Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2001
O Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2001 foi realizado na cidade de Lisboa, Portugal. As competições se realizaram no Pavilhão Atlântico, tendo envolvido 510 atletas de 136 países.[1][2]
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | USA Tim Harden | 6.44 | USA Tim Montgomery | 6.46 (PB) | GBR Mark Lewis-Francis | 6.51 (PB) |
200 m | USA Shawn Crawford | 20.63 | GBR Christian Malcolm | 20.76 | NED Patrick van Balkom | 20.96 |
400 m | GBR Daniel Caines | 46.40 | USA Milton Campbell | 46.45 | JAM Danny McFarlane | 46.74 |
800 m | RUS Yuriy Borzakovskiy | 1:44.49 | RSA Johan Botha | 1:45.87 | SUI Andre Bucher | 1:46.46 |
1 500 m | POR Rui Silva | 3:51.06 | ESP Reyes Estévez | 3:51.25 | KEN Noah Ngeny | 3:51.63 |
3 000 m | MAR Hicham El Guerrouj | 7:37.74 | BEL Mohammed Mourhit | 7:38.94 (NR) | ESP Alberto García | 7:39.96 (PB) |
60 m barreiras | USA Terrence Trammell | 7.51 | CUB Anier García | 7.54 | RSA Shaun Bownes | 7.55 |
salto em altura | SWE Stefan Holm | 2.35 | UKR Andriy Sokolovsky | 2.29 | SWE Staffan Strand | 2.29 |
salto com vara | USA Lawrence Johnson | 5.95 | USA Tye Harvey | 5.90 | FRA Romain Mesnil | 5.85 |
comprimento | CUB Iván Pedroso | 8.43 | CAY Kareem Streete | 8.16 (NR) | POR Carlos Calado | 8.16 (NR) |
Triplo | ITA Paolo Camossi | 17.32 (NR) | GBR Jonathan Edwards | 17.26 | AUS Andrew Murphy | 17.20 (AR) |
peso | USA John Godina | 20.82 | USA Adam Nelson | 20.72 | ESP Manuel Martínez | 20.67 |
4x400 m | POL Polônia Piotr Rysiukiewicz Piotr Haczek Jacek Bocian Robert Maćkowiak | 3:04.47 | RUS Rússia Aleksandr Ladeyshchikov Ruslan Mashchenko Boris Gorban Andrey Semyonov | 3:04.82 (NR) | JAM Jamaica Michael McDonald Davian Clarke Michael Blackwood Danny McFarlane | 3:05.45 |
Heptatlo | CZE Roman Šebrle | 6420 | ISL Jón Magnússon | 6233 | RUS Lev Lobodin | 6202 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
60 m | BAH Chandra Sturrup | 7.05 (PB) | USA Angela Williams | 7.09 (PB) | USA Chryste Gaines | 7.12 |
200 m | JAM Juliet Campbell | 22.64 | USA LaTasha Jenkins | 22.96 (PB) | BLR Natalya Safronnikova | 23.17 |
400 m | JAM Sandie Richards | 51.04 | RUS Olga Kotlyarova | 51.56 | RUS Olesya Zykina | 51.71 |
800 m | MOZ Maria Mutola | 1:59.74 | AUT Stephanie Graf | 1:59.78 | CZE Helena Dziurova | 2.01.18 |
1 500 m | MAR Hasna Benhassi | 4:10.83 | ROU Violeta Beclea | 4:11.17 | RUS Natalya Gorelova | 4:11.74 |
3 000 m | RUS Olga Yegorova | 8:37.48 (NR) | ROU Gabriela Szabo | 8:39.65 | RUS Yelena Zadorozhnaya | 8:40.15 (PB) |
60m hurdles | USA Anjanette Kirkland | 7.85 (PB) | JAM Michelle Freeman | 7.92 | FRA Nicole Ramalalanirina | 7.96 |
salto em altura | SWE Kajsa Bergqvist | 2.00 | UKR Inha Babakova | 2.00 | BUL Venelina Veneva | 1.96 |
salto com vara | CZE Pavla Rybová | 4.56 (CR) | RUS Svetlana Feofanova USA Kellie Suttle | 4.51 | ||
comprimento | USA Dawn Burrell | 7.03 | RUS Tatyana Kotova | 6.98 | ESP Niurka Montalvo | 6.88 (NR) |
Triplo | BUL Tereza Marinova | 14.91 (PB) | RUS Tatyana Lebedeva | 14.85 | USA Tiombe Hurd | 14.19 (PB) |
peso | RUS Larisa Peleshenko | 19.84 | BLR Nadzeya Astapchuk | 19.24 (PB) | RUS Svetlana Krivelyova | 19.18 |
4x400m | RUS Rússia Yuliya Nosova Olesya Zykina Yuliya Sotnikova Olga Kotlyarova | 3:30.00 | JAM Jamaica Charmaine Howell Juliet Campbell Catherine Scott Sandie Richards | 3:30.79 | GER Alemanha Claudia Marx Birgit Rockmeier Florence Ekpo-Umoh Shanta Ghosh | 3:31.00 |
Pentatlo | BLR Natalya Sazanovich | 4850 (CR) | RUS Yelena Prokhorova | 4711 | GER Karin Ertl | 4678 |