Campionato europeo di pallamano femminile 1998
Campionato europeo di pallamano femminile 1998 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo di pallamano femminile |
Sport | Pallamano |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | European Handball Federation |
Date | dall'11 dicembre 1998 al 20 dicembre 1998 |
Luogo | Paesi Bassi |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Norvegia (1º titolo) |
Secondo | Danimarca |
Terzo | Ungheria |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ausra Fridrikas (67) |
Incontri disputati | 38 |
Gol segnati | 1 858 (48,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo di pallamano femminile 1998 è stata la terza edizione del massimo torneo di pallamano per squadre nazionali femminili, organizzato dalla European Handball Federation (EHF). Il torneo si è disputato dall'11 al 20 dicembre 1998 nei Paesi Bassi in due impianti. Vi hanno preso parte dodici rappresentative nazionali. Il torneo è stato vinto per la prima volta dalla Norvegia, che in finale ha sconfitto la Danimarca.
Formato
Le dodici nazionali partecipanti sono state suddivise in due gironi da sei squadre ciascuno. Le prime due classificate accedono alla fase a eliminazione diretta, mentre le restanti partecipano alle finali per i piazzamenti. Le prime quattro classificate sono qualificate al campionato mondiale 1999. La prima classificata è qualificata al torneo femminile dei Giochi della XXVII Olimpiade.
Impianti
Il torneo è stato disputato in due sedi nei Paesi Bassi.
Qualificazioni
Le qualificazioni al campionato europeo si sono sviluppate su due fasi e vi hanno preso parte 25 squadre nazionali, eccetto i Paesi Bassi ammessi direttamente alla fase finale in qualità di Paese ospitante e la Danimarca ammessa in qualità di detentrice del titolo. Alla prima fase hanno preso parte 8 squadre nazionali, che sono state divise in tre gironi[1]. Le tre squadre prime classificate venivano ammesse alla seconda fase[1]. Le 20 squadre partecipanti alla seconda fase erano state divise in cinque gironi da quattro squadre ciascuno[2]. Le prime due classificate venivano ammesse alla fase finale[2].
Squadre partecipanti
Pr. | Squadra | Qualificata come | Precedenti partecipazioni |
---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | Nazione organizzatrice della fase finale | 0 |
2 | Danimarca | Detentrice del titolo | 2 (1994, 1996) |
3 | Austria | Vincente girone 1 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
4 | Ungheria | Vincente girone 2 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
5 | Norvegia | Vincente girone 3 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
6 | Polonia | Vincente girone 4 di qualificazione | 1 (1996) |
7 | Ucraina | Vincente girone 5 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
8 | Russia | Seconda girone 1 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
9 | Germania | Seconda girone 2 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
10 | Spagna | Seconda girone 3 di qualificazione | 0 |
11 | Romania | Seconda girone 4 di qualificazione | 2 (1994, 1996) |
12 | Macedonia | Seconda girone 5 di qualificazione | 0 |
Turno preliminare
Girone A
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Austria | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 134 | 118 | +16 |
2. | Ungheria | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 131 | 109 | +22 |
3. | Germania | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 117 | 119 | -2 |
4. | Ucraina | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 128 | 127 | +1 |
5. | Paesi Bassi | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 107 | 121 | -14 |
6. | Romania | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 120 | 143 | -23 |
Risultati
Amsterdam 11 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Ungheria | 28 – 24 (14-11) referto | Romania |
Amsterdam 11 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Austria | 24 – 25 (15-13) referto | Germania |
Amsterdam 11 dicembre 1998, ore 20:15 CET | Ucraina | 23 – 16 (11-9) referto | Paesi Bassi |
Amsterdam 13 dicembre 1998, ore 15:00 CET | Paesi Bassi | 19 – 28 (5-12) referto | Ungheria |
Amsterdam 13 dicembre 1998, ore 17:00 CET | Romania | 24 – 26 (13-13) referto | Austria |
Amsterdam 13 dicembre 1998, ore 19:00 CET | Germania | 28 – 27 (18-14) referto | Ucraina |
Amsterdam 14 dicembre 1998, ore 15:30 CET | Ungheria | 21 – 26 (10-11) referto | Austria |
Amsterdam 14 dicembre 1998, ore 17:30 CET | Paesi Bassi | 18 – 19 (8-11) referto | Germania |
Amsterdam 14 dicembre 1998, ore 19:30 CET | Ucraina | 32 – 24 (16-12) referto | Romania |
Amsterdam 16 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Austria | 30 – 24 (17-14) referto | Ucraina |
Amsterdam 16 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Romania | 23 – 30 (9-12) referto | Paesi Bassi |
Amsterdam 16 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Ungheria | 25 – 18 (13-10) referto | Germania |
Amsterdam 17 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Ucraina | 22 – 29 (11-17) referto | Ungheria |
Amsterdam 17 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Germania | 27 – 25 (16-12) referto | Romania |
Amsterdam 17 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Austria | 28 – 24 (13-9) referto | Paesi Bassi |
Girone B
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norvegia | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 137 | 102 | +35 |
2. | Danimarca | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 138 | 115 | +23 |
3. | Polonia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 112 | 110 | +2 |
4. | Macedonia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 111 | 136 | -25 |
5. | Russia | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 112 | 128 | -16 |
6. | Spagna | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 107 | 126 | -19 |
Risultati
's-Hertogenbosch 11 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Polonia | 20 – 15 (9-8) referto | Spagna |
's-Hertogenbosch 11 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Danimarca | 37 – 21 (19-10) referto | Macedonia |
's-Hertogenbosch 11 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Norvegia | 25 – 20 (9-10) referto | Russia |
's-Hertogenbosch 12 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Russia | 21 – 25 (9-14) referto | Polonia |
's-Hertogenbosch 12 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Spagna | 23 – 26 (10-13) referto | Danimarca |
's-Hertogenbosch 12 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Macedonia | 23 – 27 (12-13) referto | Norvegia |
's-Hertogenbosch 14 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Macedonia | 27 – 22 (13-10) referto | Spagna |
's-Hertogenbosch 14 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Norvegia | 30 – 19 (14-8) referto | Polonia |
's-Hertogenbosch 14 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Danimarca | 27 – 22 (14-10) referto | Russia |
's-Hertogenbosch 16 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Russia | 23 – 25 (14-11) referto | Macedonia |
's-Hertogenbosch 16 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Norvegia | 27 – 21 (13-14) referto | Spagna |
's-Hertogenbosch 16 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Polonia | 21 – 29 (9-15) referto | Danimarca |
's-Hertogenbosch 17 dicembre 1998, ore 16:00 CET | Spagna | 26 – 26 (12-12) referto | Russia |
's-Hertogenbosch 17 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Polonia | 27 – 15 (13-8) referto | Macedonia |
's-Hertogenbosch 17 dicembre 1998, ore 20:00 CET | Danimarca | 19 – 28 (8-12) referto | Norvegia |
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
Norvegia | 28 | ||||||||
Ungheria | 14 | ||||||||
Norvegia | 24 | ||||||||
Danimarca | 16 | ||||||||
Danimarca | 35 | ||||||||
Austria | 14 | Finale 3º posto | |||||||
Ungheria | 30 | ||||||||
Austria | 24 |
Semifinali
's-Hertogenbosch 19 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Norvegia | 28 – 14 (13-8) referto | Ungheria | (1 500 spett.) |
Amsterdam 19 dicembre 1998, ore 18:00 CET | Norvegia | 22 – 20 (9-22) referto | Austria | (2 700 spett.) |
Finale 11º posto
's-Hertogenbosch 19 dicembre 1998, ore 13:00 CET | Romania | 28 – 25 (15-16) referto | Spagna | (200 spett.) |
Finale 9º posto
Amsterdam 19 dicembre 1998, ore 15:30 CET | Paesi Bassi | 19 – 32 (8-14) referto | Russia | (2 250 spett.) |
Finale 7º posto
's-Hertogenbosch 19 dicembre 1998, ore 15:30 CET | Ucraina | 35 – 21 (21-14) referto | Macedonia | (400 spett.) |
Finale 5º posto
Amsterdam 19 dicembre 1998, ore 13:00 CET | Germania | 23 – 26 (12-12) referto | Polonia | (900 spett.) |
Finale 3º posto
Amsterdam 20 dicembre 1998, ore 16:30 CET | Ungheria | 30 – 24 (18-11) referto | Austria | (3 300 spett.) |
Finale
Amsterdam 20 dicembre 1998, ore 19:00 CET | Norvegia | 24 – 16 (13-7) referto | Danimarca | (3 300 spett.) |
Classifica finale
Pos. | Nazione |
---|---|
Norvegia[3] | |
Danimarca[4] | |
Ungheria | |
4 | Austria |
5 | Polonia |
6 | Germania |
7 | Ucraina[5] |
8 | Macedonia |
9 | Russia |
10 | Paesi Bassi |
11 | Romania |
12 | Spagna |
Qualificata ai campionato mondiale 1999 e ai Giochi della XXVII Olimpiade | |
Qualificata al campionato mondiale 1999 |
Statistiche
Classifica marcatrici
Fonte:[6].
Pos. | Nome | Nazionale | Reti |
---|---|---|---|
1 | Ausra Fridrikas | Austria | 67 |
2 | Carmen Amariei | Romania | 47 |
3 | Valentina Radulović | Macedonia | 46 |
4 | Ágnes Farkas | Ungheria | 45 |
5 | Natalija Derepasko | Ucraina | 44 |
6 | Kjersti Grini | Norvegia | 41 |
7 | Anna Ejsmont | Polonia | 37 |
Premi individuali
Migliori 7 giocatrici del torneo[6].
Ruolo | Giocatrice |
---|---|
Portiere | Cecilie Leganger |
Ala sinistra | Sabina Soja |
Terzino sinistro | Ausra Fridrikas |
Centrale | Camilla Andersen |
Terzino destro | Kjersti Grini |
Ala destra | Janne Kolling |
Pivot | Tonje Kjærgaard |
Note
- ^ a b (EN) Prima fase delle qualificazioni al campionato europeo 1998, su history.eurohandball.com. URL consultato il 4 luglio 2020.
- ^ a b (EN) Seconda fase delle qualificazioni al campionato europeo 1998, su history.eurohandball.com. URL consultato il 4 luglio 2020.
- ^ La nazionale norvegese è qualificata al campionato mondiale 1999 in qualità di Paese ospitante e ai Giochi della XXVII Olimpiade come campione mondiale 1999.
- ^ La nazionale danese è qualificata al campionato mondiale 1999 in qualità di Paese ospitante.
- ^ La nazionale ucraina è stata ammessa al campionato mondiale 1999 in sostituzione della Corea del Nord.
- ^ a b Campionato europeo 1998 su frauenhandball-archiv.jimdofree.com.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito web ufficiale della EHF, su eurohandball.com.
- (EN) Campionato europeo 1998, su history.eurohandball.com.
- (EN) Campionato europeo 1998 - bollettino ufficiale dei risultati (PDF), su statistics.eurohandball.com.
- (EN) Campionato europeo 1998, su todor66.com.
- (DE) Campionato europeo 1998, su frauenhandball-archiv.jimdofree.com.
- Campionato europeo 1998, su gli-sport.info.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Germania 1994 · Danimarca 1996 · Paesi Bassi 1998 · Romania 2000 · Danimarca 2002 · Ungheria 2004 · Svezia 2006 · Macedonia 2008 · Danimarca/Norvegia 2010 · Serbia 2012 · Croazia/Ungheria 2014 · Svezia 2016 · Francia 2018 · Danimarca 2020 · Macedonia del Nord/Montenegro/Slovenia 2022 |
Qualificazioni | Germania 1994 · Danimarca 1996 · Paesi Bassi 1998 · Romania 2000 · Danimarca 2002 · Ungheria 2004 · Svezia 2006 · Macedonia 2008 · Danimarca/Norvegia 2010 · Serbia 2012 · Croazia/Ungheria 2014 · Svezia 2016 · Francia 2018 · Danimarca 2020 · Macedonia del Nord/Montenegro/Slovenia 2022 |
European Handball Federation |