Ginnastica ai Giochi della XXVII Olimpiade
Ginnastica a Sydney 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Artistica | ||||
Qualificazioni | uomini | donne | ||
Concorso a squadre | uomini | donne | ||
Concorso individuale | uomini | donne | ||
Volteggio | uomini | donne | ||
Corpo libero | uomini | donne | ||
Cavallo | uomini | |||
Anelli | uomini | |||
Parallele | uomini | |||
Sbarra | uomini | |||
Parallele asimmetriche | donne | |||
Trave | donne | |||
Ritmica | ||||
Concorso a squadre | donne | |||
Concorso individuale | donne | |||
Trampolino | ||||
Individuale | uomini | donne |
Nel programma della Ginnastica ai Giochi della XXVII Olimpiade erano comprese gare di Ginnastica Artistica, Ritmica e Trampolino; le gare di ginnastica artistica e trampolino si sono svolte rispettivamente dal 16 al 25 settembre e dal 22 al 23 settembre al Sydney Superdome, mentre le gare di ginnastica ritmica si sono svolte dal 28 settembre al 1º ottobre al padiglione 3 del Sydney Olympic Park.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 9 | 5 | 6 | 20 |
2 | Cina | 3 | 2 | 3 | 8 |
3 | Romania | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Spagna | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | Ungheria | 1 | 0 | 0 | 0 |
4 | Lettonia | 1 | 0 | 0 | 0 |
7 | Ucraina | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Grecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Corea del Sud | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Australia | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Canada | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Qualificazioni
Le gare di qualificazione sono servite per stabilire i finalisti dei concorsi e di tutte le prove individuali.
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Ginnastica artistica | ||||||
Concorso individuale (dettagli) | Aleksej Nemov | 58.474 | Yang Wei | 58.361 | Oleksandr Bereš | 58.212 |
Concorso a squadre (dettagli) | Cina Yang Wei Zheng Lihui Li Xiaopeng Xing Aowei Huang Xu Xiao Junteng | 231.919 | Ucraina Oleksandr Bereš Oleksandr Svetličny Roman Zozulja Valerij Hončarov Valerij Pereškura Ruslan Myezyentsev | 230.306 | Russia Aleksej Nemov Maksim Alešin Aleksej Bondarenko Nikolaj Krjukov Evgenij Podgorn'ij Dmitrij Drevin | 230.019 |
Corpo libero (dettagli) | Igors Vihrovs | 9.812 | Aleksej Nemov | 9.800 | Jordan Jovčev | 9.787 |
Cavallo con maniglie (dettagli) | Marius Daniel Urzică | 9.862 | Eric Poujade | 9.825 | Aleksej Nemov | 9.800 |
Anelli (dettagli) | Szilveszter Csollány | 9.850 | Dimosthenis Tampakos | 9.862 | Jordan Jovčev | 9.737 |
Volteggio (dettagli) | Gervasio Deferr | 9.712 | Aleksej Bondarenko | 9.587 | Leszek Blanik | 9.475 |
Parallele simmetriche (dettagli) | Li Xiaopeng | 9.825 | Lee Joo-Hyung | 9.812 | Aleksej Nemov | 9.800 |
Sbarra (dettagli) | Aleksej Nemov | 9.787 | Benjamin Varonian | 9.787 | Lee Joo-Hyung | 9.775 |
Trampolino elastico | ||||||
Individuale (dettagli) | Aleksandr Moskalenko | 41.70 | Ji Wallace | 39.30 | Mathieu Turgeon | 39.10 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Ginnastica artistica | ||||||
Concorso individuale (dettagli) | Simona Amânar | 38.642 | Maria Olaru | 38.581 | Liu Xuan | 38.418 |
Concorso a squadre (dettagli) | Romania Andreea Răducan | 154.608 | Russia Elena Produnova | 154.403 | Stati Uniti Amy Chow | 152.933 |
Corpo libero (dettagli) | Elena Zamolodčikova | 9.850 | Svetlana Chorkina | 9.812 | Simona Amânar | 9.712 |
Volteggio (dettagli) | Elena Zamolodčikova | 9.731 | Andreea Răducan | 9.693 | Ekaterina Lobaznjuk | 9.674 |
Parallele asimmetriche (dettagli) | Svetlana Chorkina | 9.862 | Ling Jie | 9.837 | Yang Yun | 9.787 |
Trave d'equilibrio (dettagli) | Liu Xuan | 9.825 | Ekaterina Lobaznjuk | 9.787 | Elena Produnova | 9.775 |
Ginnastica ritmica | ||||||
Individuale (dettagli) | Julija Barsukova | 39.632 | Julija Raskina | 39.548 | Alina Kabaeva | 39.466 |
A squadre (dettagli) | Russia Irina Belova Elena Čalamova Natalia Lavrova Marija Netesova Vera Šimanskaja Irina Zilber | 39.500 | Bielorussia Tatyana Ananko Tatyana Belan Anna Glazkova Irina Ilyenkova Maria Lazuk Olga Puževič | 39.500 | Grecia Eirini Aindili Evangelia Christodoulou Maria Georgatou Zacharoula Karyami Charikleia Pantazi Anna Pollatou | 39.283 |
Trampolino elastico | ||||||
Individuale (dettagli) | Irina Karavaeva | 38.90 | Oksana Cyhuleva | 37.70 | Karen Cockburn | 37.40 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Ginnastica ai Giochi della XXVII Olimpiade
V · D · M | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Atene 1896 · Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Discipline |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Femminile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Discipline |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Eventi passati | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Discipline |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CIO · FIG · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |