Tournoi masculin de hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 24e |
Lieu(x) | Gangneung |
Date | du au |
Nations | 12 équipes participantes |
Participants | 300 joueurs |
Matchs joués | 30 |
Affluence | 138 327 spectateurs (4 611 par match) |
Site(s) | Centre de hockey de Gangneung Centre de hockey de Kwandong |
Tenant du titre | Canada |
---|---|
Vainqueur | Athlètes olympiques de Russie |
Finaliste | Allemagne |
Troisième | Canada |
Buts | 154 (5,13 par match) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Ryan Donato Kirill Kaprizov Ilia Kovaltchouk (5 buts) |
Meilleur(s) pointeur(s) | Nikita Goussev (12 points) |
Navigation
modifier
Le tournoi masculin de hockey sur glace aux Jeux olympiques de Pyeongchang a lieu du 14 au .
Qualifications
La qualification pour le tournoi masculin de hockey sur glace est déterminée par le classement IIHF établi à l'issue du Championnat du monde 2015. La Corée du Sud, pays hôte, et les huit premiers du classement mondial obtiennent directement une place pour le tournoi. Les autres équipes ont la possibilité de gagner l'une des trois places restantes par l'intermédiaire de tournois qualificatifs du au .
Tournoi olympique
Les équipes suivantes sont qualifiées pour le tournoi olympique (entre parenthèses, le classement mondial IIHF en 2015) :
Groupe A | Groupe B | Groupe C |
---|---|---|
Canada (1) | Athlètes olympiques de Russie (2) | Suède (3) |
Tchéquie (6) | États-Unis (5) | Finlande (4) |
Suisse (7) | Slovaquie (8) | Norvège (9) Q |
Corée du Sud (23) H | Slovénie (14) Q | Allemagne (13) Q |
H : pays hôte - Q : pays qualifiés par tournoi
Tour préliminaire
Groupe A
Matchs
Tchéquie | 2-1 (2-1, 0-0, 0-0) | Corée du Sud | Centre de hockey de Gangneung 6 025 spectateurs |
Feuille de match[FM 1] | ||||
---|---|---|---|---|
- Kovář (Řepík, Sekáč) — 11 min 59 s Řepík (Birner, Francouz) — 16 min 18 s | 0-1 1-1 2-1 | Cho (Radunske, Swift) — 7 min 34 s - - | Arbitrage : Mark Lemelin Linus Öhlund Juges de lignes : Henrik Pihlblad Sakari Suominen | |
Pavel Francouz | Gardiens | Matt Dalton | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
40 | Tirs | 18 |
Suisse | 1-5 (0-2, 0-2, 1-1) | Canada | Centre de hockey de Kwandong 2 802 spectateurs |
Feuille de match[FM 2] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - Moser (Rüfenacht, Ambühl) — 47 min 33 s (SN + JS) - | 0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 1-5 | Bourque (Lee, Roy) — 2 min 57 s Noreau (Lee, Roy) — 7 min 30 s (SN) Bourque (Roy) — 25 min (SN) Wolski (Noreau) — 25 min 52 s - Wolski (Kelly, Ebbett) — 54 min 53 s (CV) | Arbitrage : Antonín Jeřábek Konstantin Olenine Juges de lignes : Jimmy Dahmen Alexander Otmahkov | |
Leonardo Genoni (25 min 52 s) Jonas Hiller (33 min 12 s) | Gardiens | Ben Scrivens | ||
6 min | Pénalités | 6 min | ||
29 | Tirs | 28 |
Canada | 2-3 (fus) (2-1, 0-1, 0-0, 0-0, 0-1) | Tchéquie | Centre de hockey de Gangneung 6 731 spectateurs |
Feuille de match[FM 3] | ||||
---|---|---|---|---|
Raymond (Vey, Gragnani) — 1 min 13 s (SN) - Bourque (Noreau, Brulé) — 13 min 30 s (SN) - - | 1-0 1-1 2-1 2-2 2-3 | - Kubalík — 6 min 52 s - Jordán (Birner, Horák) — 20 min 25 s Kovář — 65 min (TF) | Arbitrage : Roman Gofman Anssi Salonen Juges de lignes : Gleb Lazarov Judson Ritter | |
Ben Scrivens | Gardiens | Pavel Francouz | ||
6 min | Pénalités | 10 min | ||
33 | Tirs | 21 |
Corée du Sud | 0-8 (0-1, 0-2, 0-5) | Suisse | Centre de hockey de Gangneung 6 568 spectateurs |
Feuille de match[FM 4] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - - - - - | 0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 0-7 0-8 | Hollenstein (Haas, Loeffel) — 10 min 23 s Du Bois — 27 min 36 s Suter (Herzog) — 35 min 55 s Rüfenacht (Untersander, Almond) — 43 min 50 s Suter (Ambühl, Moser) — 45 min 17 s Schäppi (Almond, Geering) — 46 min 45 s Suter (Geering, Ambühl) — 51 min 24 s Corvi (Hofmann, Du Bois) — 55 min 10 s | Arbitrage : Jan Hribik Aleksi Rantala Juges de lignes : Miroslav Lhotský Fraser McIntyre | |
Matt Dalton (45 min 17 s) Park Sung-je (14 min 43 s) | Gardiens | Jonas Hiller | ||
8 min | Pénalités | 10 min | ||
25 | Tirs | 34 |
Tchéquie | 4-1 (1-1, 0-0, 3-0) | Suisse | Centre de hockey de Gangneung 6 137 spectateurs |
Feuille de match[FM 5] | ||||
---|---|---|---|---|
Řepík (Erat, Kolář) — 7 min 9 s - Kubalík (Kovář, Kolář) — 43 min 2 s Červenka (Kolář) — 58 min 40 s Řepík (Birner, Nakládal) — 59 min 11 s | 1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 | - Rüfenacht (Ambühl, Suter) — 14 min 47 s - - - | Arbitrage : Brett Iverson Konstantin Olenin Juges de lignes : Judson Ritter Nathan Vanoosten | |
Pavel Francouz | Gardiens | Jonas Hiller | ||
10 min | Pénalités | 2 min | ||
28 | Tirs | 29 |
Canada | 4-0 (1-0, 1-0, 2-0) | Corée du Sud | Centre de hockey de Gangneung 6 038 spectateurs |
Feuille de match[FM 6] | ||||
---|---|---|---|---|
Thomas (Genoway, Wolski) — 7 min 36 s O'Dell (Gragnani, Klinkhammer) — 34 min 22 s Lapierre (Roy) — 45 min 43 s Brulé (Lee, Roy) — 58 min 2 s | 1-0 2-0 3-0 4-0 | - - - - | Arbitrage : Jozef Kubuš Daniel Stricker Juges de lignes : Nicolas Fluri Vít Lederer | |
Kevin Poulin | Gardiens | Matt Dalton | ||
8 min | Pénalités | 8 min | ||
49 | Tirs | 19 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tchéquie | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 8 | |
Canada | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 7 | |
Suisse | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10 | 9 | +1 | 3 | |
Corée du Sud | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 14 | -13 | 0 |
- Quarts de finale
- Tour qualificatif
Groupe B
Matchs
Slovaquie | 3-2 (2-2, 0-0, 1-0) | AOR | Centre de hockey de Gangneung 4 025 spectateurs |
Feuille de match[FM 7] | ||||
---|---|---|---|---|
- - Ölvecký (Graňák) — 16 min 5 s Bakoš — 17 min 55 s Čerešňák (Haščák, Bakoš) — 48 min 30 s | 0-1 0-2 1-2 2-2 3-2 | Gavrikov (Voïnov, Chirokov) — 2 min 54 s Kaprizov (Goussev) — 4 min 8 s - - - | Arbitrage : Brett Iverson Aleksi Rantala Juges de lignes : Vit Lederer Nathan Vanoosten | |
Branislav Konrád | Gardiens | Vassili Kochetchkine | ||
12 min | Pénalités | 10 min | ||
19 | Tirs | 22 |
États-Unis | 2-3 (pr) (1-0, 1-0, 0-2, 0-1) | Slovénie | Centre de hockey de Kwandong 3 348 spectateurs |
Feuille de match[FM 8] | ||||
---|---|---|---|---|
O'Neill (Roe, Donato) — 17 min 44 s Greenway (O'Neill, Sanguinetti) — 32 min 57 s - - - | 1-0 2-0 2-1 2-2 2-3 | - - Urbas (Gregorc, Vidmar) — 45 min 49 s Muršak (Gregorc, Verlič) — 58 min 23 s Muršak (Tičar, Urbas) — 60 min 38 s | Arbitrage : Jan Hribik Anssi Salonen Juges de lignes : Roman Kaderli Lukas Kohlmüller | |
Ryan Zapolski | Gardiens | Gašper Krošelj | ||
6 min | Pénalités | 6 min | ||
36 | Tirs | 25 |
États-Unis | 2-1 (1-1, 0-0, 1-0) | Slovaquie | Centre de hockey de Gangneung 5 652 spectateurs |
Feuille de match[FM 9] | ||||
---|---|---|---|---|
Donato (Terry, Bourque) — 7 min 10 s (SN) - Donato (Arcobello, Bourque) — 42 min 51 s (SN) | 1-0 1-1 2-1 | - Kudrna (Surový, Čajkovský) — 7 min 35 s - | Arbitrage : Olivier Gouin Tobias Wehrli Juges de lignes : Nicolas Fluri Alexander Otmakhov | |
Ryan Zapolski | Gardiens | Ján Laco | ||
4 min | Pénalités | 10 min | ||
31 | Tirs | 22 |
AOR | 8-2 (2-0, 4-1, 2-1) | Slovénie | Centre de hockey de Gangneung 6 018 spectateurs |
Feuille de match[FM 10] | ||||
---|---|---|---|---|
Moziakine (Datsiouk, Goussev) — 18 min 26 s (SN) Kovaltchouk (Iakovlev, Andronov) — 18 min 45 s Barabanov (Grigorenko, Kalinine) — 26 min (SN) Kabloukov (Kovaltchouk, Zoub) — 28 min 48 s Kaprizov (Goussev, Kisselevitch) — 30 min 2 s - Kovaltchouk (Kalinine, Andronov) — 37 min 16 s Kaprizov (Datsiouk, Kisselevitch) — 41 min 15 s Kaprizov (Zoub, Goussev) — 47 min 12 s - | 1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 7-1 8-1 8-2 | - - - - - Muršak (Verlič, Kuralt) — 33 min 31 s - - - Pance — 59 min 27 s | Arbitrage : Mark Lemelin Daniel Stricker Juges de lignes : Lukas Kohlmüller Hannu Sormunen | |
Vassili Kochetchkine (40 min) Ilia Sorokine (20 min) | Gardiens | Luka Gračnar | ||
8 min | Pénalités | 6 min | ||
34 | Tirs | 15 |
AOR | 4-0 (1-0, 2-0, 1-0) | États-Unis | Centre de hockey de Gangneung 6 473 spectateurs |
Feuille de match[FM 11] | ||||
---|---|---|---|---|
Prokhorkine (Moziakine, Barabanov) — 7 min 21 s Prokhorkine (Chirokov, Moziakine) — 22 min 14 s Kovaltchouk (Andronov) — 39 min 59 s Kovaltchouk (Voïnov, Andronov) — 40 min 28 s | 1-0 2-0 3-0 4-0 | - - - - | Arbitrage : Jozef Kubuš Linus Öhlund Juges de lignes : Vít Lederer Nicolas Fluri | |
Vassili Kochetchkine | Gardiens | Ryan Zapolski | ||
10 min | Pénalités | 10 min | ||
26 | Tirs | 29 |
Slovénie | 3-2 (fus) (0-0, 2-1, 0-1, 0-0, 1-0) | Slovaquie | Centre de hockey de Kwandong 6 473 spectateurs |
Feuille de match[FM 12] | ||||
---|---|---|---|---|
Gregorc (Muršak, Kuralt) — 21 min (SN) Kuralt (Muršak, Gregorc) — 24 min 16 s (SN) - - Jeglič — 65 min (TF) | 1-0 2-0 2-1 2-2 3-2 | - - Bubela (Čerešňák, Graňák) — 35 min 43 s (SN) Haščák (Graňák, Čerešňák) — 45 min 56 s - | Arbitrage : Antonín Jeřábek Timothy Mayer Juges de lignes : Hannu Sormunen Sakari Suominen | |
Gašper Krošelj | Gardiens | Branislav Konrád | ||
4 min | Pénalités | 8 min | ||
30 | Tirs | 25 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athlètes olympiques de Russie (AOR) | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14 | 5 | +9 | 6 | |
Slovénie | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 12 | -4 | 4 | |
États-Unis | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 8 | -4 | 4 | |
Slovaquie | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 | -1 | 4 |
- Quarts de finale
- Tour qualificatif
Groupe C
Matchs
Finlande | 5-2 (2-1, 2-0, 1-1) | Allemagne | Centre de hockey de Gangneung 3 695 spectateurs |
Feuille de match[FM 13] | ||||
---|---|---|---|---|
Lepistö (Kontiola, Tolvanen) — 3 min 13 s - Pyörälä (Lajunen, Manninen) — 15 min 30 s Tolvanen (Hartikainen, Kemppainen) — 37 min 22 s Kukkonen (Kontiola, Tolvanen) — 38 min 43 s - Kemppainen (Tolvanen, Lepistö) — 52 min 48 s | 1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 4-2 5-2 | - Macek (Ehrhoff, Wolf) — 8 min 44 s - - - Hördler — 41 min 51 s - | Arbitrage : Oliver Gouin Jozef Kubuš Juges de lignes : Nicolas Fluri Miroslav Lhotský | |
Mikko Koskinen | Gardiens | Danny aus den Birken | ||
10 min | Pénalités | 10 min | ||
20 | Tirs | 24 |
Norvège | 0-4 (0-2, 0-0, 0-2) | Suède | Centre de hockey de Gangneung 3 961 spectateurs |
Feuille de match[FM 14] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - - | 0-1 0-2 0-3 0-4 | Lindholm (Omark, Möller) — 5 min 29 s Lander (Bertilsson) — 16 min 46 s Everberg (Omark, Fransson) — 48 min 42 s Wikstrand (Omark, Everberg) — 49 min 4 s | Arbitrage : Roman Gofman Tobias Wehrli Juges de lignes : Gleb Lazarev Judson Ritter | |
Lars Haugen | Gardiens | Viktor Fasth | ||
14 min | Pénalités | 12 min | ||
17 | Tirs | 27 |
Finlande | 5-1 (1-1, 1-0, 3-0) | Norvège | Centre de hockey de Gangneung 4 180 spectateurs |
Feuille de match[FM 15] | ||||
---|---|---|---|---|
- Tolvanen (Lepistö) — 16 min 36 s (SN) Tolvanen (Peltola) — 25 min 32 s Savinainen (Koskiranta) — 42 min 59 s Lepistö (Kontiola) — 47 min 54 s (SN) Manninen (Kontiola) — 56 min 48 s | 0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 5-1 | Thoresen (Kristiansen, K. Olimb) — 6 min 29 s (SN) - - - - - | Arbitrage : Jan Hribik Brett Iverson Juges de lignes : Jimmy Dahmen Fraser McIntyre | |
Mikko Koskinen | Gardiens | Lars Haugen | ||
8 min | Pénalités | 12 min | ||
30 | Tirs | 22 |
Suède | 1-0 (1-0, 0-0, 0-0) | Allemagne | Centre de hockey de Kwandong 3 077 spectateurs |
Feuille de match[FM 16] | ||||
---|---|---|---|---|
Stålberg (Zackrisson, Bergström) — 2 min | 1-0 | - | Arbitrage : Timothy Mayer Konstantin Olenine Juges de lignes : Roman Kaderli Nathan Vanoosten | |
Jhonas Enroth | Gardiens | Timo Pielmeier | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
26 | Tirs | 28 |
Allemagne | 2-1 (fus) (0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0) | Norvège | Centre de hockey de Gangneung 5 534 spectateurs |
Feuille de match[FM 17] | ||||
---|---|---|---|---|
Hager (Kahun, Macek) — 32 min 53 s (SN) - Hager — 65 min (TF) | 1-0 1-1 2-1 | - Reichenberg (Holøs, Bastiansen) — 45 min 19 s - | Arbitrage : Mark Lemelin Anssi Salonen Juges de lignes : Jimmy Dahmen Alexander Otmakhov | |
Danny aus den Birken | Gardiens | Lars Haugen | ||
10 min | Pénalités | 55 min | ||
38 | Tirs | 29 |
Suède | 3-1 (1-0, 0-1, 2-0) | Finlande | Centre de hockey de Kwandong 5 534 spectateurs |
Feuille de match[FM 18] | ||||
---|---|---|---|---|
Lander (Omark, Fasth) — 14 min 53 s - Zackrisson (Fransson) — 48 min 53 s Möller (Omark) — 59 min 55 s (SN + CV) | 1-0 1-1 2-1 3-1 | - Kemppainen (Koivisto, Junttila) — 21 min 32 s - - | Arbitrage : Oliver Gouin Antonín Jeřábek Juges de lignes : Roman Kaderli Lukas Kohlmüller | |
Viktor Fasth | Gardiens | Mikko Koskinen | ||
10 min | Pénalités | 14 min | ||
23 | Tirs | 19 |
Classement
Clt | Équipe | PJ | V | VP | VF | D | DP | DF | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | |
Finlande | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 6 | +5 | 6 | |
Allemagne | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 7 | -3 | 2 | |
Norvège | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 11 | -9 | 1 |
- Quarts de finale
- Tour qualificatif
Phase finale
À l'issue des dix-huit matchs du tour préliminaire, les douze équipes sont classées selon des critères spécifiques. Ce classement est utilisé pour répartir les équipes pour les séries éliminatoires et calculer le classement final à l'issue des Jeux olympiques.
Les critères suivants sont utilisés dans l'ordre présenté ci-dessous :
- Position dans le groupe préliminaire,
- Nombre de points,
- Meilleure différence de buts,
- Nombre de buts inscrits,
- Position dans le classement mondial IIHF 2017.
Les quatre premières équipes sont directement qualifiées en quarts de finale. Les huit suivantes s'affrontent dans un tour qualificatif.
Place provisoire | Équipe | G | CG | PJ | Pts | Diff | BP | CM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | C | 1 | 3 | 9 | +7 | 8 | 3 |
2 | Tchéquie | A | 1 | 3 | 8 | +5 | 9 | 6 |
3 | Athlètes olympiques de Russie | B | 1 | 3 | 6 | +9 | 14 | 2 |
4 | Canada | A | 2 | 3 | 7 | +7 | 11 | 1 |
5 | Finlande | C | 2 | 3 | 6 | +5 | 11 | 4 |
6 | Slovénie | B | 2 | 3 | 4 | -4 | 8 | 15 |
7 | États-Unis | B | 3 | 3 | 4 | -4 | 4 | 5 |
8 | Suisse | A | 3 | 3 | 3 | +1 | 10 | 7 |
9 | Allemagne | C | 3 | 3 | 2 | -3 | 4 | 8 |
10 | Slovaquie | B | 4 | 3 | 4 | -1 | 6 | 11 |
11 | Norvège | C | 4 | 3 | 1 | -9 | 2 | 9 |
12 | Corée du Sud | A | 4 | 3 | 0 | -13 | 1 | 21 |
Tableau
Tour qualificatif | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 février, Centre de hockey de Gangneung | 23 février, Centre de hockey de Gangneung | 25 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||
Suède | 3 | |||||||||||||
20 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||||
Allemagne | 4P | |||||||||||||
Suisse | 1 | |||||||||||||
21 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||||
Allemagne | 2P | |||||||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||||||
Canada | 3 | |||||||||||||
23 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||||
Finlande | 0 | |||||||||||||
20 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||
Finlande | 5 | |||||||||||||
21 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||||
Corée du Sud | 2 | |||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||
Russie (OAR) | 4P | |||||||||||||
Tchéquie | 3F | |||||||||||||
20 février, Centre de hockey de Gangneung | ||||||||||||||
États-Unis | 2 | |||||||||||||
États-Unis | 5 | |||||||||||||
21 février, Centre de hockey de Kwandong | ||||||||||||||
Slovaquie | 1 | |||||||||||||
Tchéquie | 0 | |||||||||||||
Russie (OAR) | 3 | |||||||||||||
| Match pour la 3eplace | |||||||||||||
Norvège | 1 | |||||||||||||
20 février, Centre de hockey de Kwandong | 24 février, Centre de hockey de Gangneung | |||||||||||||
Russie (OAR) | 6 | |||||||||||||
Slovénie | 1 | Canada | 6 | |||||||||||
Norvège | 2P | Tchéquie | 4 | |||||||||||
Tour qualificatif
États-Unis | 5-1 (0-0, 3-1, 2-0) | Slovaquie | Centre de hockey de Gangneung 6 391 spectateurs |
Feuille de match[FM 19] | ||||
---|---|---|---|---|
Donato (Gilroy, Terry) — 21 min 36 s Wisniewski (Terry) — 22 min 20 s (2 SN) Arcobello (Terry) — 33 min 30 s - Roe (Little, O'Neill) — 49 min 52 s Donato (Wisniewski) — 56 min 46 s (SN) | 1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 | - - - Čerešňák (Graňák, Nagy) — 36 min 54 s - - | Arbitrage : Aleksi Rantala et Anssi Salonen Juges de lignes : Henrik Pihlblad et Sakari Suominen | |
Ryan Zapolski | Gardiens | Ján Laco | ||
8 min | Pénalités | 33 min | ||
33 | Tirs | 23 |
Slovénie | 1-2 (pr) (1-0, 0-0, 0-1, 0-1) | Norvège | Centre de hockey de Gangneung 6 312 spectateurs |
Feuille de match[FM 20] | ||||
---|---|---|---|---|
Urbas (Muršak) — 6 min 38 s (SN) - - | 1-0 1-1 1-2 | - Kristiansen (Røymark, Bastiansen) — 43 min 6 s Bonsaksen (Rosseli Olsen, P. Thoresen) — 63 min 6 s | Arbitrage : Daniel Stricker et Tobias Wehrli Juges de lignes : Vít Lederer et Miroslav Lhotský | |
Krošelj | Gardiens | Haugen | ||
4 min | Pénalités | 12 min | ||
34 | Tirs | 26 |
Finlande | 5-2 (1-0, 2-2, 2-0) | Corée du Sud | Centre de hockey de Gangneung 5 409 spectateurs |
Feuille de match[FM 21] | ||||
---|---|---|---|---|
Kontiola (Tolvanen, Kemppainen) — 4 min 42 s Kontiola (Lepistö, Tolvanen) — 23 min 44 s Heiskanen (Tolvanen) — 26 min 23 s - - Hietanen (Osala, Savinainen) — 47 min 20 s Manninen (Hietanen, Koskiranta) — 59 min 53 s | 1-0 2-0 3-0 3-1 3-2 4-2 5-2 | - - - Radunske (Regan, Kim) — 30 min 6 s Ahn (Shin) — 32 min 9 s - - | Arbitrage : Roman Gofman et Timothy Mayer Juges de lignes : Nicolas Fluri et Gleb Lazarev | |
Koskinen | Gardiens | Dalton | ||
2 min | Pénalités | 8 min | ||
36 | Tirs | 19 |
Suisse | 1-2 (pr) (0-1, 1-0, 0-0, 0-1) | Allemagne | Centre de hockey de Kwandong 2 878 spectateurs |
Feuille de match[FM 22] | ||||
---|---|---|---|---|
- Moser (Ambühl, Suter) — 23 min 40 s - | 0-1 1-1 1-2 | Pföderl (Hördler, Hager) — 1 min 19 s (SN) - Seidenberg (Kahun, Mauer) — 60 min 26 s | Arbitrage : Jan Hribik et Linus Öhlund Juges de lignes : Fraser McIntyre et Hannu Sormunen | |
Hiller | Gardiens | aus der Birken | ||
29 min | Pénalités | 12 min | ||
21 | Tirs | 25 |
Quarts de finale
Tchéquie | 3-2 (fus) (1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 1-0) | États-Unis | Centre de hockey de Gangneung 2 948 spectateurs |
Feuille de match[FM 23] | ||||
---|---|---|---|---|
- Kolář (Kovář) — 15 min 12 s Kundrátek (Růžička, Mozík) — 28 min 14 s - Koukal — 65 min (TF) | 0-1 1-1 2-1 2-2 3-2 | Donato (Terry) — 6 min 20 s - - Slater (O'Neill) — 30 min 23 s (IN) - | Arbitrage : Oliver Gouin et Linus Öhlund Juges de lignes : Roman Kaderli et Hannu Sormunen | |
Francouz | Gardiens | Ryan Zapolski | ||
10 min | Pénalités | 8 min | ||
29 | Tirs | 20 |
AOR | 6-1 (3-0, 2-1, 1-0) | Norvège | Centre de hockey de Gangneung 3 553 spectateurs |
Feuille de match[FM 24] | ||||
---|---|---|---|---|
Grigorenko (Kabloukov, Teleguine) — 8 min 54 s Goussev (Moziakine, Datsiouk) — 13 min 25 s (SN) Voïnov (Goussev, Kaprizov) — 19 min 20 s - Kalinine (Kovaltchouk, Voïnov) — 28 min 35 s (SN) Nesterov (Goussev, Datsiouk) — 33 min 6 s (SN) Teleguine (Grigorenko, Kabloukov) — 53 min 15 s | 1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 6-1 | - - - Bonsaksen (M. Olimb, K. Olimb) — 27 min 21 s - - - | Arbitrage : Jan Hribik et Timothy Mayer Juges de lignes : Lukas Kohlmüller et Judson Ritter | |
Kochetchkine | Gardiens | Haugen (20 min) Haukeland (40 min) | ||
10 min | Pénalités | 10 min | ||
32 | Tirs | 14 |
Canada | 1-0 (0-0, 0-0, 1-0) | Finlande | Centre de hockey de Gangneung 2 265 spectateurs |
Feuille de match[FM 25] | ||||
---|---|---|---|---|
Noreau (O'Dell) — 40 min 55 s | 1-0 | - | Arbitrage : Antonín Jeřábek et Konstantin Olenine Juges de lignes : Gleb Lazarev et Henrik Pihlblad | |
Scrivens (24 min 17 s) Poulin (35 min 43 s) | Gardiens | Koskinen | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
30 | Tirs | 21 |
Suède | 3-4 (pr) (0-2, 0-0, 3-1, 0-1) | Allemagne | Centre de hockey de Kwandong 2 092 spectateurs |
Feuille de match[FM 26] | ||||
---|---|---|---|---|
- - Lander (Dahlin, Omark) — 46 min 25 s - Hersley (Omark, Wikstrand) — 49 min 35 s (SN) Wikstrand (Zackrisson) — 51 min 37 s - | 0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 3-3 3-4 | Ehrhoff (Hager, Schütz) — 13 min 48 s (SN) Noebels (Kink) — 14 min 17 s - Kahun (Mauer) — 48 min 28 s - - Reimer (Ehliz, Boyle) — 61 min 30 s | Arbitrage : Mark Lemelin et Aleksi Rantala Juges de lignes : Miroslav Lhotský et Nathan Vanoosten | |
Fasth | Gardiens | aus den Birken | ||
4 min | Pénalités | 6 min | ||
34 | Tirs | 25 |
Demi-finales
Canada | 3-4 (0-1, 1-3, 2-0) | Allemagne | Centre de hockey de Gangneung 4 330 spectateurs |
Feuille de match[FM 27] | ||||
---|---|---|---|---|
- - - Brulé (Lee, Noreau) — 28 min 17 s (SN) - Robinson (Thomas, Raymond) — 42 min 42 s Roy (Lee, Noreau) — 49 min 42 s (SN) | 0-1 0-2 0-3 1-3 1-4 2-4 3-4 | Macek (Kahun) — 14 min 43 s (2 SN) Plachta (Hager) — 23 min 21 s Mauer (Goc, Wolf) — 26 min 49 s - Hager (Plachta, Schütz) — 32 min 31 s (SN) - - | Arbitrage : Jozef Kubuš et Timothy Mayer Juges de lignes : Fraser McIntyre et Alexander Otmakhov | |
Poulin | Gardiens | aus den Birken | ||
35 min | Pénalités | 16 min | ||
31 | Tirs | 15 |
AOR | 3-0 (0-0, 2-0, 1-0) | Tchéquie | Centre de hockey de Gangneung 4 330 spectateurs |
Feuille de match[FM 28] | ||||
---|---|---|---|---|
Goussev (Datsiouk) — 27 min 47 s Gavrikov (Teleguine, Grigorenko) — 28 min 14 s Kovaltchouk (Zoub, Zoubarev) — 59 min 39 s (CV) | 1-0 2-0 3-0 | - - - | Arbitrage : Brett Iverson et Mark Lemeli Juges de lignes : Jimmy Dahmen et Sakari Suominen | |
Kochetchkine | Gardiens | Francouz | ||
10 min | Pénalités | 6 min | ||
22 | Tirs | 31 |
Match pour la troisième place
Canada | 6-4 (3-1, 0-0, 3-3) | Tchéquie | Centre de hockey de Gangneung 4 807 spectateurs |
Feuille de match[FM 29] | ||||
---|---|---|---|---|
Ebbett (Robinson, Gragnani) — 8 min 57 s - Kelly (Goloubef, Klinkhammer) — 9 min 28 s (SN) Roy (Kozun, Bourque) — 15 min 57 s Ebbett (Kozun, Goloubef) — 45 min 50 s - Kelly (Klinkhammer) — 49 min 37 s Wolski (Howden) — 55 min 23 s - - | 1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 4-2 5-2 6-2 6-3 6-4 | - Růžička (Červenka) — 9 min 13 s - - - Kovář (Horák, Řepík) — 46 min 36 s (JS) - - Červenka (Nakládal, Mertl) — 56 min 26 s Červenka (Horák, Mozík) — 57 min 55 s (SN + JS) | Arbitrage : Timothy Mayer et Konstantin Olenine Juges de lignes : Fraser McIntyre et Alexander Otmakhov | |
Poulin | Gardiens | Francouz | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
26 | Tirs | 34 |
Finale
Allemagne | 3-4 (pr) (0-1, 1-0, 2-2, 0-1) | AOR | Centre de hockey de Gangneung 5 075 spectateurs |
Feuille de match[FM 30] | ||||
---|---|---|---|---|
- Schütz (Macek, Hager) — 29 min 32 s - Kahun (Mauer, Ehliz) — 53 min 31 s J. Müller (Ehliz, Hördler) — 56 min 44 s - | 0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 3-4 | Voïnov (Goussev, Kaprizov) — 19 min 59 s - Goussev (Kaprizov, Datsiouk) — 53 min 21 s - - Goussev (Zoub, Kaprizov) — 59 min 4 s (IN + JS) Kaprizov (Goussev, Voïnov) — 69 min 40 s (SN) | Arbitrage : Mark Lemelin et Aleksi Rantala Juges de lignes : Jimmy Dahmen et Sakari Suominen | |
aus den Birken | Gardiens | Kochetchkine | ||
6 min | Pénalités | 4 min | ||
25 | Tirs | 30 |
Classement final
Place | Équipe |
---|---|
Athlètes olympiques de Russie | |
Allemagne | |
Canada | |
4 | Tchéquie |
5 | Suède |
6 | Finlande |
7 | États-Unis |
8 | Norvège |
9 | Slovénie |
10 | Suisse |
11 | Slovaquie |
12 | Corée du Sud |
Récompenses individuelles
Équipe-type des médias[2] |
- Meilleur joueur[2] : Ilia Kovaltchouk (AOR)
- Équipe type IIHF[2] :
- Meilleur gardien : Danny aus den Birken (Allemagne)
- Meilleur défenseur : Viatcheslav Voïnov (AOR)
- Meilleur attaquant : Nikita Goussev (AOR)
- Équipe des médias :
- Gardien : Vassili Kochetchkine (AOR)
- Défenseurs : Maxim Noreau (CAN) et Viatcheslav Voïnov (AOR)
- Attaquants : Ilia Kovaltchouk (AOR), Pavel Datsiouk (AOR) et Eeli Tolvanen (FIN)
Statistiques individuelles
Rang | Joueur | Pays | PJ | B | A | Pts | +/− | Pun |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nikita Goussev | AOR | 6 | 4 | 8 | 12 | +7 | 4 |
2 | Kirill Kaprizov | AOR | 6 | 5 | 4 | 9 | +7 | 2 |
3 | Eeli Tolvanen | Finlande | 5 | 3 | 6 | 9 | +1 | 4 |
4 | Ilia Kovaltchouk | AOR | 6 | 5 | 2 | 7 | +5 | 4 |
5 | Patrick Hager | Allemagne | 7 | 3 | 4 | 7 | -3 | 4 |
6 | Maxim Noreau | Canada | 6 | 2 | 5 | 7 | +3 | 0 |
6 | Derek Roy | Canada | 6 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 |
8 | Linus Omark | Suède | 4 | 0 | 7 | 7 | +6 | 0 |
9 | Ryan Donato | États-Unis | 5 | 5 | 1 | 6 | -1 | 2 |
10 | Jan Muršak | Slovénie | 4 | 3 | 3 | 6 | -1 | 0 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Rang | Joueur | Pays | Min | BC | Moy | %Arr | Bl |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jonas Hiller | Suisse | 211 min 19 s | 4 | 1,14 | 95,60 | 1 |
2 | Vassili Kochetchkine | AOR | 348 min 8 s | 8 | 1,38 | 93,65 | 2 |
3 | Mikko Koskinen | Finlande | 296 min 38 s | 8 | 1,62 | 93,16 | 0 |
4 | Gašper Krošelj | Slovénie | 188 min 44 s | 6 | 1,91 | 93,10 | 0 |
5 | Ben Scrivens | Canada | 149 min 17 s | 4 | 1,61 | 92,86 | 0 |
6 | Viktor Fasth | Suède | 181 min 30 s | 5 | 1,65 | 91,80 | 1 |
7 | Pavel Francouz | Tchéquie | 370 min 32 s | 14 | 2,27 | 90,48 | 0 |
8 | Ryan Zapolski | États-Unis | 310 min 38 s | 12 | 2,32 | 90,40 | 0 |
9 | Branislav Konrád | Slovaquie | 125 min | 5 | 2,40 | 90,38 | 0 |
10 | Kevin Poulin | Canada | 213 min 54 s | 8 | 2,24 | 90,36 | 1 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Nota : seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de jeu de leur équipe.
Effectifs
Provenance des joueurs
Avec douze équipes nationales composées de 25 joueurs chacune (3 gardiens de but, 8 défenseurs et 14 attaquants), 300 joueurs sont au total choisis pour participer au tournoi. Le tableau suivant récapitule les ligues d'origine des joueurs sélectionnés. À noter que trois clubs comptent plus de dix hommes sélectionnés (19 pour le SKA Saint-Pétersbourg, 13 pour le CP Berne et 12 pour l'Anyang Halla) et que seul l'américain Brian Gionta n'évolue dans aucun club.
Ligues | Nombre de joueurs |
---|---|
Ligue continentale de hockey | 92 |
National League | 46 |
Deutsche Eishockey Liga | 31 |
/ Asia League | 25 |
Extraliga Tchèque | 24 |
Swedish Hockey League | 23 |
GET-ligaen | 9 |
Tipsport Extraliga | 9 |
Erste Bank Eishockey Liga | 8 |
Ligue américaine de hockey | 6 |
SM-liiga | 6 |
NCAA | 5 |
Saxoprint Ligue Magnus | 4 |
WSM liga | 4 |
DEL2 | 3 |
HockeyAllsvenskan | 2 |
/ Alps Hockey League | 1 |
Metal Ligaen | 1 |
Agent libre | 1 |
Allemagne
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
aus den Birken, DannyDanny aus den Birken | Gardien | EHC Munich (DEL) | |
Endras, DennisDennis Endras | Gardien | Adler Mannheim (DEL) | |
Pielmeier, TimoTimo Pielmeier | Gardien | ERC Ingolstadt (DEL) | |
Boyle, DarylDaryl Boyle | Défenseur | EHC Munich (DEL) | |
Ehrhoff, ChristianChristian Ehrhoff - A | Défenseur | Kölner Haie (DEL) | |
Hördler, FrankFrank Hördler | Défenseur | Eisbären Berlin (DEL) | |
Krupp, BjörnBjörn Krupp | Défenseur | Grizzlys Wolfsbourg (DEL) | |
Müller, JonasJonas Müller | Défenseur | Eisbären Berlin (DEL) | |
Müller, MoritzMoritz Müller | Défenseur | Kölner Haie (DEL) | |
Akdağ, SinanSinan Akdağ | Défenseur | Adler Mannheim (DEL) | |
Seidenberg, YannicYannic Seidenberg | Défenseur | EHC Munich (DEL) | |
Ehliz, YasinYasin Ehliz | Attaquant | Thomas Sabo Ice Tigers (DEL) | |
Fauser, GerritGerrit Fauser | Attaquant | Grizzlys Wolfsbourg (DEL) | |
Goc, MarcelMarcel Goc - C | Attaquant | Adler Mannheim (DEL) | |
Hager, PatrickPatrick Hager - A | Attaquant | EHC Munich (DEL) | |
Kahun, DominikDominik Kahun | Attaquant | EHC Munich (DEL) | |
Kink, MarcusMarcus Kink | Attaquant | Adler Mannheim (DEL) | |
Macek, BrooksBrooks Macek | Attaquant | EHC Munich (DEL) | |
Mauer, FrankFrank Mauer | Attaquant | EHC Munich (DEL) | |
Noebels, MarcelMarcel Noebels | Attaquant | Eisbären Berlin (DEL) | |
Pföderl, LeonhardLeonhard Pföderl | Attaquant | Thomas Sabo Ice Tigers (DEL) | |
Plachta, MatthiasMatthias Plachta | Attaquant | Adler Mannheim (DEL) | |
Reimer, PatrickPatrick Reimer | Attaquant | Thomas Sabo Ice Tigers (DEL) | |
Schütz, FelixFelix Schütz | Attaquant | Kölner Haie (DEL) | |
Wolf, DavidDavid Wolf | Attaquant | Adler Mannheim (DEL) |
Entraîneur : Marco Sturm
forfait : Denis Reul (Adler Mannheim) est remplacé par Sinan Akdağ (même club).
Athlètes olympiques de Russie (AOR)
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Chestiorkine, IgorIgor Chestiorkine | Gardien | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Kochetchkine, VassiliVassili Kochetchkine | Gardien | Metallourg Magnitogorsk (KHL) | |
Sorokine, IliaIlia Sorokine | Gardien | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Gavrikov, VladislavVladislav Gavrikov | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Kisselevitch, BogdanBogdan Kisselevitch | Défenseur | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Martchenko, AlekseïAlekseï Martchenko | Défenseur | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Nesterov, NikitaNikita Nesterov | Défenseur | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Voïnov, ViatcheslavViatcheslav Voïnov | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Iakovlev, IegorIegor Iakovlev | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Zoub, ArtiomArtiom Zoub | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Zoubarev, AndreïAndreï Zoubarev | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Andronov, SergueïSergueï Andronov - A | Attaquant | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Barabanov, AleksandrAleksandr Barabanov | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Chipatchiov, VadimVadim Chipatchiov | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Chirokov, SergueïSergueï Chirokov | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Datsiouk, PavelPavel Datsiouk - C | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Goussev, NikitaNikita Goussev | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Grigorenko, MikhaïlMikhaïl Grigorenko | Attaquant | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Kabloukov, IliaIlia Kabloukov | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Kalinine, SergueïSergueï Kalinine | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Kaprizov, KirillKirill Kaprizov | Attaquant | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Kovaltchouk, IliaIlia Kovaltchouk - A | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Moziakine, SergueïSergueï Moziakine | Attaquant | Metallourg Magnitogorsk (KHL) | |
Prokhorkine, NikolaïNikolaï Prokhorkine | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Teleguine, IvanIvan Teleguine | Attaquant | HK CSKA Moscou (KHL) |
Entraîneur : / Oļegs Znaroks
Canada
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Peters, JustinJustin Peters | Gardien | Kölner Haie (DEL) | |
Poulin, KevinKevin Poulin | Gardien | EHC Kloten (NL) | |
Scrivens, BenBen Scrivens | Gardien | Salavat Ioulaïev Oufa (KHL) | |
Elliott, StefanStefan Elliott | Défenseur | HV 71 (SHL) | |
Genoway, ChayChay Genoway | Défenseur | Lada Togliatti (KHL) | |
Goloubef, CodyCody Goloubef | Défenseur | Heat de Stockton (LAH) | |
Gragnani, Marc-AndréMarc-André Gragnani | Défenseur | HK Dinamo Minsk (KHL) | |
Lee, ChrisChris Lee - A | Défenseur | Metallourg Magnitogorsk (KHL) | |
Noreau, MaximMaxim Noreau | Défenseur | CP Berne (NL) | |
Robinson, MatMat Robinson | Défenseur | HK CSKA Moscou (KHL) | |
Stollery, KarlKarl Stollery | Défenseur | Dinamo Riga (KHL) | |
Bourque, RenéRené Bourque | Attaquant | Djurgårdens IF (SHL) | |
Brulé, GilbertGilbert Brulé | Attaquant | HC Red Star Kunlun (KHL) | |
Ebbett, AndrewAndrew Ebbett | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Howden, QuintonQuinton Howden | Attaquant | HK Dinamo Minsk (KHL) | |
Kelly, ChrisChris Kelly - C | Attaquant | Senators de Belleville (LAH) | |
Klinkhammer, RobRob Klinkhammer | Attaquant | Ak Bars Kazan (KHL) | |
Kozun, BrandonBrandon Kozun | Attaquant | Lokomotiv Iaroslavl (KHL) | |
Lapierre, MaximMaxim Lapierre | Attaquant | HC Lugano (NL) | |
O'Dell, EricEric O'Dell | Attaquant | HK Sotchi (KHL) | |
Raymond, MasonMason Raymond | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Roy, DerekDerek Roy - A | Attaquant | Linköpings HC (SHL) | |
Thomas, ChristianChristian Thomas | Attaquant | Penguins de Wilkes-Barre/Scranton (LAH) | |
Vey, LindenLinden Vey | Attaquant | ZSC Lions (NL) | |
Wolski, WojtekWojtek Wolski | Attaquant | HC Red Star Kunlun (KHL) |
Entraîneur : Willie Desjardins (en)
Corée du Sud
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Dalton, MattMatt Dalton | Gardien | Anyang Halla (Asia League) | |
Kye-hoon, ParkPark Kye-hoon | Gardien | Daemyung Sangmu (Asia League) | |
Sung-je, ParkPark Sung-je | Gardien | High1 (Asia League) | |
Hyung-gon, ChoCho Hyung-gon | Défenseur | Daemyung Sangmu (Asia League) | |
Won-jun, KimKim Won-jun | Défenseur | Anyang Halla (Asia League) | |
Don-ku, LeeLee Don-ku | Défenseur | Anyang Halla (Asia League) | |
Hyon-ho, OhOh Hyon-ho | Défenseur | Daemyung Killer Whales (Asia League) | |
Plante, AlexAlex Plante - A | Défenseur | Anyang Halla (Asia League) | |
Regan, EricEric Regan | Défenseur | Anyang Halla (Asia League) | |
Yeong-jun, SeoSeo Yeong-jun | Défenseur | Daemyung Killer Whales (Asia League) | |
Young, BryanBryan Young | Défenseur | Daemyung Killer Whales (Asia League) | |
Jin-hui, AhnAhn Jin-hui | Attaquant | Daemyung Sangmu (Asia League) | |
Min-ho, ChoCho Min-ho | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Jung-woo, JeonJeon Jung-woo | Attaquant | Daemyung Sangmu (Asia League) | |
Ki-sung, KimKim Ki-sung | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Sang-wook, KimKim Sang-wook | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Won-jung, KimKim Won-jung - A | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Young-jun, LeeLee Young-jun | Attaquant | Daemyung Killer Whales (Asia League) | |
Jin-kyu, ParkPark Jin-kyu | Attaquant | Daemyung Sangmu (Asia League) | |
Woo-sang, ParkPark Woo-sang - C | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Radunske, BrockBrock Radunske | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Sang-hoon, ShinShin Sang-hoon | Attaquant | Daemyung Sangmu (Asia League) | |
Sang-woo, ShinShin Sang-woo | Attaquant | Anyang Halla (Asia League) | |
Swift, MichaelMichael Swift | Attaquant | High1 (Asia League) | |
Testwuide, MikeMike Testwuide | Attaquant | High1 (Asia League) |
Entraîneur : Jim Paek
États-Unis
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Leggio, DavidDavid Leggio | Gardien | EHC Munich (DEL) | |
Maxwell, BrandonBrandon Maxwell | Gardien | BK Mladá Boleslav (Extraliga) | |
Zapolski, RyanRyan Zapolski | Gardien | Jokerit (KHL) | |
Billins, ChadChad Billins | Défenseur | Linköpings HC (SHL) | |
Blum, JonathonJonathon Blum | Défenseur | HK Admiral Vladivostok (KHL) | |
Borgen, WillWill Borgen | Défenseur | Huskies de l'État de Saint Cloud (NCHC) | |
Gilroy, MattMatt Gilroy - A | Défenseur | Jokerit (KHL) | |
Gunderson, RyanRyan Gunderson | Défenseur | Brynäs IF (SHL) | |
Sanguinetti, BobBob Sanguinetti | Défenseur | HC Lugano (NL) | |
Welch, NoahNoah Welch - A | Défenseur | Växjö Lakers HC (SHL) | |
Wisniewski, JamesJames Wisniewski | Défenseur | Huskies de Cassel (DEL2) | |
Arcobello, MarkMark Arcobello | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Bourque, ChristopherChristopher Bourque | Attaquant | Bears de Hershey (LAH) | |
Butler, BobbyBobby Butler | Attaquant | Admirals de Milwaukee (LAH) | |
Donato, RyanRyan Donato | Attaquant | Crimson d'Harvard (ECAC) | |
Gionta, BrianBrian Gionta - C | Attaquant | aucun | |
Greenway, JordanJordan Greenway | Attaquant | Terriers de Boston (Hockey East) | |
Kolarik, ChadChad Kolarik | Attaquant | Adler Mannheim (DEL) | |
Little, BrocBroc Little | Attaquant | HC Davos (NL) | |
McCarthy, JohnJohn McCarthy | Attaquant | Barracuda de San José (LAH) | |
O'Neill, BrianBrian O'Neill | Attaquant | Jokerit (KHL) | |
Roe, GarrettGarrett Roe | Attaquant | EV Zoug (NL) | |
Slater, JimJim Slater | Attaquant | HC Fribourg-Gottéron (NL) | |
Stoa, RyanRyan Stoa | Attaquant | HK Spartak Moscou (KHL) | |
Terry, TroyTroy Terry | Attaquant | Pioneers de Denver (NCHC) |
Entraîneur : Tony Granato
Finlande
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Koskinen, MikkoMikko Koskinen | Gardien | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Metsola, JuhaJuha Metsola | Gardien | Amour Khabarovsk (KHL) | |
Rämö, KarriKarri Rämö | Gardien | Jokerit (KHL) | |
Heiskanen, MiroMiro Heiskanen | Défenseur | HIFK (SM-liiga) | |
Hietanen, JuusoJuuso Hietanen | Défenseur | HK Dinamo Moscou (KHL) | |
Kivistö, TommiTommi Kivistö | Défenseur | Jokerit (KHL) | |
Koivisto, MiikaMiika Koivisto | Défenseur | Kärpät Oulu (SM-liiga) | |
Kukkonen, LasseLasse Kukkonen - C | Défenseur | Kärpät Oulu (SM-liiga) | |
Lehtonen, MikkoMikko Lehtonen | Défenseur | Tappara (SM-liiga) | |
Lepistö, SamiSami Lepistö - A | Défenseur | Jokerit (KHL) | |
Ohtamaa, AtteAtte Ohtamaa | Défenseur | Ak Bars Kazan (KHL) | |
Anttila, MarkoMarko Anttila | Attaquant | Jokerit (KHL) | |
Enlund, JonasJonas Enlund | Attaquant | Sibir Novossibirsk (KHL) | |
Hartikainen, TeemuTeemu Hartikainen | Attaquant | Salavat Ioulaïev Oufa (KHL) | |
Junttila, JuliusJulius Junttila | Attaquant | Kärpät Oulu (SM-liiga) | |
Kemppainen, JoonasJoonas Kemppainen | Attaquant | Salavat Ioulaïev Oufa (KHL) | |
Kontiola, PetriPetri Kontiola - A | Attaquant | Lokomotiv Iaroslavl (KHL) | |
Koskiranta, JarnoJarno Koskiranta | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Lajunen, JaniJani Lajunen | Attaquant | HC Lugano (NL) | |
Manninen, SakariSakari Manninen | Attaquant | Örebro HK (SHL) | |
Osala, OskarOskar Osala | Attaquant | Metallourg Magnitogorsk (KHL) | |
Peltola, JukkaJukka Peltola | Attaquant | Tappara (SM-liiga) | |
Pyörälä, MikaMika Pyörälä | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Savinainen, Veli-MattiVeli-Matti Savinainen | Attaquant | Iougra Khanty-Mansiïsk (KHL) | |
Tolvanen, EeliEeli Tolvanen | Attaquant | Jokerit (KHL) |
Entraîneur : Lauri Marjamäki
Norvège
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Haugen, LarsLars Haugen | Gardien | Färjestad BK (SHL) | |
Haukeland, HenrikHenrik Haukeland | Gardien | Timrå IK (Allsvenskan) | |
Holm, HenrikHenrik Holm | Gardien | Stavanger Oilers (GET-ligaen) | |
Bonsaksen, AlexanderAlexander Bonsaksen | Défenseur | Iserlohn Roosters (DEL) | |
Espeland, StefanStefan Espeland | Défenseur | EC Klagenfurt AC (EBEL) | |
Holøs, JonasJonas Holøs - C | Défenseur | HC Fribourg-Gottéron (NL) | |
Johannesen, JohannesJohannes Johannesen | Défenseur | Stavanger Oilers (GET-ligaen) | |
Lesund, ErlendErlend Lesund | Défenseur | Mora IK (SHL) | |
Nørstebø, MattiasMattias Nørstebø | Défenseur | Frölunda HC (SHL) | |
Ødegaard, HenrikHenrik Ødegaard | Défenseur | IF Frisk Tigers Asker (GET-ligaen) | |
Sørvik, DanielDaniel Sørvik | Défenseur | HC Verva Litvínov (Extraliga) | |
Bastiansen, AndersAnders Bastiansen | Attaquant | IF Frisk Tigers Asker (GET-ligaen) | |
Forsberg, KristianKristian Forsberg | Attaquant | Stavanger Oilers (GET-ligaen) | |
Hoff, LudvigLudvig Hoff | Attaquant | Fighting Hawks du Dakota du Nord (NCHC) | |
Kristiansen, TommyTommy Kristiansen | Attaquant | Sparta Warriors (GET-ligaen) | |
Olimb, Ken AndréKen André Olimb | Attaquant | Linköpings HC (SHL) | |
Olimb, MathisMathis Olimb - A | Attaquant | Linköpings HC (SHL) | |
Reichenberg, AleksanderAleksander Reichenberg | Attaquant | HC Sparta Prague (Extraliga) | |
Roest, NiklasNiklas Roest | Attaquant | Sparta Warriors (GET-ligaen) | |
Rosseli Olsen, MatsMats Rosseli Olsen | Attaquant | Frölunda HC (SHL) | |
Røymark, MartinMartin Røymark | Attaquant | MODO Hockey (Allsvenskan) | |
Salsten, EirikEirik Salsten | Attaquant | Stavanger Oilers (GET-ligaen) | |
Thoresen, PatrickPatrick Thoresen - A | Attaquant | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Thoresen, SteffenSteffen Thoresen | Attaquant | Storhamar Hockey (GET-ligaen) | |
Trettenes, MathiasMathias Trettenes | Attaquant | Krefeld Pinguine (DEL) |
Entraîneur : Petter Thoresen
République tchèque
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Bartošák, PatrikPatrik Bartošák | Gardien | HC Vítkovice Ridera (Extraliga) | |
Francouz, PavelPavel Francouz | Gardien | Traktor Tcheliabinsk (KHL) | |
Furch, DominikDominik Furch | Gardien | Avangard Omsk (KHL) | |
Jordán, MichalMichal Jordán | Défenseur | Amour Khabarovsk (KHL) | |
Kolář, JanJan Kolář - A | Défenseur | Amour Khabarovsk (KHL) | |
Kundrátek, TomášTomáš Kundrátek | Défenseur | Torpedo Nijni Novgorod (KHL) | |
Mozík, VojtěchVojtěch Mozík | Défenseur | HK Vitiaz (KHL) | |
Nakládal, JakubJakub Nakládal | Défenseur | Lokomotiv Iaroslavl (KHL) | |
Němec, OndřejOndřej Němec | Défenseur | Severstal Tcherepovets (KHL) | |
Polášek, AdamAdam Polášek | Défenseur | HK Sotchi (KHL) | |
Vitásek, OndřejOndřej Vitásek | Défenseur | Iougra Khanty-Mansiïsk (KHL) | |
Birner, MichalMichal Birner | Attaquant | HC Fribourg-Gottéron (NL) | |
Červenka, RomanRoman Červenka | Attaquant | HC Fribourg-Gottéron (NL) | |
Erat, MartinMartin Erat - C | Attaquant | HC Kometa Brno (Extraliga) | |
Horák, RomanRoman Horák | Attaquant | HK Vitiaz (KHL) | |
Koukal, PetrPetr Koukal | Attaquant | Mountfield HK (Extraliga) | |
Kovář, JanJan Kovář - A | Attaquant | Metallourg Magnitogorsk (KHL) | |
Kubalík, DominikDominik Kubalík | Attaquant | HC Ambrì-Piotta (NL) | |
Mertl, TomášTomáš Mertl | Attaquant | HC Škoda Plzeň (Extraliga) | |
Radil, LukášLukáš Radil | Attaquant | HK Spartak Moscou (KHL) | |
Řepík, MichalMichal Řepík | Attaquant | HC Slovan Bratislava (KHL) | |
Sekáč, JiříJiří Sekáč | Attaquant | Ak Bars Kazan (KHL) | |
Vondrka, MichalMichal Vondrka | Attaquant | Piráti Chomutov (Extraliga) | |
Zohorna, TomášTomáš Zohorna | Attaquant | Amour Khabarovsk (KHL) | |
Růžička, MartinMartin Růžička | Attaquant | HC Oceláři Třinec (Extraliga) |
Entraîneur : Josef Jandač (cs)
Slovaquie
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Konrád, BranislavBranislav Konrád | Gardien | HC Olomouc (Extraliga) | |
Laco, JánJán Laco | Gardien | HC Sparta Prague (Extraliga) | |
Rybár, PatrikPatrik Rybár | Gardien | Mountfield HK (Extraliga) | |
Baranka, IvanIvan Baranka | Défenseur | HC Vítkovice Ridera (Extraliga) | |
Čajkovský, MichalMichal Čajkovský | Défenseur | Avtomobilist Iekaterinbourg (KHL) | |
Čerešňák, PeterPeter Čerešňák | Défenseur | HC Škoda Plzeň (Extraliga) | |
Ďaloga, MarekMarek Ďaloga | Défenseur | HC Sparta Prague (Extraliga) | |
Graňák, DominikDominik Graňák - A | Défenseur | HC Škoda Plzeň (Extraliga) | |
Mikuš, JurajJuraj Mikuš | Défenseur | HC Sparta Prague (Extraliga) | |
Starosta, TomášTomáš Starosta | Défenseur | HK Dukla Trenčín (Tipsport Extraliga) | |
Valach, JurajJuraj Valach | Défenseur | Piráti Chomutov (Extraliga) | |
Bakoš, MartinMartin Bakoš | Attaquant | HC Bílí Tygři Liberec (Extraliga) | |
Bubela, MilošMiloš Bubela | Attaquant | HC´05 iClinic Banská Bystrica (Tipsport Extraliga) | |
Cingeľ, LukášLukáš Cingeľ | Attaquant | Mountfield HK (Extraliga) | |
Haščák, MarcelMarcel Haščák | Attaquant | HC Kometa Brno (Extraliga) | |
Krištof, MichalMichal Krištof | Attaquant | HK Nitra (Tipsport Extraliga) | |
Kudrna, AndrejAndrej Kudrna | Attaquant | HC Sparta Prague (Extraliga) | |
Lamper, PatrikPatrik Lamper | Attaquant | HC Slovan Bratislava (KHL) | |
Marcinko, TomášTomáš Marcinko | Attaquant | HC Oceláři Třinec (Extraliga) | |
Hovorka, MarekMarek Hovorka | Attaquant | HC Košice (Tipsport Extraliga) | |
Nagy, LadislavLadislav Nagy - A | Attaquant | HC Košice (Tipsport Extraliga) | |
Ölvecký, PeterPeter Ölvecký | Attaquant | HK Dukla Trenčín (Tipsport Extraliga) | |
Paulovič, MatejMatej Paulovič | Attaquant | HK Nitra (Tipsport Extraliga) | |
Sukeľ, MatúšMatúš Sukeľ | Attaquant | MHk 32 Liptovský Mikuláš (Tipsport Extraliga) | |
Surový, TomášTomáš Surový - C | Attaquant | HC´05 iClinic Banská Bystrica (Tipsport Extraliga) |
Entraîneur : Craig Ramsay
Slovénie
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Gračnar, LukaLuka Gračnar | Gardien | EC Red Bull Salzbourg (EBEL) | |
Krošelj, GašperGašper Krošelj | Gardien | Rødovre Mighty Bulls (Metal Ligaen) | |
Pintarič, MatijaMatija Pintarič | Gardien | Dragons de Rouen (Ligue Magnus) | |
Gregorc, BlažBlaž Gregorc | Défenseur | Mountfield HK (Extraliga) | |
Kovačevič, SabahudinSabahudin Kovačevič | Défenseur | HC Energie Karlovy Vary (WSM liga) | |
Kranjc, AlešAleš Kranjc | Défenseur | ETC Crimmitschau (DEL2) | |
Pavlin, ŽigaŽiga Pavlin | Défenseur | ČEZ Motor České Budějovice (WSM liga) | |
Podlipnik, MaticMatic Podlipnik | Défenseur | HC Energie Karlovy Vary (WSM liga) | |
Repe, JurijJurij Repe | Défenseur | Rytíři Kladno (WSM liga) | |
Robar, MitjaMitja Robar - A | Défenseur | EC Klagenfurt AC (EBEL) | |
Vidmar, LukaLuka Vidmar | Défenseur | Alba Volán Székesfehérvár (EBEL) | |
Goličič, BoštjanBoštjan Goličič | Attaquant | Brûleurs de loups de Grenoble (Ligue Magnus) | |
Hebar, AndrejAndrej Hebar | Attaquant | HK Olimpija (Alps Hockey League) | |
Jeglič, ŽigaŽiga Jeglič | Attaquant | Neftekhimik Nijnekamsk (KHL) | |
Kuralt, AnžeAnže Kuralt | Attaquant | Gothiques d'Amiens (Ligue Magnus) | |
Muršak, JanJan Muršak - C | Attaquant | Frölunda HC (SHL) | |
Mušič, AlešAleš Mušič | Attaquant | Alba Volán Székesfehérvár (EBEL) | |
Ograjenšek, KenKen Ograjenšek | Attaquant | Graz 99ers (EBEL) | |
Pance, ŽigaŽiga Pance | Attaquant | Dornbirner EC (EBEL) | |
Rodman, DavidDavid Rodman | Attaquant | Brûleurs de loups de Grenoble (Ligue Magnus) | |
Rodman, MarcelMarcel Rodman | Attaquant | EC Bad Tölz (DEL2) | |
Sabolič, RobertRobert Sabolič | Attaquant | Torpedo Nijni Novgorod (KHL) | |
Tičar, RokRok Tičar - A | Attaquant | Sibir Novossibirsk (KHL) | |
Urbas, JanJan Urbas | Attaquant | Fischtown Pinguins (DEL) | |
Verlič, MihaMiha Verlič | Attaquant | EC Villacher SV (EBEL) |
Entraîneur : Kari Savolainen
Suède
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Enroth, JhonasJhonas Enroth | Gardien | HK Dinamo Minsk (KHL) | |
Fasth, ViktorViktor Fasth | Gardien | Växjö Lakers HC (SHL) | |
Hellberg, MagnusMagnus Hellberg | Gardien | HC Red Star Kunlun (KHL) | |
Ahnelöv, JonasJonas Ahnelöv | Défenseur | Avangard Omsk (KHL) | |
Bertilsson, SimonSimon Bertilsson | Défenseur | Brynäs IF (SHL) | |
Dahlin, RasmusRasmus Dahlin | Défenseur | Frölunda HC (SHL) | |
Fransson, JohanJohan Fransson | Défenseur | Genève-Servette HC (NL) | |
Gustafsson, ErikErik Gustafsson - A | Défenseur | Neftekhimik Nijnekamsk (KHL) | |
Hersley, PatrikPatrik Hersley | Défenseur | SKA Saint-Pétersbourg (KHL) | |
Kronwall, StaffanStaffan Kronwall - A | Défenseur | Lokomotiv Iaroslavl (KHL) | |
Wikstrand, MikaelMikael Wikstrand | Défenseur | Färjestad BK (SHL) | |
Axelsson, DickDick Axelsson | Attaquant | Färjestad BK (SHL) | |
Bergström, AlexanderAlexander Bergström | Attaquant | Sibir Novossibirsk (KHL) | |
Everberg, DennisDennis Everberg | Attaquant | Avangard Omsk (KHL) | |
Klingberg, CarlCarl Klingberg | Attaquant | EV Zoug (NL) | |
Lander, AntonAnton Lander | Attaquant | Ak Bars Kazan (KHL) | |
Lindholm, PärPär Lindholm | Attaquant | Skellefteå AIK (SHL) | |
Lindström, JoakimJoakim Lindström | Attaquant | Skellefteå AIK (SHL) | |
Lundqvist, JoelJoel Lundqvist - C | Attaquant | Frölunda HC (SHL) | |
Möller, OscarOscar Möller | Attaquant | Skellefteå AIK (SHL) | |
Norman, JohnJohn Norman | Attaquant | Jokerit (KHL) | |
Omark, LinusLinus Omark | Attaquant | Salavat Ioulaïev Oufa (KHL) | |
Pettersson, FredrikFredrik Pettersson | Attaquant | ZSC Lions (NL) | |
Stålberg, ViktorViktor Stålberg | Attaquant | EV Zoug (NL) | |
Zackrisson, PatrikPatrik Zackrisson | Attaquant | Sibir Novossibirsk (KHL) |
Entraîneur : Rikard Grönborg (en)
Suisse
No | Nom | Position | Club |
---|---|---|---|
Genoni, LeonardoLeonardo Genoni | Gardien | CP Berne (NL) | |
Hiller, JonasJonas Hiller | Gardien | HC Bienne (NL) | |
Stephan, TobiasTobias Stephan | Gardien | EV Zoug (NL) | |
Blum, EricEric Blum | Défenseur | CP Berne (NL) | |
Diaz, RaphaelRaphael Diaz - C | Défenseur | EV Zoug (NL) | |
Du Bois, FélicienFélicien Du Bois | Défenseur | HC Davos (NL) | |
Furrer, PhilippePhilippe Furrer - A | Défenseur | HC Lugano (NL) | |
Geering, PatrickPatrick Geering | Défenseur | ZSC Lions (NL) | |
Loeffel, RomainRomain Loeffel | Défenseur | Genève-Servette HC (NL) | |
Schlumpf, DominikDominik Schlumpf | Défenseur | EV Zoug (NL) | |
Untersander, RamonRamon Untersander | Défenseur | CP Berne (NL) | |
Almond, CodyCody Almond | Attaquant | Genève-Servette HC (NL) | |
Ambühl, AndresAndres Ambühl | Attaquant | HC Davos (NL) | |
Bodenmann, SimonSimon Bodenmann | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Corvi, EnzoEnzo Corvi | Attaquant | HC Davos (NL) | |
Haas, GaëtanGaëtan Haas | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Herzog, FabriceFabrice Herzog | Attaquant | ZSC Lions (NL) | |
Hofmann, GregoryGregory Hofmann | Attaquant | HC Lugano (NL) | |
Hollenstein, DenisDenis Hollenstein | Attaquant | EHC Kloten (NL) | |
Moser, SimonSimon Moser - A | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Praplan, VincentVincent Praplan | Attaquant | EHC Kloten (NL) | |
Rüfenacht, ThomasThomas Rüfenacht | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Schäppi, RetoReto Schäppi | Attaquant | ZSC Lions (NL) | |
Scherwey, TristanTristan Scherwey | Attaquant | CP Berne (NL) | |
Suter, PiusPius Suter | Attaquant | ZSC Lions (NL) |
Entraîneur : Patrick Fischer
forfait : Joël Vermin (Lausanne HC) est remplacé par Gregory Hofmann (HC Lugano)[19]
Officiels
Pour le tournoi, l'IIHF a sélectionné 14 arbitres et 14 juges de ligne [20] :
Arbitres | Juges de ligne | ||||
---|---|---|---|---|---|
|
|
Références et feuilles de match
Références
- ↑ a b et c « Hockey sur glace - Groupe - Hommes », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ a b et c (en) « Kovalchuk MVP », sur pyeongchang2018.iihf.hockey, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Player rankings », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (de) « Christian Ehrhoff und Marcel Goc führen Olympia-Kader an », sur deb-online.de (consulté le ).
- ↑ « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - Germany », sur pyeongchang2018.com (consulté le ).
- ↑ (en) « The senior Russian men's national team roster for the 2018 Olympic Games », sur fhr.ru/en (consulté le ).
- ↑ « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - OAR », sur pyeongchang2018.com (consulté le ).
- ↑ « Team roster - CAN - Canada », sur hockeycanada.ca, (consulté le ).
- ↑ (en) « Host names roster : Korean men's team set for Olympics », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « 2018 OLYMPIC WINTER GAMES », sur teamusa.usahockey.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Finnish squads selected : Men's, women's teams named », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Three Thoresens : Norway announces Olympic roster », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ « Cervenka et Birner iront à Pyeongchang », sur lematin.ch (consulté le ).
- ↑ « Hockey sur glace - Informations associées aux CNO - Czech Republic », sur pyeongchang2018.com (consulté le ).
- ↑ « C'est au tour de la Slovaquie d'annoncer leur formation pour les prochains Jeux olympiques », sur toutsurlehockey.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Slovenia’s selection: country hopes to repeat Sochi success », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Sweden adds two: Norman, Zackrisson to play at Olympics », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ « 25 joueurs sélectionnés pour les Jeux olympiques », sur sihf.ch (consulté le ).
- ↑ « Joël Vermin: fin du rêve olympique », sur lematin.ch (consulté le ).
- ↑ (en) « First Olympic participants: IIHF names refs, linesmen for PyeongChang 2018 », sur iihf.com (consulté le ).
Feuilles de match
- ↑ (en) « Czech Republic vs Republic of Korea 2:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Switzerland vs Canada 1:5 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Canada vs Czech Republic 2:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Republic of Korea vs Switzerland 0:8 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Czech Republic vs Switzerland 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Canada vs Republic of Korea 4:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Slovakia vs OAR 3:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « United States vs Slovenia 2:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « United States vs Slovakia 2:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « OAR vs Slovenia 8:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « OAR vs United States 4:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Slovenia vs Slovakia 3:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Finland vs Germany 5:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Norway vs Sweden 0:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Finland vs Norway 5:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Sweden vs Germany 1:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Germany vs Norway 2:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Sweden vs Finland 3:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « United States vs Slovakia 5:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Slovenia vs Norway 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Finland vs Republic of Korea 5:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Switzerland vs Germany 1:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Czech Republic vs United States 3:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « OAR vs Norway 6:1 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Canada vs Finland 1:0 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Sweden vs Germany 3:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Canada vs Germany 3:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Czech Republic vs OAR 0:3 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « Czech Republic vs Canada 6:4 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
- ↑ (en) « OAR vs Germany 4:2 », sur pyeongchang2018.iihf.hockey (consulté le ).
Voir aussi
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail du hockey sur glace
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de la Corée du Sud