Nature Valley Open 2019
Nature Valley Open 2019 | |
---|---|
Sport | Tennis |
Data | 10 giugno – 16 giugno |
Edizione | 33ª (uomini) 14ª (donne) |
Categoria | International (donne) ATP Challenger Tour (uomini) |
Superficie | Erba |
Montepremi | 250 000$ (donne) 127 000€ (uomini) |
Località | Nottingham, Gran Bretagna |
Impianto | Nottingham Tennis Centre |
Campioni | |
Singolare maschile Daniel Evans | |
Singolare femminile Caroline Garcia | |
Doppio maschile Santiago González / Aisam-ul-Haq Qureshi | |
Doppio femminile Desirae Krawczyk / Giuliana Olmos | |
2018 2021 |
Il Nature Valley Open 2019 è stato un evento di tennis che si è giocato sui campi in erba. È stata la 9ª edizione del femminile facente parte della categoria WTA International per il WTA Tour 2019, e la 24ª edizione del maschile per la categoria ATP Challenger Tour. L'evento si è tenuto al Nottingham Tennis Centre di Nottingham, in Gran Bretagna, dal 10 al 16 giugno 2019.
Partecipanti WTA
Teste di serie
Paese | Giocatrice | Ranking* | Testa di serie |
---|---|---|---|
Francia | Caroline Garcia | 22 | 1 |
Croazia | Donna Vekić | 24 | 2 |
Grecia | Maria Sakkarī | 30 | 4 |
Australia | Ajla Tomljanović | 47 | 6 |
Cina | Zhang Shuai | 50 | 7 |
Francia | Kristina Mladenovic | 53 | 8 |
Germania | Tatjana Maria | 57 | 9 |
Russia | Evgenija Rodina | 70 | 10 |
* Ranking al 27 maggio 2019.
Altre partecipanti
Le seguenti giocatrici hanno ricevuto una wildcard per il tabellone principale:
La seguente giocatrice è entrata in tabellone tramite il ranking protetto:
Le seguenti giocatrici sono passate tramite le qualificazioni:
La seguente giocatrice è entrata in tabellone tramite il lucky loser:
Ritiri
- Prima del torneo
- Ashleigh Barty → sostituita da Dalila Jakupovič
- Katie Boulter → sostituita da Astra Sharma
- Mihaela Buzărnescu → sostituita da Sara Sorribes Tormo
- Vitalija D'jačenko → sostituita da Bernarda Pera
- Dar'ja Gavrilova → sostituita da Jennifer Brady
- Camila Giorgi → sostituita da Monica Niculescu
- Johanna Konta → sostituita da Heather Watson
- Anastasija Potapova → sostituita da Ivana Jorović
- Julija Putinceva → sostituita da Chloé Paquet
- Barbora Strýcová → sostituita da Harriet Dart
- Markéta Vondroušová → sostituita da Shelby Rogers
- Dajana Jastrems'ka → sostituita da Ankita Raina
- Durante il torneo
Campioni
Singolare maschile
Daniel Evans ha sconfitto in finale Evgenij Donskoj con il punteggio di 7–6(3), 6–3.
Singolare femminile
Caroline Garcia ha sconfitto in finale Donna Vekić con il punteggio di 2-6, 7–6(4), 7–6(4).
- È il settimo titolo in carriera per Garcia, primo della stagione.
Doppio maschile
Santiago González / Aisam-ul-Haq Qureshi hanno sconfitto in finale Gong Maoxin / Zhang Ze con il punteggio di 4–6, 7–6(5), [10–5].
Doppio femminile
Desirae Krawczyk / Giuliana Olmos hanno sconfitto in finale Ellen Perez / Arina Rodionova con il punteggio di 7–6(5), 7-5.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Nature Valley Open 2019
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lta.org.uk.
V · D · M | |
---|---|
1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
Tornei WTA Premier Mandatory | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Madrid (S-D) · Pechino (S-D) |
Tornei WTA Premier 5 | Dubai · Roma · Toronto · Cincinnati · Wuhan |
Tornei WTA Premier | Brisbane · Sydney · San Pietroburgo · Doha · Charleston · Stoccarda · Birmingham · Eastbourne · San Jose · Zhengzhou · Osaka · Mosca |
Tornei WTA International | Auckland · Shenzhen · Hobart · Hua Hin · Budapest · Acapulco · Monterrey · Lugano · Bogotá · Istanbul · Rabat · Praga · Strasburgo · Norimberga · Nottingham · 's-Hertogenbosch · Maiorca · Bucarest · Losanna · Jūrmala · Palermo · Washington · New York · Hiroshima · Nanchang · Canton · Seul · Tashkent · Tientsin · Linz · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Shenzhen · Zhuhai |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi |
V · D · M | |
---|---|
Gennaio | Nouméa · Playford · Orlando · Canberra · Columbus 1 · Da Nang · Coblenza · Newport Beach · Rennes · Burnie · Punta del Este · Cleveland · Launceston · Quimper |
Febbraio | Dallas · Budapest · Chennai · Cherbourg · Bangkok · Bergamo · Cuernavaca · Bangkok · Indian Wells · Pau · Yokohama |
Marzo | Zhuhai · Santiago · Phoenix · Drummondville · Shenzhen 1 · Lilla · Zhangjiagang · St. Brieuc · Marbella |
Aprile | Monterrey · Sophia-Antipolis · Alicante · Taipei · Barletta · Murcia · Anning · Sarasota · Tunisi · San Luis Potosí · Leon · Tallahassee · Francavilla al mare · Nanchang · Bordeaux · Puerto Vallarta · Seul · Savannah · Ostrava |
Maggio | Aix en Provence · Pusan · Roma · Braga · Shymkent · Heilbronn · Lisbona · Gimcheon · Samarcanda · Gerusalemme · Vicenza |
Giugno | Surbiton · Prostejov · Poznań · Almaty · Little Rock · Nottingham · Lione · Almaty · Columbus 2 · Ilkley · Bratislava · Fergana · Blois · Parma · Milano |
Luglio | Ludwigshafen · Recanati · Braunschweig · Winnetka · Perugia · Winnipeg · Astana · San Benedetto · Amersfoort · Gatineau · Granby · Binghamton · Praga · Tampere · Chengdu · Sopot · Segovia · Lexington · Liberec |
Agosto | Aptos · Augusta · Manerbio · Yokkaichi · Vancouver · Cordenons · Meerbusch · Portorose · L'Aquila · Baotou · Como · Maiorca |
Settembre | New Haven · Jinan · Genova · Cassis · Stettino · Istanbul · Siviglia · Shanghai · Banja Luka · Cary · Kaohsiung · Columbus 2 · Biella · Sibiu · Glasgow · Orleans · Tiburon · Firenze · Buenos Aires · Nur-Sultan · Campinas · Barcelona |
Ottobre | Santo Domingo · Mouilleron Le Captif · · Fairfield · Ningbo · Ismaning · Las Vegas · Brest · Traralgon · Amburgo · Lima · Liuzhou · Shenzhen 2 · Charlottesville · Playford · Eckental · Guayaquil |
Novembre | Bratislava · Knoxville · Kobe · Montevideo · Houston · Champaign · Helsinki · Ortisei · Pune · Maia |