Kurzbahneuropameisterschaften 2008
Kurzbahneuropameisterschaften 2008 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Kroatien Rijeka |
Teilnehmende Nationen | 40 |
Teilnehmende Athleten | 530 (280 M, 250 F) |
Entscheidungen | 38 |
Eröffnung | 11. Dezember 2008 |
Abschluss | 14. Dezember 2008 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Russland Russland | 8 | 2 | 4 | 14 |
2 | Frankreich Frankreich | 7 | 9 | 4 | 20 |
3 | Italien Italien | 5 | 5 | 8 | 18 |
4 | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 2 | 9 |
5 | Spanien Spanien | 2 | 3 | 2 | 7 |
6 | Kroatien Kroatien | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Slowenien Slowenien | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Deutschland Deutschland | 1 | 3 | 2 | 6 |
9 | Danemark Dänemark | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | 1 | 4 |
Ukraine Ukraine | |||||
12 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
Serbien Serbien | |||||
14 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 4 | 5 |
15 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Ungarn Ungarn | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Litauen Litauen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norwegen Norwegen | |||||
20 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slowakei Slowakei |
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2008 im Schwimmen fanden vom 11. bis 14. Dezember 2008 in Rijeka, Kroatien statt und wurden vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert.
Die Wettbewerbe fanden im um 10 Millionen Euro neu errichteten Schwimmkomplex Bazeni Kantrida statt.[1]
Teilnehmer
Für die Kurzbahneuropameisterschaften 2008 haben sich insgesamt 530 Schwimmer (280 Männer und 250 Frauen) angekündigt. Die Anzahl der Teilnehmer sowie ihre 1487 Einzel- und 70 Staffel-Meldungen bedeuteten einen neuen Rekord für Kurzbahneuropameisterschaften.[2]
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 00:20,63 |
2 | Frankreich Frankreich | Frédérick Bousquet | 00:20,69 |
3 | Kroatien Kroatien | Duje Draganja | 00:21,15 |
Russland Russland | Jewgeni Lagunow | ||
5 | Italien Italien | Marco Orsi | 00:21,32 |
6 | Russland Russland | Sergei Fessikow | 00:21,42 |
7 | Italien Italien | Mattia Nalesso | 00:21,46 |
8 | Irland Irland | Barry Murphy | 00:21,62 |
100 m Freistil
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 00:44,95 WR |
2 | Frankreich Frankreich | Fabien Gilot | 00:45,84 |
3 | Italien Italien | Filippo Magnini | 00:46,62 |
4 | Russland Russland | Jewgeni Lagunow | 00:46,64 |
5 | Russland Russland | Andrei Gretschin | 00:46,84 |
6 | Italien Italien | Alessandro Calvi | 00:47,05 |
7 | Deutschland Deutschland | Steffen Deibler | 00:47,43 |
8 | Danemark Dänemark | Jakob Andkjær | 00:48,22 |
200 m Freistil
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Danila Isotow | 01:43,09 |
2 | Schweiz Schweiz | Dominik Meichtry | 01:43,11 |
3 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino | 01:43,52 |
4 | Italien Italien | Marco Belotti | 01:43,61 |
5 | Russland Russland | Alexander Suchorukow | 01:43,72 |
6 | Tschechien Tschechien | Květoslav Svoboda | 01:43,97 |
7 | Frankreich Frankreich | Clément Lefert | 01:44,57 |
8 | Serbien Serbien | Radovan Siljevski | 01:44,61 |
400 m Freistil
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Paul Biedermann | 03:37,73 |
2 | Italien Italien | Massimiliano Rosolino | 03:39,33 |
3 | Danemark Dänemark | Mads Glæsner | 03:39,77 |
4 | Italien Italien | Federico Colbertaldo | 03:39,88 |
5 | Russland Russland | Nikita Lobinzew | 03:39,93 |
6 | Osterreich Österreich | Dominik Koll | 03:40,21 |
7 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 03:40,25 |
8 | Osterreich Österreich | Florian Janistyn | 03:43,30 |
1500 m Freistil
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federico Colbertaldo | 14:24,21 |
2 | Russland Russland | Witali Romanowitsch | 14:29,64 |
3 | Italien Italien | Samuel Pizzetti | 14:31,60 |
4 | Danemark Dänemark | Mads Glæsner | 14:39,70 |
5 | Faroer Färöer | Pál Joensen | 14:39,99 |
6 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 14:51,07 |
7 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 14:56,47 |
8 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Richard Charlesworth | 14:57,88 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Amaury Leveaux | 00:22,23 |
2 | Serbien Serbien | Milorad Čavić | 00:22,36 |
3 | Spanien Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 00:22,48 |
4 | Russland Russland | Jewgeni Korotyschkin | 00:22,51 |
5 | Deutschland Deutschland | Johannes Dietrich | 00:22,81 |
6 | Kroatien Kroatien | Mario Todorović | 00:22,93 |
7 | Niederlande Niederlande | Bastiaan Tamminga | 00:23,12 |
8 | Kroatien Kroatien | Alexei Puninski | 00:23,15 |
100 m Schmetterling
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | Milorad Čavić | 00:49,19 ER |
2 | Spanien Spanien | Rafael Muñoz Pérez | 00:49,74 |
3 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 00:49,98 |
4 | Russland Russland | Jewgeni Korotyschkin | 00:50,05 |
5 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:50,21 |
6 | Serbien Serbien | Ivan Lenđer | 00:50,47 |
7 | Niederlande Niederlande | Joeri Verlinden | 00:51,03 |
8 | Kroatien Kroatien | Mario Todorović | 00:51,30 |
200 m Schmetterling
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Nikolai Skworzow | 01:50,60 WR |
2 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 01:52.31 |
3 | Russland Russland | Maxim Ganichin | 01:52,32 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Michael Rock | 01:52.33 |
5 | Frankreich Frankreich | Christophe Lebon | 01:52,62 |
6 | Polen Polen | Marcin Babuchowski | 01:54,17 |
7 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Joe Roebuck | 01:54,58 |
8 | Portugal Portugal | Diogo Carvalho | 01:55,28 |
Rücken
50 m Rücken
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 00:23,22 |
2 | Spanien Spanien | Aschwin Wildeboer Faber | 00:32,28 |
3 | Slowakei Slowakei | Ľuboš Križko | 00:23,47 |
4 | Schweiz Schweiz | Flori Lang | 00:23,83 |
5 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:24,18 |
6 | Italien Italien | Mirco Di Tora | 00:24,20 |
7 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Marco Loughran | 00:24,26 |
8 | Deutschland Deutschland | Helge Meeuw | 00:24,36 |
100 m Rücken
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 00:49,32 WR |
2 | Spanien Spanien | Aschwin Wildeboer Faber | 00:49,61 |
3 | Deutschland Deutschland | Helge Meeuw | 00:50,89 |
4 | Frankreich Frankreich | Pierre Roger | 00:51,00 |
5 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 00:51,30 |
6 | Russland Russland | Jewgeni Aljoschin | 00:51,55 |
7 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Marco Loughran | 00:51,86 |
8 | Italien Italien | Mirco Di Tora | 00:52,08 |
200 m Rücken
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Stanislaw Donez | 01:49,22 CR |
Spanien Spanien | Aschwin Wildeboer Faber | ||
3 | Frankreich Frankreich | Pierre Roger | 01:52,26 |
4 | Italien Italien | Damiano Lestingi | 01:52,31 |
5 | Russland Russland | Jewgeni Aljoschin | 01:53,13 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Marco Loughran | 01:53,88 |
7 | Kroatien Kroatien | Gordan Kožulj | 01:54,27 |
8 | Israel Israel | Guy Barnea | 01:55,93 |
Brust
50 m Brust
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Matjaž Markič | 00:26,47 CR |
2 | Norwegen Norwegen | Aleksander Hetland | 00:26,64 |
3 | Slowenien Slowenien | Emil Tahirovič | 00:26,66 |
4 | Israel Israel | Michael Malul | 00:26,67 |
5 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 00:26,68 |
5 | Italien Italien | Alessandro Terrin | 00:26,68 |
7 | Irland Irland | Barry Murphy | 00:26,73 |
8 | Ukraine Ukraine | Walerij Dymo | 00:26,81 |
100 m Brust
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 00:57,33 ER |
2 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 00:57,64 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Gibson | 00:57,91 |
4 | Niederlande Niederlande | Robin van Aggele | 00:58,03 |
5 | Italien Italien | Edoardo Giorgetti | 00:58,37 |
6 | Slowenien Slowenien | Matjaž Markič | 00:58,47 |
7 | Litauen Litauen | Edvinas Dautartas | 00:58,48 |
8 | Niederlande Niederlande | Lennart Stekelenburg | 00:58,94 |
200 m Brust
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 02:04,59 ER |
2 | Italien Italien | Edoardo Giorgetti | 02:04,98 |
3 | Ukraine Ukraine | Ihor Boryssyk | 02:05,47 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Kristopher Gilchrist | 02:05,84 |
5 | Ukraine Ukraine | Walerij Dymo | 02:06,83 |
6 | Ungarn Ungarn | Ákos Molnár | 02:07,37 |
7 | Spanien Spanien | Sergio García Ortiz | 02:08,19 |
8 | Litauen Litauen | Giedrius Titenis | 02:09,31 |
Lagen
100 m Lagen
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:51,97 ER |
2 | Italien Italien | Christian Galenda | 00:52,29 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Goddard | 00:52,36 |
4 | Niederlande Niederlande | Robin van Aggele | 00:52,38 |
5 | Russland Russland | Sergei Fesikow | 00:52,63 |
6 | Litauen Litauen | Vyatautas Janusaitis | 00:53,16 |
7 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 00:53,39 |
8 | Ukraine Ukraine | Roman Shudrenko | 00:53,58 |
200 m Lagen
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Goddard | 01:53,46 |
2 | Litauen Litauen | Vytautas Janušaitis | 01:54,51 |
3 | Spanien Spanien | Alan Cabello Forns | 01:55,70 |
4 | Polen Polen | Łukasz Wójt | 01:55,73 |
5 | Polen Polen | Diogo Carvalho | 01:55,95 |
6 | Ungarn Ungarn | Peter Nagy | 01:57,44 |
7 | Kroatien Kroatien | Sasa Impric | 01:57,51 |
8 | Polen Polen | Jakub Jasiński | 01:59,06 |
400 m Lagen
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Dinko Jukić | 04:03,01 |
2 | Ungarn Ungarn | Gergő Kis | 04:03,81 |
3 | Polen Polen | Łukasz Wójt | 04:05,13 |
4 | Ungarn Ungarn | Dávid Verrasztó | 04:05,33 |
5 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Joe Roebuck | 04:07,76 |
6 | Italien Italien | Luca Marin | 04:10,42 |
6 | Russland Russland | Alexander Tikonow | 04:10,42 |
DSQ | Polen Polen | Mateusz Matczak |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 01:20,77 WBZ | |
2 | Italien Italien |
| 01:23,37 |
3 | Kroatien Kroatien |
| 01:23,68 |
4 | Russland Russland |
| 01:25,07 |
5 | Deutschland Deutschland |
| 01:25,57 |
6 | Niederlande Niederlande |
| 01:25,76 |
7 | Schweiz Schweiz |
| 01:26,34 |
8 | Estland Estland |
| 01:27,06 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien |
| 01:32,91 WBZ |
2 | Deutschland Deutschland | 01:33,31 | |
Russland Russland |
| ||
4 | Frankreich Frankreich |
| 01:33,52 |
5 | Niederlande Niederlande |
| 01:34,23 |
6 | Kroatien Kroatien |
| 01:34,68 |
7 | Spanien Spanien |
| 01:34,78 |
DSQ | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
|
- *Der spanische Startschwimmer Aschwin Wildeboer Faber egalisierte den vier Jahre alten Europarekord über 50 Meter Rücken des deutschen Thomas Rupprath.
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:23,55 |
2 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 00:23,72 |
3 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 00:24,05 |
4 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 00:24,38 |
5 | Schweden Schweden | Claire Hedenskog | 00:24,52 |
6 | Deutschland Deutschland | Petra Dallmann | 00:24,60 |
7 | Estland Estland | Triin Aljand | 00:24,63 |
8 | Russland Russland | Anastassija Aksenowa | 00:24,67 |
100 m Freistil
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:51,95 |
2 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 00:52,08 |
3 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 00:52,22 |
4 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 00:52,66 |
5 | Russland Russland | Anastassija Aksenowa | 00:53,20 |
6 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 00:53,45 |
7 | Osterreich Österreich | Birgit Koschischek | 00:53,68 |
8 | Frankreich Frankreich | Alena Poptschanka | 00:53,71 |
200 m Freistil
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Federica Pellegrini | 01:51,85 WR |
2 | Niederlande Niederlande | Femke Heemskerk | 01:53,79 |
3 | Russland Russland | Darja Beljakina | 01:53,86 |
4 | Schweden Schweden | Petra Granlund | 01:55,04 |
5 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 01:55,13 |
6 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 01:55,19 |
7 | Spanien Spanien | Patricia Castro Ortega | 01:56,42 |
8 | Russland Russland | Kira Wolodina | 01:57,04 |
400 m Freistil
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 03:56,39 |
2 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 03:57,48 |
3 | Italien Italien | Alessia Filippi | 03:59,35 |
4 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 04:00,62 |
5 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 04:01,83 |
6 | Italien Italien | Flavia Zoccari | 04:01,99 |
7 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 04:03,24 |
8 | Osterreich Österreich | Joerdis Steinegger | 04:03,92 |
800 m Freistil
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Alessia Filippi | 08:04,53 |
2 | Frankreich Frankreich | Coralie Balmy | 08:05,32 |
3 | Danemark Dänemark | Lotte Friis | 08:09,91 |
4 | Spanien Spanien | Erika Villaécija | 08:13,52 |
5 | Rumänien Rumänien | Camelia Potec | 08:15,64 |
6 | Russland Russland | Jelena Sokolowa | 08:19,38 |
7 | Osterreich Österreich | Joerdis Steinegger | 08:20,03 |
8 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 08:20,54 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 00:25,21 ER |
2 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 00:25,54 |
3 | Frankreich Frankreich | Diane Bui Duyet | 00:25,55 |
4 | Estland Estland | Triin Aljand | 00:25,57 |
5 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 00:25,81 |
6 | Israel Israel | Amit Ivry | 00:26,00 |
7 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 00:26,10 |
8 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 00:26,28 |
100 m Schmetterling
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Jeanette Ottesen | 00:56,70 CR |
2 | Frankreich Frankreich | Diane Bui Duyet | 00:56,83 |
3 | Ungarn Ungarn | Eszter Dara | 00:56,88 |
4 | Niederlande Niederlande | Marleen Veldhuis | 00:57,10 |
5 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 00:57,34 |
6 | Schweden Schweden | Sarah Sjöström | 00:57,40 |
7 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Jemma Lowe | 00:57,43 |
8 | Osterreich Österreich | Birgit Koschischek | 00:57,46 |
200 m Schmetterling
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Petra Granlund | 02:04,27 |
2 | Frankreich Frankreich | Aurore Mongel | 02:04,73 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Jemma Lowe | 02:04,78 |
4 | Ungarn Ungarn | Agnes Mutina | 02:07,23 |
5 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Jessica Dickons | 02:07,28 |
6 | Italien Italien | Francesca Segat | 02:07,78 |
7 | Ungarn Ungarn | Zsuzsanna Jakabos | 02:07,82 |
8 | Danemark Dänemark | Micha Østergaard | 02:10,53 |
Rücken
50 m Rücken
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 00:26,23 WR |
2 | Ukraine Ukraine | Kateryna Zubkowa | 00:26,65 |
3 | Italien Italien | Elena Gemo | 00:26,77 |
4 | Niederlande Niederlande | Hinkelien Schreuder | 00:26,78 |
5 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Elizabeth Simmonds | 00:26,88 |
6 | Niederlande Niederlande | Ranomi Kromowidjojo | 00:27,08 |
7 | Osterreich Österreich | Fabienne Nadarajah | 00:27,22 |
8 | Italien Italien | Laura Letrari | 00:27,66 |
100 m Rücken
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | Sanja Jovanović | 00:56,87 ER |
2 | Ukraine Ukraine | Kateryna Zubkowa | 00:57,01 |
3 | Frankreich Frankreich | Laure Manaudou | 00:57,16 |
4 | Italien Italien | Elena Gemo | 00:57,35 |
5 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Elizabeth Simmonds | 00:57,51 |
6 | Russland Russland | Anastassija Sujewa | 00:57,83 |
7 | Frankreich Frankreich | Alexandra Putra | 00:57,93 |
8 | Slowenien Slowenien | Anja Carman | 00:58,16 |
200 m Rücken
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Alexandra Putra | 02:02,48 |
2 | Frankreich Frankreich | Alexianne Castel | 02:03,10 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Elizabeth Simmonds | 02:03,12 |
4 | Slowenien Slowenien | Anja Carman | 02:05,04 |
5 | Irland Irland | Melanie Nocher | 02:05,62 |
6 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Georgia Davies | 02:06,00 |
7 | Ukraine Ukraine | Kateryna Zubkowa | 02:06,10 |
8 | Danemark Dänemark | Pernille Jessing Larsen | 02:07,14 |
Brust
50 m Brust
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Walentina Artemjewa | 00:29,96 |
2 | Deutschland Deutschland | Janne Schäfer | 00:30,37 |
3 | Niederlande Niederlande | Moniek Nijhuis | 00:30:45 |
4 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 00:30:56 |
5 | Italien Italien | Roberta Panara | 00:30,66 |
6 | Danemark Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 00:30,73 |
7 | Italien Italien | Ombretta Plos | 00:30,87 |
8 | Schweden Schweden | Joline Höstman | 00:31,01 |
100 m Brust
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Walentina Artemjewa | 01:05,02 |
2 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 01:05,43 |
3 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 01:05,64 |
4 | Italien Italien | Ombretta Plos | 01:05,91 |
4 | Schweiz Schweiz | Patrizia Humplik | 01:05,91 |
6 | Niederlande Niederlande | Moniek Nijhuis | 01:06,63 |
7 | Italien Italien | Roberta Panara | 01:07,17 |
8 | Danemark Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 01:07,48 |
200 m Brust
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Aljona Alexejewa | 02:19:93 |
2 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 02:20:48 |
3 | Schweiz Schweiz | Patrizia Humplik | 02:21:68 |
4 | Russland Russland | Olga Dentenjuk | 02:21:73 |
5 | Schweden Schweden | Joline Höstman | 02:22:97 |
6 | Tschechien Tschechien | Petra Chocová | 02:25:05 |
7 | Danemark Dänemark | Rikke Møller Pedersen | 02:25:93 |
8 | Norwegen Norwegen | Sara Nordenstam | 02:26:04 |
Lagen
100 m Lagen
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Hanna-Maria Seppälä | 00:59,24 CR |
2 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 00:59,49 |
3 | Italien Italien | Francesca Segat | 00:59,61 |
4 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 00:59,98 |
5 | Niederlande Niederlande | Femke Hemmskerk | 01:00,09 |
6 | Schweden Schweden | Hanna Sriksson | 01:00,47 |
7 | Italien Italien | Laura Letrari | 01:00,77 |
8 | Polen Polen | Aleksandra Urbańczyk | 01:00,78 |
200 m Lagen
Finale am 11. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Francesca Segat | 02:07,03 ER |
2 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 02:07,93 |
3 | Frankreich Frankreich | Sophie de Ronchi | 02:08,10 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Hannah Miley | 02:08,31 |
5 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 02:08,34 |
6 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte García | 02:09,57 |
7 | Belgien Belgien | Kimberly Buys | 02:10,22 |
8 | Danemark Dänemark | Louise Jansen | 02:12,14 |
400 m Lagen
Finale am 14. Dezember
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Mireia Belmonte García | 04:25,06 WR |
2 | Italien Italien | Alessia Filippi | 04:26,06 |
3 | Italien Italien | Francesca Segat | 04:27,12 |
4 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Hannah Miley | 04:27,33 |
5 | Frankreich Frankreich | Camille Muffat | 04:30,65 |
6 | Frankreich Frankreich | Joanne Andraca | 04:33,01 |
7 | Ungarn Ungarn | Evelyn Verrasztó | 04:33,48 |
8 | Osterreich Österreich | Joerdis Steinegger | 04:37,02 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Finale am 12. Dezember
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 01:33,80 WBZ | |
2 | Schweden Schweden |
| 01:38,00 |
3 | Deutschland Deutschland | 01:38,06 | |
4 | Italien Italien |
| 01:38,88 |
5 | Danemark Dänemark |
| 01:39,17 |
6 | Finnland Finnland |
| 01:39,28 |
7 | Belgien Belgien |
| 01:40,60 |
8 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. |
| 01:40,87 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Finale am 13. Dezember
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 01:45,73 WBZ | |
2 | Deutschland Deutschland |
| 01:46,84 |
3 | Italien Italien |
| 01:47,05 |
4 | Danemark Dänemark |
| 01:47,55 |
5 | Russland Russland |
| 01:47,88 |
6 | Ukraine Ukraine |
| 01:47,90 |
7 | Finnland Finnland |
| 01:48,49 |
DSQ | Schweden Schweden |
|
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
- WBZ – Weltbestzeit (Die FINA erkennt über die 4-mal-50-Meter-Freistil- und Lagenstaffeln keine Weltrekorde an, deshalb werden sie als Weltbestzeiten angeführt)
- ER – Europarekord
- CR – Meisterschaftsrekord
Rekorde
Diese Listen zeigen alle in Rijeka geschwommenen Welt- und Europarekorde.
Neue Europarekorde
Männer
Datum | Sportler | Nation | Abschnitt | Disziplin | Zeit | Historie |
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Vorlauf | 50 m Freistil | 00:20,80 | Historie |
11. Dez. 2008 | Donez, Gejbel, Korotyschkin, Lagunow | Russland Russland | Vorlauf | 4 × 50 m Lagen | 01:33,77 | Historie |
11. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Halbfinale | 50 m Freistil | 00:20,48 | Historie |
11. Dez. 2008 | Di Tora, Terrin, Belotti, Magnini | Italien Italien | Finale | 4 × 50 m Lagen | 01:31,91 | Historie |
11. Dez. 2008 | Aschwin Wildeboer Faber | Spanien Spanien | Finale | 50 m Rücken* | 00:23,27 | Historie |
12. Dez. 2008 | Ľuboš Križko | Slowakei Slowakei | Halbfinale | 50 m Rücken | 00:23,15 | Historie |
12. Dez. 2008 | Ihor Boryssyk | Ukraine Ukraine | Finale | 100 m Brust | 00:57,33 | Historie |
12. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Halbfinale | 100 m Freistil | 00:45,12 | Historie |
12. Dez. 2008 | Milorad Čavić | Serbien Serbien | Finale | 100 m Schmetterling | 00:49,19 | Historie |
13. Dez. 2008 | Aschwin Wildeboer Faber | Spanien Spanien | Halbfinale | 100 m Rücken | 00:49,66 | Historie |
13. Dez. 2008 | Nikolai Skworzow | Russland Russland | Finale | 200 m Schmetterling | 01:50,60 | Historie |
13. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Finale | 100 m Freistil | 00:44,94 | Historie |
14. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Vorlauf | 50 m Schmetterling | 00:22,18 | Historie |
14. Dez. 2008 | Bernard, Gilot, Galavtine, Bousquet | Frankreich Frankreich | Vorlauf | 4 × 50 m Freistil | 01:22,38 | Historie |
14. Dez. 2008 | Hugues Duboscq | Frankreich Frankreich | Finale | 200 m Brust | 02:04,59 | Historie |
14. Dez. 2008 | Peter Mankoč | Slowenien Slowenien | Finale | 100 m Lagen | 00:51,97 | Historie |
14. Dez. 2008 | Stanislaw Donez | Russland Russland | Finale | 100 m Rücken | 00:49,32 | Historie |
14. Dez. 2008 | Bernard, Gilot, Leveaux, Bousquet | Frankreich Frankreich | Finale | 4 × 50 m Freistil | 01:20,77 | Historie |
- *Der spanische Startschwimmer Aschwin Wildeboer Faber egalisierte im Finale der 4-mal-50-Meter-Lagenstaffel den Europarekord über 50 Meter Rücken.
Frauen
Datum | Sportler | Nation | Abschnitt | Disziplin | Zeit | Historie |
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dez. 2008 | Walentina Artemjewa | Russland Russland | Vorlauf | 50 m Brust | 00:29,83 | Historie |
11. Dez. 2008 | Marleen Veldhuis | Niederlande Niederlande | Vorlauf | 100 m Freistil | 00:51,91 | Historie |
11. Dez. 2008 | Walentina Artemjewa | Russland Russland | Halbfinale | 50 m Brust | 00:29,77 | Historie |
11. Dez. 2008 | Francesca Segat | Italien Italien | Finale | 200 m Lagen | 02:07,03 | Historie |
12. Dez. 2008 | Alessia Filippi | Italien Italien | Finale | 800 m Freistil | 08:04,53 | Historie |
12. Dez. 2008 | Sanja Jovanović | Kroatien Kroatien | Finale | 100 m Rücken | 00:56,87 | Historie |
12. Dez. 2008 | Hinkelien Schreuder | Niederlande Niederlande | Finale | 50 m Schmetterling | 00:25,21 | Historie |
12. Dez. 2008 | Schreuder, Dekker, Kromowidjojo, Veldhuis | Niederlande Niederlande | Finale | 4 × 50 m Freistil | 01:33,80 | Historie |
13. Dez. 2008 | Sanja Jovanović | Kroatien Kroatien | Finale | 50 m Rücken | 00:26,23 | Historie |
13. Dez. 2008 | Kromowidjojo, Nijhuis, Schreuder, Veldhuis | Niederlande Niederlande | Finale | 4 × 50 m Lagen | 01:45,73 | Historie |
14. Dez. 2008 | Alexandra Putra | Frankreich Frankreich | Vorlauf | 200 m Rücken | 02:02,36 | Historie |
14. Dez. 2008 | Mireia Belmonte García | Spanien Spanien | Finale | 400 m Lagen | 04:25,06 | Historie |
14. Dez. 2008 | Federica Pellegrini | Italien Italien | Finale | 200 m Freistil | 01:51,85 | Historie |
Neue Weltrekorde
Männer
Datum | Sportler | Nation | Abschnitt | Disziplin | Zeit | Historie |
---|---|---|---|---|---|---|
11. Dez. 2008 | Donez, Geibel, Korotyschkin, Lagunow | Russland Russland | Vorlauf | 4 × 50 m Lagen | 01:33,77 | Historie |
11. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Halbfinale | 50 m Freistil | 00:20,48 | Historie |
11. Dez. 2008 | Di Tora, Terrin, Belotti, Magnini | Russland Russland | Vorlauf | 4 × 50 m Lagen | 01:31,91 | Historie |
12. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Halbfinale | 100 m Freistil | 00:45,12 | Historie |
13. Dez. 2008 | Nikolai Skworzow | Russland Russland | Finale | 200 m Schmetterling | 01:50,60 | Historie |
13. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Finale | 100 m Freistil | 00:44,94 | Historie |
14. Dez. 2008 | Amaury Leveaux | Frankreich Frankreich | Vorlauf | 50 m Schmetterling | 00:22,18 | Historie |
14. Dez. 2008 | Bernard, Gilot, Galavtine, Bousquet | Frankreich Frankreich | Vorlauf | 4 × 50 m Freistil | 01:22,38 | Historie |
14. Dez. 2008 | Stanislaw Donez | Russland Russland | Finale | 100 m Rücken | 00:49,32 | Historie |
14. Dez. 2008 | Bernard, Gilot, Leveaux, Bousquet | Frankreich Frankreich | Finale | 4 × 50 m Freistil | 01:20,77 | Historie |
Frauen
Datum | Sportler | Nation | Abschnitt | Disziplin | Zeit | Historie |
---|---|---|---|---|---|---|
12. Dez. 2008 | Alessia Filippi | Italien Italien | Finale | 800 m Freistil | 08:04,53 | Historie |
12. Dez. 2008 | Schreuder, Dekker, Kromowidjojo, Veldhuis | Niederlande Niederlande | Finale | 4 × 50 m Freistil | 01:33,80 | Historie |
13. Dez. 2008 | Sanja Jovanović | Kroatien Kroatien | Finale | 50 m Rücken | 00:26,23 | Historie |
13. Dez. 2008 | Kromowidjojo, Nijhuis, Schreuder, Veldhuis | Niederlande Niederlande | Finale | 4 × 50 m Lagen | 01:45,73 | Historie |
14. Dez. 2008 | Mireia Belmonte García | Spanien Spanien | Finale | 400 m Lagen | 04:25,06 | Historie |
14. Dez. 2008 | Federica Pellegrini | Italien Italien | Finale | 200 m Freistil | 01:51,85 | Historie |
Weblinks
- swimstar2000.net
- Resultate bei Omegatiming.com
Einzelnachweise
- ↑ Austragungsort (Memento vom 16. Dezember 2008 im Internet Archive) auf der offiziellen Homepage
- ↑ Archivierte Kopie (Memento vom 16. Dezember 2008 im Internet Archive)