Australie aux Jeux olympiques d'été de 1984
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Australie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Australie aux Jeux olympiques d'été de 1984 | |||||||||||
Code CIO | AUS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique australien | ||||||||||
Lieu | Los Angeles | ||||||||||
Participation | 20e | ||||||||||
Athlètes | 242 | ||||||||||
Porte-drapeau | Wayne Roycroft (ouverture) Dean Lukin (clôture) | ||||||||||
| |||||||||||
Australie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles aux États-Unis. 242 athlètes australiens, 169 hommes et 73 femmes, ont participé à 137 compétitions dans 22 sports. Ils y ont obtenu médailles : d'or, d'argent et de bronze.
Médailles
Médaille | Discipline | Épreuve | Athlète | Performance | Date |
---|---|---|---|---|---|
Or | Natation | 200 mètres papillon hommes | Jon Sieben | ||
Or | Athlétisme | Heptathlon femmes | Glynis Nunn | ||
Or | Haltérophilie | +110 kg | Dean Lukin | ||
Or | Cyclisme | Poursuite par équipes hommes | Michael Grenda Kevin Nichols Michael Turtur Dean Woods | ||
Argent | Aviron | Quatre de couple hommes | Paul Reedy Gary Gullock Timothy McLaren Anthony Lovrich | ||
Argent | Haltérophilie | 75–82.5 kg | Robert Kabbas | ||
Argent | Athlétisme | Saut en longueur hommes | Gary Honey | ||
Argent | Natation | 100 mètres nage libre hommes | Mark Stockwell | ||
Argent | Natation | 200 mètres brasse hommes | Glenn Beringen | ||
Argent | Natation | 4 × 100 m nage libre | Greg Fasala Neil Brooks Michael Delany Mark Stockwell | ||
Argent | Natation | 200 mètres papillon femmes | Karen Phillips | ||
Argent | Natation | 400 mètres 4 nages femmes | Suzanne Landells | ||
Bronze | Athlétisme | Lancer du poids femmes | Gael Martin | ||
Bronze | Canoë-kayak | 1000 mètres kayak biplace hommes | Barry Kelly Grant Kenny | ||
Bronze | Tir | Pistolet à 25 m femmes | Patricia Dench | ||
Bronze | Voile | Tornado | Christopher Cairns John Anderson | ||
Bronze | Aviron | Huit hommes | Craig Muller Clyde Hefer Samuel Patten Timothy Willoughby Ian Edmunds James Battersby Ion Popa Stephen Evans Gavin Thredgold | ||
Bronze | Aviron | Quatre barré femmes | Robyn Grey-Gardner Karen Brancourt Susan Chapman Margot Foster Susan Lee | ||
Bronze | Natation | 400 mètres nage libre hommes | Justin Lemberg | ||
Bronze | Natation | 100 mètres papillon hommes | Glenn Buchanan | ||
Bronze | Natation | 100 mètres brasse hommes | Peter Evans | ||
Bronze | Natation | 400 mètres 4 nages hommes | Robert Woodhouse | ||
Bronze | Natation | 4 × 100 m 4 nages | Mark Kerry Peter Evans Glenn Buchanan Mark Stockwell | ||
Bronze | Natation | 200 mètres 4 nages femmes | Michelle Pearson |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
* au sein de l'équipe d'Australasie |
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
|
- Portail de l’Australie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1980
- Portail de Los Angeles