França nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012
França nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité Olímpico Nacional | ||||||
Código do COI | FRA | |||||
Nome | Comité National Olympique et Sportif Français «site oficial» (em francês) | |||||
Jogos Olímpicos de Verão de 2012 | ||||||
Organizador | Londres, Reino Unido | |||||
Competidores | 330 em 24 modalidades | |||||
Porta-bandeira | Laura Flessel-Colovic (abertura) | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Olímpicos | ||||||
Verão | 1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 | |||||
Inverno | 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
A França competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012, que aconteceram na cidade de Londres, no Reino Unido, de 27 de julho até 12 de agosto de 2012.
Medalhas
Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Tony Estanguet | Canoagem | Slalom C-1 masculino | Ouro |
Émilie Fer | Canoagem | Slalom K-1 feminino | Ouro |
Florent Manaudou | Natação | 50 m livre masculino | Ouro |
Camille Muffat | Natação | 400 m livre feminino | Ouro |
Camille Muffat | Natação | 200 m livre feminino | Prata |
Germain Chardin Dorian Mortelette | Remo | Dois sem masculino | Prata |
Céline Goberville | Tiro | Pistola de ar 10 m feminino | Prata |
Desempenho
Atletismo
- Masculino
Atleta[1] | Evento | Preliminar | Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Jimmy Vicaut | 100 m | BYE | 10s11 Q | 2º/bat. 7 | 10s16 | 6º/bat. 1 | Não avançou | ||
Benjamin Compaoré | Salto triplo | 17,05m | 3º q | 17,08m | 6º | ||||
Mickael Hanany | Salto em altura | 2,26m | 8º q | 2,20m | 14º |
Badminton
- Masculino
Atleta | Prova | Ronda dos 64 | Ronda dos 32 | Ronda dos 16 | Quartos-finais | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Brice Leverdez | Simples |
Canoagem slalom
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Descida 1 | Descida 2 | Total | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Tony Estanguet | C-1 | 93s24 | 99s20 | 93s24 | 7º | 101s67 | 3º | 97s06 | |
Gauthier Klauss Matthieu Peche | C-2 | 96s98 | 151s03 | 96s98 | 1º | 109s27 | 3º | 109s17 | 4º |
Etienne Daille | K-1 | 90s12 | 241s73 | 90s12 | 13º | 100s55 | 10º | 101s87 | 7º |
- Feminino
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinais | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Descida 1 | Descida 2 | Total | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Émilie Fer | K-1 | 112s77 | 106s46 | 106s46 | 10º | 109s73 | 3º | 105s90 |
Futebol
Equipe | Fase de grupos | Quartas | Semifinal | Final | Pos. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | |||
Céline Deville Wendie Renard Laure Bolleau Laura Georges Ophélie Meilleroux Sandrine Soubeyrand Corine Franco Sonia Bompastor Eugénie Le Sommer | Camille Abily Marie-Laure Delie Élodie Thomis Camille Catala Louisa Nécib Élise Bussaglia Sabrina Viguier Gaëtane Thiney Sarah Bouhaddi | USA Estados Unidos D 2-4 PRK Coreia do Norte COL Colômbia |
Halterofilismo (4 atletas)
- Masculino
Atleta | Evento | Arranque (kg) | Arremesso (kg) | Total (kg) | Posição |
---|---|---|---|---|---|
Vencelas Dabaya | -69kg | DNF | |||
Bernardin Kingue Matam | DNF | ||||
Benjamin Hennequin | -85kg | DNF |
- Feminino
Atleta | Evento | Arranque (kg) | Arremesso (kg) | Total (kg) | Posição |
---|---|---|---|---|---|
Mélanie Bardis | -48kg | 73,0 | 93,0 | 166,0 | 10º |
Natação
- Masculino
Atletas[2] | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Amaury Leveaux | 50 m livre | 22s35 | 18º | Não avançou | |||
Florent Manaudou | 22s09 | 7º Q | 21s80 | 6º Q | 21s34 | ||
Yannick Agnel | 100 m livre | 48s93 | 12º Q | 48s23 | 7º Q | 47s84 | 4º |
Fabien Gilot | 48s95 | 14º Q | 48s49 | 11º | Não avançou |
- Feminino
Atletas[2] | Evento | Eliminatórias | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | ||
Charlotte Bonnet | 100 m livre | 55s12 | 20º | Não avançou | |||
Camille Muffat | 200 m livre | 1min58s49 | 12º Q | 1min56s18 | 3º Q | 1min55s58 | |
Ophelie-Cyrielle Etienne | 1min59s15 | 18º | Não avançou | ||||
Camille Muffat | 400 m livre | 4min03s29 | 1º Q | 4min01s45 | |||
Coralie Balmy | 4min03s56 | 3º Q | 4min05s95 | 6º | |||
800 m livre | 8min27s15 | 8º Q | 8min29s26 | 7º | |||
Laure Manaudou | 100 m costas | 1min01s13 | 22º | Não avançou | |||
Alexianne Castel | 1min00s16 | 14º Q | 1min00s24 | 12º | Não avançou | ||
200 m costas | 2min08s92 | 6º Q | 2min08s24 | 5º Q | 2min08s43 | 7º | |
Laure Manaudou | 2min14s29 | 30º | Não avançou | ||||
Fanny Babou | 100 m peito | 1min09s76 | 32º | Não avançou | |||
Justine Bruno | 100 m borboleta | 1min01s14 | 38º | Não avançou | |||
Lara Grangeon | 400 m medley | 4min44s28 | 18º | Não avançou |
Remo
- Masculino
Equipe | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Quartas | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição (Pos. final) | ||
Germain Chardin Dorian Mortelette | Dois sem | 6m17s22 | 2º S | BYE | 6m58s67 | 2º FA | 6m21s11 | ||||
Julien Bahain Cédric Berrest | Skiff duplo | 6m19s61 | 3º S | BYE | 6m29s61 | 5º FB | 6m26s44 | 4º (10º) | |||
Stany Delayre Jeremie Azou | Skiff duplo leve | 6m40s89 | 1º S A/B | BYE | 6m37s29 | 2º FA | 6m42s69 | 4º (4º) |
Tênis
- Masculino
Atleta | Evento | Fase de 64 | Fase de 32 | Fase de 16 | Quartas | Semifinais | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Posição | ||
Julien Benneteau | Simples | RUS M. Youzhny V 7-5, 6-3 | SUI R. Federer D 2-6, 2-6 | Não avançou |
Tiro
- Masculino
Atleta[3] | Evento | Qualificação | Final | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Posição | Placar | Total | |||
Walter Lapeyre | Pistola de ar de 10 m | 575 | 22º | Não avançou | 22º | |
Franck Dumoulin | 577 | 18º | Não avançou | 18º | ||
Walter Lapeyre | Pistola livre 50 m | 554 | 21º | Não avançou | 21º | |
Franck Dumoulin | 541 | 33º | Não avançou | 33º | ||
Pierre Edmond Piasecki | Carabina de ar 10 m | 596 | 8º | 699.1 | 6º | 6º |
Jeremy Monnier | 592 | 26º | Não avançou | 26º | ||
Cyril Graff | Carabina deitado 50 m | 586 | 46º | Não avançou | 46º | |
Valerian Sauveplane | ||||||
Anthony Terras | Skeet | 117 | 17º | Não avançou | 17º | |
Stéphane Clamens | Fossa olímpica | 119 | 19º | Não avançou | 19º |
- Feminino
Atleta[3] | Evento | Qualificação | Final | Posição | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Posição | Placar | Total | |||
Céline Goberville | Pistola de ar de 10 m | 387 | 3º Q | 99.6 | 486.6 | |
Stéphanie Tirode | 375 | 38º | Não avançou | 38º |
Tiro com arco (4 atletas)
Atleta[4] | Prova | Rodada de classificação | Ronda dos 64 | Ronda dos 32 | Ronda dos 16 | Quartos-finais | Semifinais | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Placar | Pos. | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Adversário e resultado | Pos. | ||
Thomas Faucheron | Individual masculino | 665 | 27º | THA W. Thamwong V 2-0, 2-0, 2-0 | FRA G. Prevost D 2-0, 0-2, 0-2, 1-1, 0-2 | Não avançou | ||||
Gaël Prevost | 679 | 6º | CIV P. Kouassi V 0-2, 2-0, 1-1, 1-1, 2-0 | FRA T. Faucheron V 0-2, 2-0, 2-0, 1-1, 2-0 | UKR V. Ruban D 0-2, 2-0, 0-2, 2-0, 0-2 | Não avançou | ||||
Romain Girouille | 677 | 9º | MYA NM Aung D 0-2, 2-0, 0-2, 1-1, 2-0, 0-1 | Não avançou | ||||||
Romain Girouille Gaël Prevost Thomas Faucheron | Equipes | 2021 | 2º | Bye | MEX México D 212-220 | Não avançou | ||||
Bérengère Schuh | Individual feminino | 640 | 37º | JPN K. Kawanaka V 0-2, 2-0, 2-0, 2-0, 2-0 | TPE C-E. Lin V 0-2, 2-0, 2-0, 1-1, 0-2, 1-0 | KOR H. Choi V 2-0, 1-1, 2-0, 0-2, 0-2, 1-0 | USA K. Lorig D 0-2, 2-0, 0-2, 0-2 | Não avançou |
Triatlo (6 atletas)
Atleta | Evento | Natação (1,5 km) | Ciclismo (40 km) | Corrida (10 km) | Tempo total | Posição |
---|---|---|---|---|---|---|
David Hauss | Masculino | 17m24 | 58m50 | 29m53 | 1h47m14 | 4º |
Vincent Luis | Masculino | 17m20 | 58m53 | 31m00 | 1h48m18 | 11º |
Laurent Vidal | Masculino | 17m27 | 58m42 | 30m01 | 1h47m21 | 5º |
Jessica Harrison | Feminino | 19m22 | 1h06m47 | 35m13 | 2h01m22 | 9º |
Carole Péon | Feminino | 19m30 | 1h07m11 | 35m59 | 2h03m58 | 29º |
Emmie Charayron | Feminino | 20m27 | 1h07m32 | 34m27 | 2h02m26 | 18º |
Referências
- ↑ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill; et al. «France Athletics at the 2012 London Summer Games». Sports Reference LLC (em inglês). Olympics em Sports-Reference.com. Cópia arquivada em 4 de dezembro de 2016
- ↑ a b Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill; et al. «France Swimming at the 2012 London Summer Games». Sports Reference LLC (em inglês). Olympics em Sports-Reference.com. Cópia arquivada em 4 de dezembro de 2016
- ↑ a b Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill; et al. «France Shooting at the 2012 London Summer Games». Sports Reference LLC (em inglês). Olympics em Sports-Reference.com. Cópia arquivada em 4 de dezembro de 2016
- ↑ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill; et al. «France Archery at the 2012 London Summer Games». Sports Reference LLC (em inglês). Olympics em Sports-Reference.com. Cópia arquivada em 4 de dezembro de 2016
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal dos Jogos Olímpicos