Linea principale Hanshin
Linea Hanshin principale | |
---|---|
Nome originale | 阪神本線 |
Stati attraversati | Giappone |
Inizio | Umeda |
Fine | Motomachi |
Attivazione | 1924 |
Gestore | Ferrovie Hanshin |
Lunghezza | 10 km |
Scartamento | 1435 mm |
Elettrificazione | 1500 V CC |
Ferrovie | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Linea principale Hanshin (阪神本線?, Hanshin-honsen) è una ferrovia delle Ferrovie Hanshin a scartamento normale che collega le stazioni di Umeda a Osaka e Sannomiya, a Kōbe passando per le grandi città periferiche fra le due (Amagasaki, Nishinomiya e Ashiya in particolare). La linea corre parallela alle linee JR Kōbe e Hankyū Kōbe, offrendo una delle tre soluzioni per muoversi da Osaka a Kobe, ed è la più meridionale delle tre, passando per le aree maggiormente abitate.
Servizi
Alcuni treni percorrono la Linea Sanyō principale fino alla stazione di Sanyō Himeji a Himeji, Hyōgo oltre il terminale di Motomachi attraverso la linea Kobe Rapida.
La linea principale vede correre sui suoi binari otto tipologie di treni, fra i più numerosi su una singola linea nelle ferrovie giapponesi. Questo è in parte per armonizzare il carico di ogni treno diretto a Osaka la mattina un basso numero di carrozze e di binari (la linea è a doppio binario, senza quadruplicamenti). Con l'apertura della linea Hanshin Namba nel 2009 gli orari della linea principale sono stati rivisti.[1]
- Le abbreviazioni sono state fatte per questioni di praticità in questo articolo
- Locale (普通?, Futsū) (L)
- I treni fermano a tutte le stazioni, fino a Shinkaichi all'ora di punta e a Kōsoku Kōbe nelle ore di morbida.
- Espresso (急行?, Kyūkō) (Ex)
- O treni corrono fra Umeda e Nishinomiya o Umeda e Amagasaki.
- Espresso Mattutino (区間急行?, Kukan Kyūkō) (Em)
- I treni partono da Kōshien a Umeda la mattina dei giorni settimanali.
- Espresso Rapido (快速急行?, Kaisoku Kyūkō) (Er)
- I treni proseguono sulla linea Hanshin-Namba e quindi sulla linea Kintetsu-Nara. Fuori dall'ora di punta fermano anche a Mukogawa, e nei weekend e nelle vacanze pubbliche a Mukogawa e Imazu. Oltre ai treni di ritorno a Sannomiya ogni giorno, ci sono anche 3 treni da Shinkaichi diretti a Kintetsu Nara nei weekend e nelle festività.
- Espresso limitato (特急?, Tokkyū) (El)
- I treni arrivano a Sumaura-kōen durante il giorno e la notte dei giorni settimanali e durante le vacanze.
- Espresso Limitato Diretto (直通特急?, Chokutsū Tokkyū) (Ed)
- I treni sono operati fra Umeda e Sanyō Himeji. Quelli diretti a est per Umeda passano Koshien la mattina dei giorni settimanali.
- Espresso limitato Mattutino (区間特急?, Kukan Tokkyū) (Lm)
- Treni operati da Ogi a Umeda la mattina dei giorni settimanali.
Stazioni
La linea principale, con 33 stazioni, è nota per l'"alta densità" di stazioni. Facendo un confronto, la stazione di Sannomiya è solo la sedicesima nella linea Hankyū Kobe da Umeda, e Motomachi è la quindicesima sulla linea JR Kobe da Osaka.
Per i collegamenti e le distanze vedi la linea sottostante.
- ●: Il treno ferma
- ◎: Solo alcuni treni fermano
- ▲: Fermata solo in una direzione
Num | Stazione | Giapponese | L | Em | Ex | Er | Lm | El | Ed | Collegamenti | Posizione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Linea principale | |||||||||||||
HS 01 | Umeda | 梅田 | ● | ● | ● | Linea Hanshin Namba | ▲ | ● | ● | Linea Midōsuji Linea Tanimachi (Higashi-Umeda) ■ Linea JR Tōzai (presso la Kitashinchi) | Kita-ku | Osaka, Prefettura di Osaka | |
HS 02 | Fukushima | 福島 | ● | ● | ■ Linea JR Tōzai (Shin-Fukushima) ● Linea Keihan Nakanoshima (Nakanoshima) | Fukushima-ku | |||||||
HS 03 | Noda | 野田 | ● | ● | ● | ▲ | Linea Sennichimae (Nodahanshin) ■ Linea JR Tōzai (Ebie) | ||||||
HS 04 | Yodogawa | 淀川 | ● | ||||||||||
HS 05 | Himejima | 姫島 | ● | Nishiyodogawa-ku | |||||||||
HS 06 | Chibune | 千船 | ● | ● | |||||||||
HS 07 | Kuise | 杭瀬 | ● | Amagasaki | Prefettura di Hyōgo | ||||||||
HS 08 | Daimotsu | 大物 | ● | ● Linea Hanshin Namba | |||||||||
HS 09 | Amagasaki | 尼崎 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● Linea Hanshin Namba | ||||
HS 10 | Deyashiki | 出屋敷 | ● | ||||||||||
HS 11 | Amagasaki Center Pool-mae | 尼崎センター プール前 | ● | ◎ | ◎ | ||||||||
HS 12 | Mukogawa | 武庫川 | ● | ● | ● | ◎ | ● Linea Hanshin Mukogawa | ||||||
HS 13 | Naruo | 鳴尾 | ● | ● | Nishinomiya | ||||||||
HS 14 | Kōshien | 甲子園 | ● | ● | ● | ● | ▲ | ● | ◎ | ||||
HS 15 | Kusugawa | 楠川 | ● | ||||||||||
HS 16 | Imazu | 今津 | ● | ● | ◎ | ▲ | ● Linea Hankyū Imazu | ||||||
HS 17 | Nishinomiya | 西宮 | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||
HS 18 | Kōroen | 香露園 | ● | ▲ | |||||||||
HS 19 | Uchide | 打出 | ● | ▲ | Ashiya | ||||||||
HS 20 | Ashiya | 芦屋 | ● | ● | ▲ | ● | ● | ||||||
HS 21 | Fukae | 深江 | ● | ▲ | Higashinada-ku | Kōbe | |||||||
HS 22 | Ōgi | 大木 | ● | ▲ | |||||||||
HS 23 | Uozaki | 魚崎 | ● | ● | ● | ● | ● Linea Rokkō Island | ||||||
HS 24 | Sumiyoshi | 住吉 | ● | ||||||||||
HS 25 | Mikage | 御影 | ● | ● | ● | ||||||||
HS 26 | Ishiyagawa | 石屋川 | ● | ||||||||||
HS 27 | Shinzaike | 新在家 | ● | Nada-ku | |||||||||
HS 28 | Ōishi | 大石 | ● | ||||||||||
HS 29 | Nishinada | 西灘 | ● | ||||||||||
HS 30 | Iwaya (Museo d'arte prefett. di Hyogo) | 岩谷 | ● | ||||||||||
HS 31 | Kasuganomichi | 春日野道 | ● | Chūō-ku | |||||||||
HS 32 | Sannomiya | 三宮 | ● | ● | ● | ● | Linea Kaigan (K01: Sannomiya-Hanadokeimae Linea Seishin-Yamate (S03) | ||||||
HS 33 | Motomachi | 元町 | ● | ▲ | ● | ● | ■Linea JR Kōbe Linea Kaigan (K02: Kyūkyoryūchi-Daimarumae) | ||||||
Kōbe Kōsoku Line | |||||||||||||
HS 34 | Nishi-Motomachi | 西元町 | ● | ▲ | ● | ◎ | Chūō-ku | Kōbe, Prefettura di Hyōgo | |||||
HS 35 | Kōsoku Kōbe | 高速神戸 | ● | ▲ | ● | ● | Linea Kaigan (K04: Harborland) Linea Hankyū Kōbe Kōsoku | ||||||
HS 36 | Shinkaichi | 新開地 | ● | ▲ | ● | ● | Linea Shintetsu Kōbe Kōsoku | Hyōgo-ku | |||||
HS 37 | Daikai | 大開 | ● | ◎ | |||||||||
HS 38 | Kōsoku Nagata | 高速長田 | ● | ● | Linea Seishin-Yamate (K08: Nagata) | Nagata-ku | |||||||
- | Nishidai | 西代 | ● | ◎ |
Note
- ^ Press release on January 16, 2009 (PDF) (archiviato dall'url originale il 26 gennaio 2012). - Hanshin Electric Railway Co., Ltd.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su linea principale Hanshin