Anno | Luogo | Oro | Argento | Bronzo |
1967 | Igls | Ion Panțuru Nicolae Neagoe Petre Hristovici Gheorghe Maftei Romania | Erwin Thaler Reinhold Durnthaler Herbert Gruber Adolf Koxeder Austria | Franz Wörmann Hubert Braun Klaus Ostler Josef Gerg Germania Ovest |
1968 | Sankt Moritz | Jean Wicki Hans Candrian Willi Hofmann Walter Graf Svizzera | Ion Panțuru Petre Hristovici Nicolae Neagoe Gheorghe Maftei Romania | John Blockey Timothy Thorn John Brown Mike Freeman Gran Bretagna |
1969 | Cervinia | Alberto Frigo Gino Basuino Antonio Brancaccio Luciano De Paolis Italia | Ion Panțuru Dumitru Focșeneanu Tancoui Nicolae Neagoe Romania | Herbert Pitka Leonhard Samm Hermann Pschorr Franz Frey Germania Ovest |
1970 | Cortina d'Ampezzo | Wolfgang Zimmerer Stefan Gaisreiter Walter Steinbauer Peter Utzschneider Germania Ovest | Eugenio Baturone Julio Satorre José Manuel Pérez Guillermo Rosal Spagna | Ion Panțuru Nicolae Neagoe Dumitru Pascu Ion Zangor Romania |
1971 | Igls | Ion Panțuru Ion Zangor Dumitru Pascu Dumitru Focșeneanu Romania | Wolfgang Zimmerer Stefan Gaisreiter Walter Steinbauer Peter Utzschneider Germania Ovest | Horst Floth Donat Ertel Jan Thölke Pepi Bader Germania Ovest |
1972 | Sankt Moritz | Hansruedi Müller Herbert Ott Rudolf Born Hans Hiltebrand Svizzera | Herbert Pitka Hermann Pschorr Helmut Wurzer Franz Frey Germania Ovest | Werner Delle Karth Fritz Sperling Walter Delle Karth Werner Moser Austria |
1973 | Cervinia | Wolfgang Zimmerer Peter Utzschneider Stefan Gaisreiter Fritz Ohlwärter Germania Ovest | Fritz Lüdi Thomas Hagen Ferdi Müller Karl Häseli Svizzera | René Stadler Werner Camichel Erich Schärer Peter Schärer Svizzera |
1976 | Sankt Moritz | Stefan Gaisreiter Hans Wagner Donat Ertel Walter Gillik Germania Ovest | Wolfgang Zimmerer Peter Utzschneider Bodo Bittner Manfred Schumann Germania Ovest | Erich Schärer Peter Schärer Werner Camichel Joseph Benz Svizzera |
1978 | Igls | Fritz Sperling Franz Köfel Franz Rednack Walter Köck Austria | Meinhard Nehmer Hans-Jürgen Gerhardt Bernhard Germeshausen Raimund Bethge Germania Est | Horst Schönau Horst Bernhardt Harald Seifert Bogdan Musiol Germania Est |
1979 | Winterberg | Meinhard Nehmer Jochen Babock Bernhard Germeshausen Hans-Jürgen Gerhardt Germania Est | Erich Schärer Ulrich Bächli Tony Rüegg Hansjörg Trachsel Svizzera | Horst Schönau Horst Bernhardt Andreas Kirchner Bogdan Musiol Germania Est |
1980 | Sankt Moritz | Erich Schärer Ulrich Bächli Ruedi Marti Joseph Benz Svizzera | Peter Schärer Max Rüegg Tony Rüegg Hansjörg Trachsel Svizzera | Hans Hiltebrand Ulrich Schindler Walter Rahm Armin Baumgartner Svizzera |
1981 | Igls | Bernhard Germeshausen Matthias Trübner Henry Gerlach Hans-Jürgen Gerhardt Germania Est | Horst Schönau Detlef Richter Dietmar Jerke Andreas Kirchner Germania Est | Bernhard Lehmann Bogdan Musiol Roland Wetzig Eberhard Weise Germania Est |
1982 | Cortina d'Ampezzo | Ralph Pichler Kurt Ott Urs Leuthold Klaus Svizzera | Detlef Richter Michael Richter Thomas Forch Dietmar Jerke Germania Est | Walter Delle Karth Günter Krispel Hans Lindner Ferdinand Grössing Austria |
1983 | Sarajevo | Ekkehard Fasser Kurt Poletti Hans Märchy Rolf Strittmatter Svizzera | Bernhard Lehmann Bogdan Musiol Ingo Voge Eberhard Weise Germania Est | Silvio Giobellina Urs Salzmann Heinz Stettler Rico Freiermuth Svizzera |
1984 | Igls | Silvio Giobellina Heinz Stettler Urs Salzmann Rico Freiermuth Svizzera | Detlef Richter Thomas Forch Matthias Legler Dietmar Jerke Germania Est | Ekkehard Fasser Hans Märchy Kurt Poletti Rolf Strittmatter Svizzera |
1985 | Sankt Moritz | Silvio Giobellina Heinz Stettler Urs Salzmann Rico Freiermuth Svizzera | Wolfgang Hoppe Roland Wetzig Ingo Voge Dietmar Schauerhammer Germania Est | Hans Hiltebrand Urs Leuthold Kurt Ott Meinhard Müller Svizzera |
1986 | Igls | Hans Hiltebrand Kurt Meier Erwin Fassbind André Kiser Svizzera | Bernhard Lehmann Matthias Trübner Ingo Voge Bogdan Musiol Germania Est | Peter Kienast Franz Siegl Gerhard Redl Christian Mark Austria |
1987 | Cervinia | Wolfgang Hoppe Roland Wetzig Bogdan Musiol Dietmar Schauerhammer Germania Est | Ralph Pichler Heinrich Notter Edgar Dietsche Celeste Poltera Svizzera | Ekkehard Fasser Kurt Meier Werner Stocker Rolf Strittmatter Svizzera |
1988 | Sarajevo | Christian Schebitz Uwe Höring Gerhard Oechsle Leroy Hieber Germania Ovest | Volker Dietrich René Hannemann Torsten Körner Axel Kühn Germania Est | Silvio Giobellina Curdin Morell Urs Salzmann Celeste Poltera Svizzera |
1989 | Winterberg | Ingo Appelt Harald Winkler Gerhard Redl Jürgen Mandl Austria | Harald Czudaj Tino Bonk Karsten Brannasch Peter Förster Germania Est | Peter Kienast Thomas Schroll Franz Siegl Kurt Teigl Austria |
1990 | Igls | Peter Kienast Thomas Schroll Martin Riedl Hans Lindner Austria | Ingo Appelt Gerhard Redl Jürgen Mandl Harald Winkler Austria | Gustav Weder Bruno Gerber Lorenz Schindelholz Curdin Morell Svizzera |
1991 | Cervinia | Gustav Weder Bruno Gerber Lorenz Schindelholz Curdin Morell Svizzera | Dirk Wiese Thorsten Wölm Oliver Rogge Olaf Hampel Germania | Volker Dietrich Sven Rühr Frank Jacob Thomas Rex Germania |
1992 | Schönau am Königssee | Harald Czudaj Tino Bonk Axel Jang Alexander Szelig Germania | Hubert Schösser Hannes Conti Martin Riedl Gerhard Haidacher Austria | Paul Neagu Laurențiu Budur Laszlo Modos Costel Petrariu Romania |
1993 | Sankt Moritz | Gustav Weder Donat Acklin Kurt Meier Domenico Semeraro Svizzera | Dirk Wiese Christoph Bartsch Oliver Rogge Wolfgang Haupt Germania | Hubert Schösser Gerhard Redl Harald Winkler Gerhard Haidacher Austria |
1994 | La Plagne | Günther Huber Antonio Tartaglia Stefano Ticci Mirco Ruggiero Italia | Mark Tout George Farell Jason Wing Lenny Paul Gran Bretagna | Dirk Wiese Christoph Bartsch Michael Liekmeier Wolfgang Haupt Germania |
1995 | Altenberg | Wolfgang Hoppe Ulf Hielscher René Hannemann Carsten Embach Germania | Hubert Schösser Gerhard Redl Thomas Schroll Martin Schützenauer Austria | Harald Czudaj Karsten Brannasch Alexander Szelig Udo Lehmann Germania |
1996 | Sankt Moritz | Christoph Langen Sven Rühr Markus Zimmermann Olaf Hampel Germania | Wolfgang Hoppe Torsten Voss Sven Peter Carsten Embach Germania | Marcel Rohner Markus Wasser Thomas Schreiber Roland Tanner Svizzera |
1997 | Schönau am Königssee | Reto Götschi Guido Acklin Daniel Giger Beat Seitz Svizzera | Marcel Rohner Markus Nüssli Thomas Schreiber Roland Tanner Svizzera | Dirk Wiese Christoph Bartsch Torsten Voss Michael Liekmeier Germaniae Harald Czudaj nd nd nd Germania |
1998 | Igls | Harald Czudaj Torsten Voss Steffen Görmer Alexander Szelig Germania | Hubert Schösser Peter Leismüller Erwin Arnold Martin Schützenauer Austria | Christoph Langen Markus Zimmermann Kai-Uwe Kohlert Olaf Hampel Germania |
1999 | Winterberg | Christoph Langen Markus Zimmermann Thomas Platzer Sven Rühr Germania | Marcel Rohner Markus Nüssli Beat Hefti Silvio Schaufelberger Svizzera | Harald Czudaj Torsten Voss Udo Lehmann Carsten Embach Germania e Wolfgang Stampfer Jochen Buck Erwin Arnold Martin Schützenauer Austria |
2000 | Cortina d'Ampezzo | Bruno Mingeon Emmanuel Hostache Christophe Fouquet Max Robert Francia | Sandis Prūsis Mārcis Rullis Matiss Zacmanis Jānis Ozols Lettonia | Christoph Langen Sven Rühr Thomas Platzer Jörg Treffer Germania |
2001 | Schönau am Königssee | Matthias Benesch Torsten Voss Udo Lehmann Alexander Szelig Germania | Christoph Langen Markus Zimmermann Sven Peter Alexander Metzger Germania | André Lange Lars Behrendt René Hoppe Carsten Embach Germania |
2002 | Cortina d'Ampezzo | André Lange Enrico Kühn Kevin Kuske Carsten Embach Germania | Bruno Mingeon Éric Le Chanony Christophe Fouquet Max Robert Francia | Matthias Benesch Torsten Voss Udo Lehmann Alexander Szelig Germania |
2003 | Winterberg | Sandis Prūsis Janis Silarajs Mārcis Rullis Jānis Ozols Lettonia | André Lange René Hoppe Enrico Kühn Carsten Embach Germania | Martin Annen Urs Aeberhard Silvio Schaufelberger Cédric Grand Svizzera |
2004 | Sankt Moritz | André Lange Udo Lehmann Kevin Kuske René Hoppe Germania | Ivo Rüegg Ali Dincer Beat Hefti Christian Aebli Svizzera | Christoph Langen Markus Zimmermann Enrico Kühn Alexander Metzger Germania |
2005 | Altenberg | Aleksandr Zubkov Aleksej Selivërstov Sergej Golubev Dmitrij Stëpuškin Russia | André Lange René Hoppe Thomas Pöge Martin Putze Germania | Matthias Höpfner Marc Kühne Andreas Barucha Stefan Barucha Germania |
2006 | Sankt Moritz | Martin Annen Thomas Lamparter Beat Hefti Cédric Grand Svizzera | André Lange René Hoppe Kevin Kuske Martin Putze Germania | Aleksandr Zubkov Sergej Golubev Aleksej Selivërstov Dmitrij Stëpuškin Russia |
2007 | Cortina d'Ampezzo | André Lange Alexander Rödiger Kevin Kuske Martin Putze Germania | Evgenij Popov Roman Orešnikov Dmitrij Trunenkov Dmitrij Stëpuškin Russia | Ivo Rüegg Roman Handschin Thomas Lamparter Cédric Grand Svizzera |
2008 | Cesana Torinese | Jānis Miņins Daumants Dreiškens Oskars Melbārdis Intars Dambis Lettonia | Martin Galliker Jürg Egger Olexander Streltsov Patrick Blöchliger Svizzera | André Lange René Hoppe Kevin Kuske Martin Putze Germania |
2009 | Sankt Moritz | Aleksandr Zubkov Roman Orešnikov Dmitrij Trunenkov Dmitrij Stëpuškin Russia | Thomas Florschütz Marc Kühne Andreas Barucha Alexander Metzger Germania | Karl Angerer Andreas Udvari Thomas Pöge Gregor Bermbach Germania |
2010 | Igls | André Lange René Hoppe Kevin Kuske Martin Putze Germania | Ivo Rüegg Roman Handschin Cédric Grand Thomas Lamparter Svizzera | Thomas Florschütz Ronny Listner Richard Adjei Andreas Barucha Germania |
2011 | Winterberg | Manuel Machata Richard Adjei Andreas Bredau Florian Becke Germania | Thomas Florschütz Ronny Listner Kevin Kuske Andreas Barucha Germania | Aleksandr Zubkov Filipp Egorov Dmitrij Trunenkov Nikolaj Chrenkov Russia |
2012 | Altenberg | Maximilian Arndt Alexander Rödiger Marko Hübenbecker Martin Putze Germania | Aleksandr Zubkov Filipp Egorov Dmitrij Trunenkov Nikolaj Chrenkov Russia | Thomas Florschütz Ronny Listner Kevin Kuske Thomas Blaschek Germania |
2013 | Igls | Maximilian Arndt Marko Hübenbecker Alexander Rödiger Martin Putze Germania | Beat Hefti Alex Baumann Thomas Lamparter Jürg Egger Svizzera | Thomas Florschütz Andreas Bredau Kevin Kuske Thomas Blaschek Germania |
2014 | Schönau am Königssee | Beat Hefti Alex Baumann Jürg Egger Thomas Amrhein Svizzera | John James Jackson Stuart Benson Bruce Tasker Joel Fearon Gran Bretagna | Francesco Friedrich Alex Mann Gregor Bermbach Thorsten Margis Germania |
2015 | La Plagne | Oskars Melbārdis Daumants Dreiškens Arvis Vilkaste Jānis Strenga Lettonia | Francesco Friedrich Candy Bauer Martin Grothkopp Thorsten Margis Germania | Nico Walther Marko Hübenbecker Andreas Bredau Christian Poser Germania |
2016 | Sankt Moritz | Maximilian Arndt Kevin Korona Martin Putze Ben Heber Germania | Benjamin Maier Marco Rangl Markus Sammer Dănuț Ion Moldovan Svizzera | Oskars Melbārdis Daumants Dreiškens Arvis Vilkaste Jānis Strenga Austria |
2017 | Winterberg | Johannes Lochner Sebastian Mrowka Joshua Bluhm Christian Rasp Germania | Nico Walther Kevin Kuske Kevin Korona Eric Franke Germania | Benjamin Maier Stefan Laussegger Markus Sammer Dănuț Ion Moldovan Austria |
2018 | Igls | Johannes Lochner Marc Rademacher Joshua Bluhm Christian Rasp Germania | Francesco Friedrich Candy Bauer Martin Grothkopp Thorsten Margis Germania | Oskars Melbārdis Daumants Dreiškens Helvijs Lūsis Jānis Strenga Lettonia |
2019 | Schönau am Königssee | Johannes Lochner Florian Bauer Marc Rademacher Christian Rasp Germania | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Arvis Vilkaste Jānis Strenga Lettonia | Francesco Friedrich Candy Bauer Martin Grothkopp Alexander Schüller Germania |
2020 | Winterberg | Johannes Lochner Florian Bauer Christopher Weber Christian Rasp Germania | Francesco Friedrich Candy Bauer Alexander Schüller Thorsten Margis Germania | Nico Walther Paul Krenz Kevin Korona Eric Franke Germania |
2021 | Winterberg | Francesco Friedrich Thorsten Margis Candy Bauer Alexander Schüller Germania | Benjamin Maier Sascha Stepan Markus Sammer Kristian Huber Austria | Rostislav Gajtjukevič Michail Mordasov Il'ja Malych Ruslan Samitov Russia |
2022 | Sankt Moritz | Oskars Ķibermanis Dāvis Spriņģis Matīss Miknis Edgars Nemme Lettonia | Francesco Friedrich Martin Grothkopp Alexander Rödiger Alexander Schüller Germania | Rostislav Gajtjukevič Michail Mordasov Pavel Travkin Aleksej Laptev Russia |
2023 | Altenberg | Brad Hall Arran Gulliver Taylor Lawrence Greg Cackett Gran Bretagna | Francesco Friedrich Thorsten Margis Candy Bauer Felix Straub Germania | Michael Vogt Sandro Michel Alain Knuser Cyril Bieri Svizzera |
2024 | Igls | Francesco Friedrich Alexander Schüller Candy Bauer Felix Straub Germania | Johannes Lochner Erec Brucker Joshua Tasche Georg Fleischhauer Germania | Emīls Cipulis Dāvis Spriņģis Matīss Miknis Krists Lindenblats Lettonia |