kristofics-Binder | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Sowjetunion Jelena Wodoresowa |
1983 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Sowjetunion Jelena Wodoresowa | Deutschland Bundesrepublik Claudia Leistner |
1984 | Ungarn 1957 Budapest | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Deutschland Bundesrepublik Manuela Ruben | Sowjetunion Anna Kondraschowa |
1985 | Schweden Göteborg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Sowjetunion Kira Iwanowa | Deutschland Bundesrepublik Claudia Leistner |
1986 | Danemark Kopenhagen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Sowjetunion Kira Iwanowa | Sowjetunion Anna Kondraschowa |
1987 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Sowjetunion Kira Iwanowa | Sowjetunion Anna Kondraschowa |
1988 | Tschechoslowakei Prag | Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | Sowjetunion Kira Iwanowa | Sowjetunion Anna Kondraschowa |
1989 | Vereinigtes Konigreich Birmingham | Deutschland Bundesrepublik Claudia Leistner | Sowjetunion Natalja Lebedewa | Deutschland Bundesrepublik Patricia Neske |
1990 | Sowjetunion Leningrad | Deutschland Demokratische Republik 1949 Evelyn Großmann | Sowjetunion Natalja Lebedewa | Deutschland Bundesrepublik Marina Kielmann |
1991 | Bulgarien Sofia | Frankreich Surya Bonaly | Deutschland Evelyn Großmann | Deutschland Marina Kielmann |
1992 | Schweiz Lausanne | Frankreich Surya Bonaly | Deutschland Marina Kielmann | Deutschland Patricia Neske |
1993 | Finnland Helsinki | Frankreich Surya Bonaly | Ukraine Oksana Bajul | Deutschland Marina Kielmann |
1994 | Danemark Kopenhagen | Frankreich Surya Bonaly | Ukraine Oksana Bajul | Russland Olga Markowa |
1995 | Deutschland Dortmund | Frankreich Surya Bonaly | Russland Olga Markowa | Ukraine Olena Ljaschenko |
1996 | Bulgarien Sofia | Russland Irina Sluzkaja | Frankreich Surya Bonaly | Russland Marija Butyrskaja |
1997 | Frankreich Paris | Russland Irina Sluzkaja | Ungarn Krisztina Czakó | Ukraine Julija Lawrentschuk |
1998 | Italien Mailand | Russland Marija Butyrskaja | Russland Irina Sluzkaja | Deutschland Tanja Szewczenko |
1999 | Tschechien Prag | Russland Marija Butyrskaja | Russland Julija Soldatowa | Russland Wiktorija Woltschkowa |
2000 | Osterreich Wien | Russland Irina Sluzkaja | Russland Marija Butyrskaja | Russland Wiktorija Woltschkowa |
2001 | Slowakei Bratislava | Russland Irina Sluzkaja | Russland Marija Butyrskaja | Russland Wiktorija Woltschkowa |
2002 | Schweiz Lausanne | Russland Marija Butyrskaja | Russland Irina Sluzkaja | Russland Wiktorija Woltschkowa |
2003 | Schweden Malmö | Russland Irina Sluzkaja | Russland Jelena Sokolowa | Ungarn Júlia Sebestyén |
2004 | Ungarn Budapest | Ungarn Júlia Sebestyén | Ukraine Olena Ljaschenko | Russland Jelena Sokolowa |
2005 | Italien Turin | Russland Irina Sluzkaja | Finnland Susanna Pöykiö | Ukraine Olena Ljaschenko |
2006 | Frankreich Lyon | Russland Irina Sluzkaja | Russland Jelena Sokolowa | Italien Carolina Kostner |
2007 | Polen Warschau | Italien Carolina Kostner | Schweiz Sarah Meier | Finnland Kiira Korpi |
2008 | Kroatien Zagreb | Italien Carolina Kostner | Schweiz Sarah Meier | Finnland Laura Lepistö |
2009 | Finnland Helsinki | Finnland Laura Lepistö | Italien Carolina Kostner | Finnland Susanna Pöykiö |
2010 | Estland Tallinn | Italien Carolina Kostner | Finnland Laura Lepistö | Georgien Elene Gedewanischwili |
2011 | Schweiz Bern | Schweiz Sarah Meier | Italien Carolina Kostner | Finnland Kiira Korpi |
2012 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Italien Carolina Kostner | Finnland Kiira Korpi | Georgien Elene Gedewanischwili |
2013 | Kroatien Zagreb | Italien Carolina Kostner | Russland Adelina Sotnikowa | Russland Jelisaweta Tuktamyschewa |
2014 | Ungarn Budapest | Russland Julija Lipnizkaja | Russland Adelina Sotnikowa | Italien Carolina Kostner |
2015 | Schweden Stockholm | Russland Jelisaweta Tuktamyschewa | Russland Jelena Radionowa | Russland Anna Pogorilaja |
2016 | Slowakei Bratislava | Russland Jewgenija Medwedewa | Russland Jelena Radionowa | Russland Anna Pogorilaja |
2017 | Tschechien Ostrava | Russland Jewgenija Medwedewa | Russland Anna Pogorilaja | Italien Carolina Kostner |
2018 | Russland Moskau | Russland Alina Sagitowa | Russland Jewgenija Medwedewa | Italien Carolina Kostner |
2019 | Belarus Minsk | Russland Sofja Samodurowa | Russland Alina Sagitowa | Finnland Viveca Lindfors |
2020 | Osterreich Graz | Russland Aljona Kostornaja | Russland Anna Schtscherbakowa | Russland Alexandra Trussowa |
2021 | Kroatien Zagreb | abgesagt wegen der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Russland Anna Schtscherbakowa[2] | Russland Alexandra Trussowa | Belgien Loena Hendrickx |
2023 | Finnland Espoo | Georgien Anastassia Gubanowa | Belgien Loena Hendrickx | Schweiz Kimmy Repond |
2024 | Litauen Kaunas | Belgien Loena Hendrickx | Georgien Anastassia Gubanowa | Belgien Nina Pinzarrone |
2025 | Estland Tallinn | |||
2026 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | |||
2027 | Schweiz Lausanne |
Medaillengewinner Paare
Medaillengewinner Eistanz
Jahr | Austragungsort | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|---|
1954 | Italien Bozen | Vereinigtes Konigreich Jean Westwood / Lawrence Demmy | Vereinigtes Konigreich Nesta Davies / Paul Thomas | Vereinigtes Konigreich Barbara Radford / Raymond Lockwood |
1955 | Ungarn 1949 Budapest | Vereinigtes Konigreich Jean Westwood / Lawrence Demmy | Vereinigtes Konigreich Pamela Weight / Paul Thomas | Vereinigtes Konigreich Barbara Radford / Raymond Lockwood |
1956 | Frankreich Paris | Vereinigtes Konigreich Pamela Weight / Paul Thomas | Vereinigtes Konigreich June Markham / Courtney Jones | Vereinigtes Konigreich Barbara Thompson / Gerard Rigby |
1957 | Osterreich Wien | Vereinigtes Konigreich June Markham / Courtney Jones | Vereinigtes Konigreich Barbara Thompson / Gerard Rigby | Vereinigtes Konigreich Catherine Morris / Michael Robinson |
1958 | Tschechoslowakei Bratislava | Vereinigtes Konigreich June Markham / Courtney Jones | Vereinigtes Konigreich Catherine Morris / Michael Robinson | Vereinigtes Konigreich Barbara Thompson / Gerard Rigby |
1959 | Schweiz Davos | Vereinigtes Konigreich Doreen Denny / Courtney Jones | Vereinigtes Konigreich Catherine Morris / Michael Robinson | Frankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel |
1960 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Vereinigtes Konigreich Doreen Denny / Courtney Jones | Frankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel | Vereinigtes Konigreich Mary Parry / Roy Mason |
1961 | Deutschland Bundesrepublik Berlin | Vereinigtes Konigreich Doreen Denny / Courtney Jones | Frankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel | Vereinigtes Konigreich Linda Shearman / Michael Phillips |
1962 | Schweiz Genf | Frankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel | Vereinigtes Konigreich Linda Shearman / Michael Phillips | Tschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman |
1963 | Ungarn 1957 Budapest | Vereinigtes Konigreich Linda Shearman / Michael Phillips | Tschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman | Vereinigtes Konigreich Janet Sawbridge / David Hickinbottom |
1964 | Frankreich Grenoble | Tschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman | Vereinigtes Konigreich Janet Sawbridge / David Hickinbottom | Vereinigtes Konigreich Yvonne Suddick / Roger Kennerson |
1965 | Sowjetunion Moskau | Tschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman | Vereinigtes Konigreich Janet Sawbridge / David Hickinbottom | Vereinigtes Konigreich Yvonne Suddick / Roger Kennerson |
1966 | Tschechoslowakei Bratislava | Vereinigtes Konigreich Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Yvonne Suddick / Roger Kennerson | Tschechoslowakei Jitka Babická / Jaromír Holan |
1967 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ljubljana | Vereinigtes Konigreich Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Frankreich Brigitte Martin / Francis Gamichon |
1968 | Schweden Västerås | Vereinigtes Konigreich Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Vereinigtes Konigreich Janet Sawbridge / Jon Lane |
1969 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-Partenkirchen | Vereinigtes Konigreich Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Janet Sawbridge / Jon Lane | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow |
1970 | Sowjetunion Leningrad | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Deutschland Bundesrepublik Angelika Buck / Erich Buck | Sowjetunion 1955 Tatjana Woitjuk / Wjatscheslaw Schigalin |
1971 | Schweiz Zürich | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Deutschland Bundesrepublik Angelika Buck / Erich Buck | Vereinigtes Konigreich Susan Getty / Roy Bradshaw |
1972 | Schweden Göteborg | Deutschland Bundesrepublik Angelika Buck / Erich Buck | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Vereinigtes Konigreich Janet Sawbridge / Peter Dalby |
1973 | Deutschland Bundesrepublik Köln | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Deutschland Bundesrepublik Angelika Buck / Erich Buck | Vereinigtes Konigreich Hilary Green / Glyn Watts |
1974 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Vereinigtes Konigreich Hilary Green / Glyn Watts | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow |
1975 | Danemark Kopenhagen | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Vereinigtes Konigreich Hilary Green / Glyn Watts | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow |
1976 | Schweiz Genf | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow |
1977 | Finnland Helsinki | Sowjetunion 1955 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Ungarn 1957 Krisztina Regőczy / András Sallay | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow |
1978 | Frankreich Straßburg | Sowjetunion 1955 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Ungarn 1957 Krisztina Regőczy / András Sallay |
1979 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Ungarn 1957 Krisztina Regőczy / András Sallay |
1980 | Schweden Göteborg | Sowjetunion 1955 Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Ungarn 1957 Krisztina Regőczy / András Sallay | Sowjetunion 1955 Irina Moissejewa / Andrei Minenkow |
1981 | Osterreich Innsbruck | Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill / Christopher Dean | Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow |
1982 | Frankreich Lyon | Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill / Christopher Dean | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow |
1983 | Deutschland Bundesrepublik Dortmund | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Olga Woloschinskaja / Alexander Swinin | Vereinigtes Konigreich Karen Barber / Nicholas Slater |
1984 | Ungarn 1957 Budapest | Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill / Christopher Dean | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko |
1985 | Schweden Göteborg | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Deutschland Bundesrepublik Petra Born / Rainer Schönborn |
1986 | Danemark Kopenhagen | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion Natalja Annenko / Genrich Sretenski |
1987 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion Natalja Annenko / Genrich Sretenski |
1988 | Tschechoslowakei Prag | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Natalja Annenko / Genrich Sretenski | Frankreich Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay |
1989 | Vereinigtes Konigreich Birmingham | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin | Sowjetunion Natalja Annenko / Genrich Sretenski |
1990 | Sowjetunion Leningrad | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin | Frankreich Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay |
1991 | Bulgarien Sofia | Sowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Frankreich Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Sowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin |
1992 | Schweiz Lausanne | Russland 1991 Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Russland 1991 Maja Ussowa / Alexander Schulin | Russland 1991 Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow |
1993 | Finnland Helsinki | Russland 1991 Maja Ussowa / Alexander Schulin | Russland Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Finnland Susanna Rahkamo / Petri Kokko |
1994 | Danemark Kopenhagen | Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill / Christopher Dean | Russland Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Russland Maja Ussowa / Alexander Schulin |
1995 | Deutschland Dortmund | Finnland Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Frankreich Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow |
1996 | Bulgarien Sofia | Russland Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Ukraine Irina Romanowa / Igor Jaroscheko |
1997 | Frankreich Paris | Russland Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Frankreich Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy |
1998 | Italien Mailand | Russland Oxana Grischtschuk / Jewgeni Platow | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat |
1999 | Tschechien Prag | Russland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Russland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch |
2000 | Osterreich Wien | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Italien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Litauen Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas |
2001 | Slowakei Bratislava | Italien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Russland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch |
2002 | Schweiz Lausanne | Frankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat | Italien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio | Russland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch |
2003 | Schweden Malmö | Russland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski | Russland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow |
2004 | Ungarn Budapest | Russland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski | Ukraine Elena Hruschyna / Ruslan Hontscharow |
2005 | Italien Turin | Russland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow | Ukraine Elena Hruschyna / Ruslan Hontscharow | Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder |
2006 | Frankreich Lyon | Russland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow | Ukraine Elena Hruschyna / Ruslan Hontscharow | Litauen Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas |
2007 | Polen Warschau | Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Russland Oxana Domnina / Maxim Schabalin | Bulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski |
2008 | Kroatien Zagreb | Russland Oxana Domnina / Maxim Schabalin | Frankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | Russland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki |
2009 | Finnland Helsinki | Russland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki | Italien Federica Faiella / Massimo Scali | Vereinigtes Konigreich Sinead Kerr / John Kerr |
2010 | Estland Tallinn | Russland Oxana Domnina / Maxim Schabalin | Italien Federica Faiella / Massimo Scali | Russland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki |
2011 | Schweiz Bern | Frankreich Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow | Vereinigtes Konigreich Sinead Kerr / John Kerr |
2012 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | Frankreich Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow | Russland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow |
2013 | Kroatien Zagreb | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow | Russland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte |
2014 | Ungarn Budapest | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte | Russland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow | Vereinigtes Konigreich Penny Coomes / Nicholas Buckland |
2015 | Schweden Stockholm | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin |
2016 | Slowakei Bratislava | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow |
2017 | Tschechien Ostrava | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Italien Anna Cappellini / Luca Lanotte | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow |
2018 | Russland Moskau | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Russland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin |
2019 | Belarus Minsk | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin | Italien Charlène Guignard / Marco Fabbri |
2020 | Osterreich Graz | Russland Wiktorija Sinizina / Nikita Kazalapow | Frankreich Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin |
2021 | Kroatien Zagreb | abgesagt wegen der COVID-19-Pandemie | ||
2022 | Estland Tallinn | Russland Wiktorija Sinizina / Nikita Kazalapow | Russland Alexandra Stepanowa / Iwan Bukin | Italien Charlène Guignard / Marco Fabbri |
2023 | Finnland Espoo | Italien Charlène Guignard / Marco Fabbri | Vereinigtes Konigreich Lilah Fear / Lewis Gibson | Finnland Juulia Turkkila / Matthias Versluis |
2024 | Litauen Kaunas | Italien Charlène Guignard / Marco Fabbri | Vereinigtes Konigreich Lilah Fear / Lewis Gibson | Litauen Allison Reed / Saulius Ambrulevičius |
2025 | Estland Tallinn | |||
2026 | Vereinigtes Konigreich Sheffield | |||
2027 | Schweiz Lausanne |
Die erfolgreichsten Teilnahmen bei Europameisterschaften
Die erfolgreichsten Eiskunstläufer
# | Name | Titel | Jahre |
---|---|---|---|
1. | Schweden Ulrich Salchow | 9 | 1898–1900, 1904, 1906–1907, 1909–1910, 1913 |
2. | Osterreich Karl Schäfer | 8 | 1929–1936 |
3. | Russland Jewgeni Pljuschtschenko | 7 | 2000–2001, 2003, 2005–2006, 2010, 2012 |
Spanien Javier Fernández | 2013–2019 | ||
5. | Osterreich Willy Böckl | 6 | 1922–1923, 1925–1928 |
6. | Frankreich Alain Giletti | 5 | 1955–1957, 1960–1961 |
Tschechoslowakei Ondrej Nepela | 1969–1973 | ||
8. | Osterreich Emmerich Danzer | 4 | 1965–1968 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Hoffmann | 1974, 1977–1979 | ||
Sowjetunion Alexander Fadejew | 1984, 1987–1989 |
Die erfolgreichsten Eiskunstläuferinnen
# | Name | Titel | Jahre |
---|---|---|---|
1. | Russland Irina Sluzkaja | 7 | 1996–1997, 2000–2001, 2003, 2005–2006 |
2. | Norwegen Sonja Henie | 6 | 1931–1936 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Katarina Witt | 1983–1988 | ||
4. | Niederlande Sjoukje Dijkstra | 5 | 1960–1964 |
Frankreich Surya Bonaly | 1991–1995 | ||
Italien Carolina Kostner | 2007–2008, 2010, 2012–2013 | ||
7. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anett Pötzsch | 4 | 1977–1980 |
Die erfolgreichsten Eiskunstlaufpaare
# | Name | Titel | Jahre |
---|---|---|---|
1. | Sowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew | 7 | 1973–1978, 1980 |
2. | Deutschland Bundesrepublik Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler | 6 | 1959–1964 |
3. | Deutsches Reich NS Maxi Herber, Ernst Baier | 5 | 1935–1939 |
Russland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin | 2002–2006 | ||
5. | Sowjetunion 1955 Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow | 4 | 1965–1968 |
Sowjetunion 1955 Irina Rodnina, Alexei Ulanow | 1969–1972 | ||
Deutschland Aljona Sawtschenko, Robin Szolkowy | 2007–2009, 2011 | ||
Russland Tatjana Wolossoschar, Maxim Trankow | 2012–2014, 2016 |
Die erfolgreichsten Eistanzpaare
# | Name | Titel | Jahre |
---|---|---|---|
1. | Sowjetunion 1955 Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow | 6 | 1970–1974, 1976 |
2. | Sowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin | 5 | 1983, 1985–1988 |
Frankreich Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron | 2015–2019 | ||
3. | Vereinigtes Konigreich Diane Towler, Bernard Ford | 4 | 1966–1969 |
Vereinigtes Konigreich Jayne Torvill, Christopher Dean | 1981–1982, 1984, 1994 | ||
Russland 1991 Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko | 1989–1992 |
Siehe auch
- Ewiger Medaillenspiegel der Eiskunstlauf-Europameisterschaften
- Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften
- Liste der Olympiasieger im Eiskunstlauf
Weblinks
- International Skating Union (englisch)
- Ergebnisse EM Helsinki 2009 (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Eiskunstlauf-Weltmeisterschaften 2025 und 2026 vergeben. In: sport.de. Sport.de, 16. Oktober 2022, abgerufen am 15. Januar 2024.
- ↑ Die Goldmedaille der Russin Kamila Walijewa wurde wegen Dopings nachträglich aberkannt: ISU Statement – Kamila Valieva (ROC), Pressemitteilung der Internationalen Eislaufunion vom 30. Januar 2024, abgerufen am 30. Januar 2024 (englisch).