Erovnuli Liga 2021
Erovnuli Liga 2021 Crystalbet National League 2021 | |
---|---|
Competizione | Erovnuli Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | GFF |
Date | dal 27 febbraio 2021 al 4 dicembre 2021 |
Luogo | Georgia |
Partecipanti | 10 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Batumi (1º titolo) |
Retrocessioni | Shukura Kobuleti Samt'redia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Zoran Marušić (16) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 457 (2,54 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020 2022 | |
Manuale |
Dinamo Tbilisi
Lokom Tbilisi
Saburtalo
L'Erovnuli Liga 2021 è stata la trentatreesima edizione della massima serie del campionato georgiano di calcio, iniziata il 27 febbraio[1] e terminata il 4 dicembre 2021. La Dinamo Tbilisi era la squadra campione in carica. La Dinamo Batumi ha conquistato il titolo per la prima volta nella sua storia.[2]
Stagione
Novità
Dalla Erovnuli Liga 2020 sono stati retrocessi in Erovnuli Liga 2 il Chik. Sachkhere, dopo aver perso lo spareggio promozione/retrocessione, e il Merani Tbilisi, mentre dalla Erovnuli Liga 2 sono stati promossi il Shukura Kobuleti e il Samgurali Ts'q'alt'ubo, vincitore dello spareggio promozione/retrocessione.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con doppie partite di andata e ritorno, per un totale di 36 giornate. Al termine, la squadra prima classificata è dichiarata campione di Georgia ed ammessa al primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2022-2023. La seconda e la terza classificata vengono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2022-2023, assieme alla squadra vincitrice della coppa nazionale. L'ultima classificata viene retrocessa in Erovnuli Liga 2, mentre l'ottava e la nona classificate disputano uno spareggio promozione/retrocessione contro la seconda e la terza classificate in Erovnuli Liga 2 per due posti in massima serie.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Dila Gori | Gori | Stadio Tengiz Burjanadze | 3º posto in Erovnuli Liga |
Dinamo Batumi | Batumi | Batumi Arena | 2º posto in Erovnuli Liga |
Dinamo Tbilisi | Tbilisi | Stadio Boris Paichadze | 1º posto in Erovnuli Liga |
Lok’omot’ivi Tbilisi | Tbilisi | Stadio Mikheil Meskhi | 4º posto in Erovnuli Liga |
Saburtalo Tbilisi | Tbilisi | Stadio Mikheil Meskhi | 5º posto in Erovnuli Liga |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | Tskhaltubo | Stadio Murtaz Khurtsilava (Martvili) | 2º posto in Erovnuli Liga 2 |
Samt'redia | Samtredia | Stadio Erosi Manjgaladze | 7º posto in Erovnuli Liga |
Shukura Kobuleti | Kobuleti | Chele Arena | 1º posto in Erovnuli Liga 2 |
Telavi | Telavi | Stadio Givi Chokheli | 6º posto in Erovnuli Liga |
T'orp'edo Kutaisi | Kutaisi | Stadio Givi Kiladze | 8º posto in Erovnuli Liga |
Classifica finale
Fonte:sito ufficiale[3]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Batumi | 75 | 36 | 21 | 12 | 3 | 73 | 27 | +46 | |
2. | Dinamo Tbilisi | 70 | 36 | 21 | 7 | 8 | 59 | 28 | +31 | |
3. | Dila Gori | 61 | 36 | 17 | 10 | 9 | 48 | 35 | +13 | |
4. | Saburtalo Tbilisi | 57 | 36 | 15 | 12 | 9 | 52 | 40 | +12 | |
5. | Lok’omot’ivi Tbilisi | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 | 57 | 59 | -2 | |
6. | Telavi | 44 | 36 | 12 | 8 | 16 | 35 | 53 | -18 | |
7. | Samgurali Ts'q'alt'ubo | 41 | 36 | 9 | 14 | 13 | 34 | 46 | -12 | |
8. | T'orp'edo Kutaisi | 40 | 36 | 9 | 13 | 14 | 38 | 44 | -6 | |
9. | Shukura Kobuleti | 27 | 36 | 5 | 12 | 19 | 28 | 49 | -21 | |
10. | Samt'redia | 21 | 36 | 5 | 6 | 25 | 33 | 76 | -43 |
Legenda:
- Campione di Georgia e ammessa alla UEFA Champions League 2022-2023.
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2022-2023.
- Ammessa allo spareggio promozione/retrocessione.
- Retrocesse in Erovnuli Liga 2 2022.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Reti realizzate in trasferta negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati
Partite (1-18)
Dil | DiB | DiT | Lok | Sab | Sgr | Sam | Shu | Tel | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dila Gori | –––– | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Dinamo Batumi | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 |
Dinamo Tbilisi | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-0 | 4-3 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 |
Lokomotivi Tbilisi | 1-2 | 2-1 | 1-3 | –––– | 0-1 | 2-3 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | 3-1 |
Saburtalo Tbilisi | 3-0 | 0-0 | 0-4 | 2-0 | –––– | 2-0 | 4-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 1-3 | 0-0 | –––– | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
Samt'redia | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 3-4 | 2-3 | 2-3 | –––– | 2-2 | 2-1 | 0-0 |
Shukura Kobuleti | 1-1 | 1-8 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 0-2 |
Telavi | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 0-4 |
Torpedo Kutaisi | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | –––– |
Partite (19-36)
Dil | DiB | DiT | Lok | Sab | Sgr | Sam | Shu | Tel | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dila Gori | –––– | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 1-3 | 1-2 |
Dinamo Batumi | 2-2 | –––– | 1-1 | 7-3 | 4-0 | 3-0 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 3-1 |
Dinamo Tbilisi | 0-0 | 1-2 | –––– | 3-2 | 2-1 | 1-2 | 5-1 | 2-0 | 4-0 | 1-0 |
Lokomotivi Tbilisi | 0-4 | 0-0 | 2-2 | –––– | 3-2 | 2-2 | 4-2 | 1-0 | 2-3 | 1-1 |
Saburtalo Tbilisi | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 5-1 | 2-1 | 2-1 | 3-0 |
Samgurali Ts'q'alt'ubo | 1-3 | 0-3 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | –––– | 4-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 |
Samt'redia | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | –––– | 1-1 | 0-2 | 4-1 |
Shukura Kobuleti | 4-0 | 0-2 | 0-4 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | –––– | 1-1 | 0-1 |
Telavi | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | –––– | 1-3 |
Torpedo Kutaisi | 0-3 | 2-2 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 4-1 | 4-1 | 2-1 | 0-1 | –––– |
Spareggi salvezza
Agli spareggi salvezza vengono ammesse le squadre classificatesi all'ottavo e al nono posto in Erovnuli Liga e le squadre classificatesi al secondo e al terzo posto in Erovnuli Liga 2.
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Merani Mart'vili | 2 - 0 | T'orp'edo Kutaisi | Martvili, 8 dicembre 2021 |
Shukura Kobuleti | 0 - 0 | Gagra | Kobuleti, 8 dicembre 2021 |
T'orp'edo Kutaisi | 3 - 0 (dts) | Merani Mart'vili | Kutaisi, 12 dicembre 2021 |
Gagra | 1 - 0 | Shukura Kobuleti | Tbilisi, 12 dicembre 2021 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
16 | Zoran Marušić | Dinamo Tbilisi | ||
13 | Giorgi Pantsulaia | Dinamo Batumi | ||
13 | Jambul Jighauri | Dinamo Batumi | ||
12 | Irakli Sikharulidze | Lok'omot'ivi Tbilisi | ||
11 | Sergo Kukhianidze | Samgurali Ts'q'alt'ubo | ||
10 | Giorgi Gabedava | Dinamo Tbilisi | ||
10 | Tornike Kapanadze | Dila Gori | ||
9 | Dmitrii Mandrîcenco | Saburtalo Tbilisi | ||
9 | Iuri Tabatadze | Saburtalo Tbilisi | ||
9 | Vladimer Mamuchashvili | Dinamo Batumi | ||
9 | Tornike Akhvlediani | Torpedo Kutaisi | ||
8 | Usmane Kamara | Dila Gori | ||
8 | Mikheil Sardalishvili | Shukura Kobuleti | ||
8 | Fadi Zidan | Torpedo Kutaisi |
Note
- ^ (KA) კრისტალბეთ ეროვნული ლიგის 2021 წლის სეზონი სტარტს 27 თებერვალს აიღებს, su erovnuliliga.ge, 27 gennaio 2021. URL consultato il 1º febbraio 2021.
- ^ (KA) კრისტალბეთ ეროვნულ ლიგას ახალი ჩემპიონი ჰყავს!, su erovnuliliga.ge, 28 novembre 2021.
- ^ (KA, EN) Classifica Erovnuli Liga 2021, su erovnuliliga.ge. URL consultato il 1º febbraio 2021.
Collegamenti esterni
- (KA, EN) Sito ufficiale della Erovnuli Liga, su erovnuliliga.ge.
- (KA, EN) Sito ufficiale della federazione georgiana, su gff.ge.
- Erovnuli Liga 2021, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Umaglesi Liga | 1990 · 1991 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016 |
Erovnuli Liga | 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |