El Campeonato Carioca de 2020 fue la edición 122.ª del principal campeonato de clubes de fútbol del Estado de Río de Janeiro. El torneo fue organizado por la Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (FFERJ) y está entre los torneos más importantes del país. Concede cuatro cupos a la Copa de Brasil 2021. comenzó el 21 de diciembre de 2019 y terminó el 15 de julio de 2020 con algunos cambios con respecto a la edición anterior.
Con la pandemia del coronavirus, FERJ ordenó la cancelación del campeonato por 15 días.[3]
Sin embargo, el campeonato regresó poco más de tres meses después, aún en medio de la pandemia y en un momento en que el Estado de Río de Janeiro tenía la segunda tasa de mortalidad más alta del país, lo que generó muchas críticas y el apodo de "Covidão 2020".[4][5][6] Solo Botafogo y Fluminense estaban en contra del regreso anticipado de la competencia, mientras que la federación y los otros clubes apoyaron el regreso.[7]
Sistema de disputa
A diferencia de años anteriores, si un equipo gana ambos turnos será el campeón, si no hay un club con más puntos (considerando las disputas de la fase de grupos de los dos turnos). En este caso, habrá una final a doble partido, en beneficio del equipo que gane ambos turnos. Si diferentes equipos ganan los turnos, ambos equipos jugarán la final, también en dos partidos, pero sin ventaja para ninguno de ellos.[1][2][8]
Equipos participantes
Ascensos y descensos
Pos. | Descendidos en la temporada 2019 | 15º | América | 16º | Goytacaz | | Pos. | Ascendidos de la Serie B1 2019 | 1º | Friburguense | 2º | América | |
Información de los equipos
Fase preliminar
Clasificados a la Fase principal. Clasificados al Grupo X.
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nova Iguaçu | 2 - 0 | Friburguense | Laranjão | 22 de diciembre | 15:00 |
América | 3 - 1 | Macaé | Giulite Coutinho |
Portuguesa | 2 - 0 | Americano | Luso-Brasileiro |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Americano | 0 - 0 | América | Ferreirão | 28 de diciembre | 15:00 |
Macaé | 2 - 0 | Nova Iguaçu | Moacyrzão | 29 de diciembre | 15:00 |
Friburguense | 0 - 2 | Portuguesa | Eduardo Guinle |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nova Iguaçu | 1 - 2 | Americano | Laranjão | 4 de enero | 15:00 |
América | 1 - 1 | Portuguesa | Giulite Coutinho |
Macaé | 1 - 0 | Friburguense | Moacyrzão |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Portuguesa | 3 - 2 | Nova Iguaçu | Luso-Brasileiro | 8 de enero | 15:00 |
Friburguense | 0 - 0 | América | Eduardo Guinle |
Americano | 1 - 0 | Macaé | Ferreirão |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nova Iguaçu | 4 - 0 | América | Laranjão | 11 de enero | 15:00 |
Macaé | 2 - 2 | Portuguesa | Ferreirão |
Friburguense | 1 - 0 | Americano | Eduardo Guinle |
Grupo X
Clasificados al Grupo Z.
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Americano | 0 - 0 | Nova Iguaçu | Ferreirão | 18 de enero | 15:00 |
Friburguense | 2 - 2 | América | Eduardo Guinle |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nova Iguaçu | 1 – 2 | Friburguense | Laranjão | 25 de enero | 15:00 |
America | 4 – 0 | Americano | Giulite Coutinho |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Friburguense | 1 – 2 | Americano | Eduardo Guinle | 5 de febrero | 15:00 |
América | 1 – 2 | Nova Iguaçu | Giulite Coutinho |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nova Iguaçu | 0 – 4 | Americano | Laranjão | 8 de febrero | 15:00 |
América | 2 – 2 | Friburguense | Giulite Coutinho |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Friburguense | 1 – 0 | Nova Iguaçu | Eduardo Guinle | 15 de febrero | 15:00 |
Americano | 2 – 0 | América | Eucy Resende | 16 de febrero | 19:30 |
Jornada 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Americano | 1 – 2 | Friburguense | Ferreirão | 19 de febrero | 15:00 |
Nova Iguaçu | 2 - 2 | América | Laranjão |
Grupo Z
Descendido al Campeonato Carioca Serie B1 2020.
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Americano | 2 - 1 | Nova Iguaçu | Ferreirão | 29 de febrero | 15:00 |
América | 0 - 1 | Americano | Giulite Coutinho | 4 de marzo |
Nova Iguaçu | 0 - 2 | América | Laranjão | 7 de marzo |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Nova Iguaçu | 1 - 2 | Americano | Laranjão | 14 de marzo | 15:00 |
Americano | 0 - 2 | América | Eucy Resende | 27 de junio |
América | 1 - 1 | Nova Iguaçu | Giulite Coutinho | 4 de julio |
Fase principal
- Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
1 | Boavista | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | |
2 | Flamengo | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3 | Botafogo | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | −2 | |
4 | Portuguesa | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 9 | −2 |
5 | Bangu | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 7 | −4 |
6 | Cabofriense | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 10 | −7 |
Clasificados a la semifinal de la Taça Guanabara
- Grupo B
Clasificados a la semifinal de la Taça Guanabara
- Resultados
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Madureira | 1 - 0 | Portuguesa | Conselheiro Galvão | 18 de enero | 16:00 |
Macaé | 0 - 0 | Flamengo | Maracanã |
Resende | 0 - 0 | Boavista | Trabalhador | 16:30 |
Volta Redonda | 1 - 0 | Botafogo | Raulino de Oliveira | 18:00 |
Vasco da Gama | 0 - 0 | Bangu | São Januário | 19 de enero | 16:00 |
Cabofriense | 0 - 1 | Fluminense | Eucy Resende | 19:00 |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Madureira | 2 - 0 | Botafogo | Conselheiro Galvão | 21 de enero | 16:00 |
Volta Redonda | 4 - 0 | Cabofriense | Raulino de Oliveira | 22 de enero | 16:00 |
Macaé | 0 - 3 | Boavista | Eucy Resende |
Vasco da Gama | 0 - 1 | Flamengo | Maracanã | 21:00 |
Resende | 1 - 1 | Bangu | Trabalhador | 23 de enero | 16:00 |
Fluminense | 2 - 0 | Portuguesa | Maracanã | 20:00 |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Cabofriense | 0 - 1 | Madureira | Correão | 25 de enero | 16:00 |
Flamengo | 3 - 2 | Volta Redonda | Maracanã | 18:00 |
Boavista | 0 - 1 | Vasco da Gama | Kleber Andrade | 19:00 |
Bangu | 1 - 5 | Fluminense | Moça Bonita | 26 de enero | 16:00 |
Portuguesa | 1 - 0 | Resende | Luso-Brasileiro |
Botafogo | 3 - 1 | Macaé | Nilton Santos | 19:00 |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boavista | 3 - 1 | Madureira | Eucy Resende | 28 de enero | 19:15 |
Portuguesa | 4 - 1 | Macaé | Luso-Brasileiro | 29 de enero | 16:00 |
Bangu | 0 - 1 | Volta Redonda | Moça Bonita | 16:30 |
Flamengo | 0 - 1 | Fluminense | Maracanã | 20:30 |
Botafogo | 2 - 1 | Resende | Nilton Santos | 30 de enero | 19:15 |
Vasco da Gama | 0 - 1 | Cabofriense | São Januário | 31 de enero | 11:00 |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Madureira | 0 - 0 | Bangu | Conselheiro Galvão | 1 de febrero | 16:00 |
Fluminense | 0 - 1 | Boavista | Maracanã | 19:00 |
Botafogo | 1 - 0 | Vasco da Gama | Nilton Santos | 2 de febrero | 16:00 |
Macaé | 1 - 0 | Cabofriense | Eucy Resende | 3 de febrero | 16:00 |
Volta Redonda | 2 - 0 | Portuguesa | Raulino de Oliveira | 18:00 |
Resende | 1 - 3 | Flamengo | Maracanã | 20:00 |
Jornada 6 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bangu | 1 - 0 | Macaé | Moça Bonita | 8 de febrero | 16:00 |
Flamengo | 2 - 0 | Madureira | Maracanã | 18:00 |
Boavista | 2 - 1 | Volta Redonda | Eucy Resende |
Fluminense | 3 - 0 | Botafogo | Maracanã | 9 de febrero | 16:00 |
Portuguesa | 2 - 3 | Vasco da Gama | Eucy Resende |
Cabofriense | 2 - 3 | Resende | Correão |
- Fase final
- Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
1 | Flamengo | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | |
2 | Botafogo | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
3 | Boavista | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 | |
4 | Bangu | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 6 | −2 |
5 | Portuguesa | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 4 | +1 |
6 | Cabofriense | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 17 | −13 |
Clasificados a la semifinal de la Taça Rio
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bangu | 1 - 0 | Portuguesa | Moça Bonita | 28 de febrero | 16:00 |
Cabofriense | 1 - 4 | Flamengo | Maracanã | 29 de febrero | 18:00 |
Botafogo | 2 - 1 | Boavista | Nílton Santos | 1 de marzo | 19:00 |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Boavista | 2 - 1 | Bangu | Eucy Resende | 6 de marzo | 19:15 |
Cabofriense | 1 - 4 | Portuguesa | Correão | 7 de marzo | 16:00 |
Flamengo | 3 - 0 | Botafogo | Maracanã | 18:00 |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Flamengo | 2 - 1 | Portuguesa | Maracanã | 14 de marzo | 18:30 |
Boavista | 2 - 0 | Cabofriense | Eucy Resende | 19:00 |
Botafogo | 1 - 1 | Bangu | Nílton Santos | 15 de marzo | 16:00 |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bangu | 0 - 3 | Flamengo | Maracanã | 18 de junio | 21:00 |
Portuguesa | 0 - 0 | Boavista | Luso Brasileiro | 19 de junio | 15:30 |
Botafogo | 6 - 2 | Cabofriense | Nilton Santos | 27 de junio | 11:00 |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Bangu | 1 - 0 | Cabofriense | Moça Bonita | 2 de julio | 15:15 |
Portuguesa | 0 - 0 | Botafogo | Luso-Brasileiro | 21:30 |
Flamengo | 2 - 0 | Boavista | Maracanã |
- Grupo B
Clasificados a la semifinal de la Taça Rio
- Resultados
Jornada 1 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Volta Redonda | 1 - 0 | Macaé | Raulino de Oliveira | 28 de febrero | 19:00 |
Resende | 1 - 1 | Vasco da Gama | Raulino de Oliveira | 29 de febrero | 19:00 |
Fluminense | 5 - 1 | Madureira | Maracanã | 1 de marzo | 16:00 |
Jornada 2 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Macaé | 0 - 3 | Madureira | Eucy Resende | 6 de marzo | 16:00 |
Volta Redonda | 0 - 0 | Vasco da Gama | Raulino de Oliveira | 8 de marzo | 16:00 |
Fluminense | 4 - 0 | Resende | Maracanã | 18:00 |
Jornada 3 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Resende | 0 - 1 | Macaé | Trabalhador | 14 de marzo | 16:00 |
Vasco da Gama | 0 - 2 | Fluminense | Maracanã | 15 de marzo | 18:00 |
Madureira | 2 - 1 | Volta Redonda | Conselheiro Galvão | 16 de marzo | 16:00 |
Jornada 4 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Vasco da Gama | 3 - 1 | Macaé | São Januário | 27 de junio | 16:00 |
Madureira | 0 - 2 | Resende | Conselheiro Galvão | 15:00 |
Fluminense | 0 - 3 | Volta Redonda | Nilton Santos | 19:00 |
Jornada 5 |
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
Macaé | 0 - 0 | Fluminense | Eucy Resende | 2 de julio | 17:30 |
Vasco da Gama | 1 - 0 | Madureira | São Januário | 20:00 |
Volta Redonda | 2 - 1 | Resende | Raulino de Oliveira |
- Fase final
Final
Referencias
- ↑ a b c «Ferj divulga datas de início e fim do Campeonato Carioca de 2020; América volta». Globoesporte.com. Consultado el 27 de noviembre de 2019.
- ↑ a b c «Ferj vai propor em arbitral Carioca sem semi geral e título direto para clube campeão dos dois turnos». Globoesporte.com. Consultado el 27 de noviembre de 2019.
- ↑ «Ferj e clubes decidem suspender Campeonato Carioca por 15 dias em razão do coronavírus». Globoesporte.com. Consultado el 16 de marzo de 2020.
- ↑ «Campeonato Carioca, o 'Covidão 2020', volta da pior maneira possível» (en portugués). Globo Rádio. 17 de junio de 2020.
- ↑ «Em meio a pandemia, Carioca volta com jogo em Maracanã vazio..» (en portugués). UOL. 19 de junio de 2020.
- ↑ «Sete fatos que mostram que o Carioca tem volta precipitada na epidemia» (en portugués). UOL. 17 de junio de 2020.
- ↑ «Com Fluminense e Botafogo contra, arbitral nesta segunda tenta emplacar volta do Carioca» (en portugués). Globo Esporte. 15 de junio de 2020.
- ↑ «Carioca 2020 terá nova fórmula e retorno de Pelé». FERJ. Consultado el 27 de noviembre de 2019.
- Datos: Q76637275