Campeonato Mundial de Biatlón de 2019
Campeonato Mundial de Biatlón Östersund 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Biatlón | |||||
Estadio de Esquí de Östersund | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Östersund Suecia Suecia | ||||
Fecha | 6 – 17 de marzo de 2019 | ||||
Edición | LIII | ||||
Organizador | IBU | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LIII Campeonato Mundial de Biatlón se celebró en la localidad de Östersund (Suecia) entre el 6 y el 17 de marzo de 2019 bajo la organización de la Unión Internacional de Biatlón (IBU) y la Federación Sueca de Biatlón.[1]
Las competiciones se realizaron en el Estadio de Esquí de Östersund.
Calendario
M | Masculino | F | Femenino | MIX | Mixto |
Marzo de 2019 | 07 Jue | 08 Vie | 09 Sáb | 10 Dom | 11 Lun | 12 Mar | 13 Mié | 14 Jue | 15 Vie | 16 Sáb | 17 Dom |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad | F | M | |||||||||
Persecución | F | ||||||||||
M | |||||||||||
Individual | F | M | |||||||||
Salida en grupo | F | ||||||||||
M | |||||||||||
Relevos | MIX | MIX | F | ||||||||
M |
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
10 km velocidad (09.03) | Johannes Thingnes Bø Noruega Noruega 24:37,6 | Alexandr Loguinov Rusia Rusia 24:51,3 | Quentin Fillon Maillet Francia 24:54,1 |
20 km individual (13.03) | Arnd Peiffer Alemania Alemania 52:42,4 | Vladimir Iliev Bulgaria Bulgaria 53:51,1 | Tarjei Bø Noruega Noruega 53:51,5 |
12,5 km persecución (10.03) | Dmytro Pidruchny Ucrania Ucrania 31:54,1 | Johannes Thingnes Bø Noruega Noruega 32:02,4 | Quentin Fillon Maillet Francia 32:11,8 |
15 km salida en grupo (17.03) | Dominik Windisch Italia Italia 40:54,1 | Antonin Guigonnat Francia 41:16,9 | Julian Eberhard Austria Austria 41:17,4 |
Relevos 4 × 7,5 km (16.03) | Noruega Noruega Lars Helge Birkeland Vetle Sjåstad Christiansen Tarjei Bø Johannes Thingnes Bø 1:12:03,7 | Alemania Alemania Erik Lesser Roman Rees Arnd Peiffer Benedikt Doll 1:12:41,8 | Rusia Rusia Matvei Yeliseyev Nikita Porshnev Dmitri Malyshko Alexandr Loguinov 1:13:7,8 |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
7,5 km velocidad (08.03) | Anastasiya Kuzmina Eslovaquia Eslovaquia 22:17,5 | Ingrid Tandrevold Noruega Noruega 22:27,2 | Laura Dahlmeier Alemania Alemania 22:30,1 |
15 km individual (12.03) | Hanna Öberg Suecia Suecia 43:10,4 | Lisa Vittozzi Italia Italia 43:34,0 | Justine Braisaz Francia 43:42,9 |
10 km persecución (10.03) | Denise Herrmann Alemania Alemania 31:45,9 | Tiril Eckhoff Noruega Noruega 32:17,3 | Laura Dahlmeier Alemania Alemania 32:17,5 |
12,5 km salida en grupo (17.03) | Dorothea Wierer Italia Italia 37:26,4 | Yekaterina Yurlova-Percht Rusia Rusia 37:31,1 | Denise Herrmann Alemania Alemania 37,41,8 |
Relevos 4 × 6 km (16.03) | Noruega Noruega Synnøve Solemdal Ingrid Tandrevold Tiril Eckhoff Marte Olsbu Røiseland 1:12:00,1 | Suecia Suecia Linn Persson Mona Brorsson Anna Magnusson Hanna Öberg 1:12:24,4 | Ucrania Ucrania Anastasiya Merkushyna Viktoriya Semerenko Yuliya Dzhyma Valentyna Semerenko 1:12:35,2 |
Mixto
Evento | |||
---|---|---|---|
Relevos 2 × 6 km + 2 × 7,5 km (07.03) | Noruega Noruega Marte Olsbu Røiseland Tiril Eckhoff Johannes Thingnes Bø Vetle Sjåstad Christiansen 1:17:41,4 | Alemania Alemania Vanessa Hinz Denise Herrmann Arnd Peiffer Benedikt Doll 1:17:54,5 | Italia Italia Lisa Vittozzi Dorothea Wierer Lukas Hofer Dominik Windisch 1:18:51,0 |
Relevo individual (14.03) | Noruega Noruega Marte Olsbu Røiseland Johannes Thingnes Bø 35:43,2 | Italia Italia Dorothea Wierer Lukas Hofer 35:56,6 | Suecia Suecia Hanna Öberg Sebastian Samuelsson 36:03,2 |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega Noruega | 5 | 3 | 1 | 9 |
2 | Alemania Alemania | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Italia Italia | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Suecia Suecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Ucrania Ucrania | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Eslovaquia Eslovaquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Rusia Rusia | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Francia | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 12 | 12 | 12 | 36 |
Referencias
Enlaces externos
- Página web del evento (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Hochfilzen 2017 Austria Austria | Campeonato Mundial de Biatlón LIII edición | Sucesor: Anterselva 2020 Italia Italia |
- Datos: Q18001673
- Multimedia: 2019 Biathlon World Championships / Q18001673