Lista de recordes estabelecidos nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020
Parte da série sobre os |
|
A presente lista tem como função reunir os diversos recordes mundiais e olímpicos que foram quebrados ao longo de 17 dias dos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 em Tóquio, em seus quase 306 eventos e 40 modalidades esportivas distintas.
Tiro com Arco
Evento | Rodada | Atleta | CON | Pontuação | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
Individual feminino | Ranqueamento | An San | KOR Coreia do Sul | 680 | 23 de Julho | [1] |
Equipes femininas | Ranqueamento | An San Jang Min-hee Kang Chae-young | KOR Coreia do Sul | 2032 | 23 de Julho | [2] |
Equipes mistas | Ranqueamento | Kim Je-deok An San | KOR Coreia do Sul | 1368 | 23 de Julho | [3] |
Atletismo
Canoagem
Evento | Rodada | Atleta | CON | Tempo | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m feminino | Semifinal | Lisa Carrington | NZL Nova Zelândia | 38.127 | 3 de Agosto | [21] |
C-2 1000 m masculino | Semifinal | Liu Hao Zheng Pengfei | CHN China | 3:27.023 | 3 de Agosto | [22] |
C-2 1000 m masculino | Semifinal | Sebastian Brendel Tim Hecker | GER Alemanha | 3:26.812 | 3 de Agosto | [23] |
K-1 1000 m masculino | Semifinal | Bálint Kopasz | HUN Hungria | 3:24.558 | 3 de Agosto | [24] |
K-1 1000 m masculino | Semifinal | Fernando Pimenta | POR Portugal | 3:22.942 | 3 de Agosto | [25] |
K-2 500 m feminino | Semifinal | Danuta Kozák Dóra Bodonyi | HUN Hungria | 1:37.912 | 3 de Agosto | [26] |
K-2 500 m feminino | Semifinal | Lisa Carrington Caitlin Regal | NZL Nova Zelândia | 1:36.724 | 3 de Agosto | [27] |
K-1 200 m feminino | Final | Lisa Carrington | NZL Nova Zelândia | 38.120 | 3 de Agosto | [28] |
C-2 1000 m masculino | Final | Serguey Torres Fernando Jorge | CUB Cuba | 3:24.995 | 3 de Agosto | [29] |
K-1 1000 m masculino | Final | Bálint Kopasz | HUN Hungria | 3:20.643 | 3 de Agosto | [30] |
K-2 500 m feminino | Final | Lisa Carrington Caitlin Regal | NZL Nova Zelândia | 1:35.785 | 3 de Agosto | [31] |
K-1 200 m masculino | Eliminatória | Petter Menning | SWE Suécia | 34.698 | 4 de Agosto | [32] |
K-1 200 m masculino | Eliminatória | Kolos Csizmadia | HUN Hungria | 34.442 | 4 de Agosto | [33] |
C-1 200 m feminino | Eliminatória | Liudmyla Luzan | UKR Ucrânia | 45.571 | 4 de Agosto | [34] |
C-1 200 m feminino | Eliminatória | Nevin Harrison | USA Estados Unidos | 44.938 | 4 de Agosto | [35] |
K-2 1000 m masculino | Eliminatória | Jean van der Westhuyzen Thomas Green | AUS Austrália | 3:08.773 | 4 de Agosto | [36] |
K-1 200 m masculino | Quartas de Final | Liam Heath | GBR Grã-Bretanha | 33.985 | 4 de Agosto | [37] |
C-2 500 m feminino | Eliminatória | Xu Shixiao Sun Mengya | CHN China | 1:57.870 | 6 de Agosto | [38] |
K-4 500 m masculino | Eliminatória | Max Rendschmidt Ronald Rauhe Tom Liebscher Max Lemke | GER Alemanha | 1:21.890 | 6 de Agosto | [39] |
K-4 500 m masculino | Eliminatória | Saúl Craviotto Marcus Walz Carlos Arévalo Rodrigo Germade | ESP Espanha | 1:21.658 | 6 de Agosto | [40] |
C-2 500 m feminino | Eliminatória | Xu Shixiao Sun Mengya | CHN China | 1:55.495 | 7 de Agosto | [41] |
Ciclismo de Pista
Pentatlo Moderno
Evento | Rodada | Atleta | CON | Tempo | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
Pentatlo moderno feminino | Natação | Gulnaz Gubaydullina | ROC ROC | 2:07.31 | 6 de Agosto | [55] |
Pentatlo moderno feminino | Esgrima (RB) | Annika Schleu | GER Alemanha | 274 pts | 6 de Agosto | [55] |
Pentatlo moderno feminino | Laser run | Laura Asadauskaitė | LTU Lituânia | 11:38.37 | 6 de Agosto | [55] |
Pentatlo moderno feminino | Geral | Kate French | GBR Grã-Bretanha | 1385 pts | 6 de Agosto | [55] |
Pentatlo moderno masculino | Natação | Amro El Geziry | USA Estados Unidos | 1:52.96 | 7 de Agosto | [56] |
Pentatlo moderno masculino | Laser run | Martin Vlach | CZE República Checa | 10:30.13 | 7 de Agosto | [56] |
Pentatlo moderno masculino | Geral | Joe Choong | GBR Grã-Bretanha | 1482 pts | 7 de Agosto | [56] |
Remo
No remo não há recordes mundiais devido à enorme variabilidade que as condições meteorológicas podem influenciar nos tempos dos atletas. Ao invés disso, existem os melhores tempos do mundo, que são definidos ao longo da distância internacional de remo de 2.000m.
Tiro Esportivo
Evento | Rodada | Atleta | CON | Tempo | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
Carabina de ar 10 m feminino | Qualificação | Jeanette Hegg Duestad | NOR Noruega | 632.9 | 24 de Julho | [75] |
Carabina de ar 10 m feminino | Final | Yang Qian | CHN China | 251.8 | 24 de Julho | [76] |
Pistola de ar 10 m masculino | Final | Javad Foroughi | IRI Irã | 244.8 | 24 de Julho | [77] |
Pistola de ar 10 m feminino | Qualificação | Jiang Ranxin | CHN China | 587 | 25 de Julho | =[78] |
Pistola de ar 10 m feminino | Final | Vitalina Batsarashkina | ROC ROC | 240.3 | 25 de Julho | [79] |
Carabina de ar 10 m masculino | Qualificação | Yang Haoran | CHN China | 632.7 | 25 de Julho | [80] |
Carabina de ar 10 m masculino | Final | William Shaner | USA Estados Unidos | 251.6 | 25 de Julho | [81] |
Skeet feminino | Qualificação | Wei Meng | CHN China | 124 | 26 de Julho | =[82] |
Skeet masculino | Qualificação | Éric Delaunay | FRA França | 124 | 26 de Julho | [83] |
Tammaro Cassandro | ITA Itália | |||||
Skeet feminino | Final | Amber English | USA Estados Unidos | 56 | 26 de Julho | [84] |
Skeet masculino | Final | Vincent Hancock | USA Estados Unidos | 59 | 26 de Julho | [85] |
Pistola de ar 10 m duplas mistas | Qualificação | Manu Bhaker Saurabh Chaudhary | IND Índia | 582 | 27 de Julho | [86] |
Pistola de ar 10 m duplas mistas | Qualificação | Yang Qian Yang Haoran | CHN China | 633.2 | 27 de Julho | [87] |
Fossa olímpica feminino | Qualificação | Zuzana Rehák-Štefečeková | SVK Eslováquia | 125 | 29 de Julho | [88] |
Fossa olímpica feminino | Final | Zuzana Rehák-Štefečeková | SVK Eslováquia | 43 | 29 de Julho | [88] |
Fossa olímpica masculino | Final | Jiří Lipták | CZE República Checa | 43 | 29 de Julho | [89] |
David Kostelecký | CZE República Checa | |||||
Pistola 25 m feminino | Final | Vitalina Batsarashkina | ROC ROC | 38 | 30 de Julho | [90] |
Kim Min-jung | KOR Coreia do Sul | |||||
Fossa olímpica duplas mistas | Qualificação | Fátima Gálvez Alberto Fernández | ESP Espanha | 148 | 31 de Julho | [91] |
Alessandra Perilli Gian Marco Berti | SMR San Marino | |||||
Carabina três posições 50 m feminino | Qualificação | Yulia Zykova | ROC ROC | 1182 | 31 de Julho | [92] |
Carabina três posições 50 m feminino | Final | Nina Christen | SUI Suíça | 463.9 | 31 de Julho | [92] |
Carabina três posições 50 m masculino | Final | Zhang Changhong | CHN China | 466.0 | 2 de Agosto | [93] |
- Jiang Ranxin e Wei Meng não quebraram os recordes mundiais na qualificação para a pistola de ar 10m feminina ou para o skeet feminino, respectivamente, elas estabeleceram recordes olímpicos, uma vez que não haviam sido previamente estabelecidos.
Escalada Esportiva
Evento | Rodada | Nome | CON | Tempo | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
Masculino (velocidade) | Qualificação | Bassa Mawem | FRA França | 5.45 | 3 de Agosto | [94] |
Feminino (velocidade) | Qualificação | Aleksandra Mirosław | POL Polônia | 6.97 | 4 de Agosto | [95] |
Feminino (velocidade) | Final | Aleksandra Mirosław | POL Polônia | 6.84 | 6 de Agosto | [96] |
Natação
Masculino
Feminino
Evento | Rodada | Nome | CON | Tempo | Data | Recorde | Dia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento 4x100 m livre feminino | Final | Bronte Campbell (53.01) Meg Harris (53.09) Emma McKeon (51.35) Cate Campbell (52.24) | AUS Austrália | 3:29.69 | 25 de Julho | [108] | 2 |
100 m livre feminino | Final | Sarah Sjöström | SWE Suécia | 52.62 r | 25 de Julho | [108][a] | 2 |
100 m costas feminino | Heats | Kylie Masse | CAN Canadá | 58.17 | 25 de Julho | [109] | 2 |
100 m costas feminino | Heats | Regan Smith | USA Estados Unidos | 57.96 | 25 de Julho | [110] | 2 |
100 m costas feminino | Heats | Kaylee McKeown | AUS Austrália | 57.88 | 25 de Julho | [111] | 2 |
100 m peito feminino | Heats | Tatjana Schoenmaker | RSA África do Sul | 1:04.82 | 25 de Julho | [112] | 2 |
100 m costas feminino | Semifinal | Regan Smith | USA Estados Unidos | 57.86 | 26 de Julho | [113] | 3 |
1500 m livre feminino | Heats | Katie Ledecky | USA Estados Unidos | 15:35.35 | 26 de Julho | [114] | 3 |
100 m costas feminino | Final | Kaylee McKeown | AUS Austrália | 57.47 | 27 de Julho | [115] | 4 |
200 m livre feminino | Final | Ariarne Titmus | AUS Austrália | 1:53.50 | 28 de Julho | [116] | 5 |
100 m livre feminino | Heats | Emma McKeon | AUS Austrália | 52.13 | 28 de Julho | [117] | 5 |
200 m peito feminino | Heats | Tatjana Schoenmaker | RSA África do Sul | 2:19.16 | 28 de Julho | [118] | 5 |
200 m borboleta feminino | Final | Zhang Yufei | CHN China | 2:03.86 | 29 de Julho | [119] | 6 |
Revezamento 4x200 m livre feminino | Final | Yang Junxuan (1:54.37) Tang Muhan (1:55.00) Zhang Yufei (1:55.66) Li Bingjie (1:55.30) | CHN China | 7:40.33 | 29 de Julho | [120] | 6 |
200 m peito feminino | Final | Tatjana Schoenmaker | RSA África do Sul | 2:18.95 | 30 de Julho | [121] | 7 |
100 m livre feminino | Final | Emma McKeon | AUS Austrália | 51.96 | 30 de Julho | [122] | 7 |
50 m livre feminino | Heats | Emma McKeon | AUS Austrália | 24.02 | 30 de Julho | [123] | 7 |
50 m livre feminino | Semifinal | Emma McKeon | AUS Austrália | 24.00 | 31 de Julho | [124] | 8 |
50 m livre feminino | Final | Emma McKeon | AUS Austrália | 23.81 | 1 de Agosto | [125] | 9 |
Revezamento 4x100 m medley feminino | Final | Kaylee McKeown (58.01) Chelsea Hodges (1:05.57) Emma McKeon (55.91) Cate Campbell (52.11) | AUS Austrália | 3:51.60 | 1 de Agosto | [126] | 9 |
- Todos os Recordes Mundiais () são consequentemente Recordes Olímpicos ().
Misto
Evento | Rodada | Nome | CON | Tempo | Data | Recorde | Dia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento 4x100 m medley misto | Eliminatória | Kathleen Dawson (58.50) Adam Peaty (57.08) James Guy (50.58) Freya Anderson (52.59) | GBR Grã-Bretanha | 3:38.75 | 29 July | [127] | 6 |
Revezamento 4x100 m medley misto | Final | Kathleen Dawson (58.80) Adam Peaty (56.78) James Guy (50.00) Anna Hopkin (52.00) | GBR Grã-Bretanha | 3:37.58 | 31 July | [128] | 8 |
Halterofilismo
Masculino
Evento | Rodada | Nome | CON | Peso | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
Até 61 kg masculino | Arremesso | Li Fabin | CHN China | 172 kg | 25 de Julho | [129] |
Até 61 kg masculino | Total | Li Fabin | CHN China | 313 kg | 25 de Julho | [129] |
Até 67 kg masculino | Arremesso | Chen Lijun | CHN China | 187 kg | 25 de Julho | [129] |
Até 67 kg masculino | Total | Luis Javier Mosquera | COL Colômbia | 331 kg | 25 de Julho | [129] |
Até 67 kg masculino | Total | Chen Lijun | CHN China | 332 kg | 25 de Julho | [129] |
Até 73 kg masculino | Arranque | Shi Zhiyong | CHN China | 163 kg | 28 de Julho | [130] |
Até 73 kg masculino | Arranque | Shi Zhiyong | CHN China | 166 kg | 28 de Julho | [130] |
Até 73 kg masculino | Arremesso | Shi Zhiyong | CHN China | 198 kg | 28 de Julho | [130] |
Até 73 kg masculino | Total | Shi Zhiyong | CHN China | 354 kg | 28 de Julho | [130] |
Até 73 kg masculino | Total | Shi Zhiyong | CHN China | 364 kg | 28 de Julho | [130] |
Até 81 kg masculino | Arranque | Lü Xiaojun | CHN China | 170 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 81 kg masculino | Arremesso | Zacarías Bonnat | DOM República Dominicana | 202 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 81 kg masculino | Arremesso | Lü Xiaojun | CHN China | 204 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 81 kg masculino | Total | Lü Xiaojun | CHN China | 367 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 81 kg masculino | Total | Lü Xiaojun | CHN China | 374 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 96 kg masculino | Arremesso | Fares El-Bakh | QAT Catar | 225 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 96 kg masculino | Total | Fares El-Bakh | QAT Catar | 402 kg | 31 de Julho | [129] |
Até 109 kg masculino | Arranque | Simon Martirosyan | ARM Armênia | 195 kg | 3 de Agosto | [129] |
Até 109 kg masculino | Total | Akbar Djuraev | UZB Uzbequistão | 420 kg | 3 de Agosto | [129] |
Até 109 kg masculino | Total | Simon Martirosyan | ARM Armênia | 423 kg | 3 de Agosto | [129] |
Até 109 kg masculino | Arremesso | Akbar Djuraev | UZB Uzbequistão | 237 kg | 3 de Agosto | [129] |
Até 109 kg masculino | Total | Akbar Djuraev | UZB Uzbequistão | 430 kg | 3 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Arranque | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 208 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Arranque | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 215 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Arranque | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 223 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Total | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 468 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Arremesso | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 255 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Total | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 478 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Arremesso | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 265 kg | 4 de Agosto | [129] |
Mais de 109 kg masculino | Total | Lasha Talakhadze | GEO Geórgia | 488 kg | 4 de Agosto | [129] |
Feminino
Evento | Rodada | Nome | CON | Peso | Data | Recorde |
---|---|---|---|---|---|---|
Até 49 kg feminino | Arranque | Hou Zhihui | CHN China | 92 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Arranque | Hou Zhihui | CHN China | 94 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Arremesso | Hou Zhihui | CHN China | 114 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Arremesso | Saikhom Mirabai Chanu | IND Índia | 115 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Arremesso | Hou Zhihui | CHN China | 116 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Total | Hou Zhihui | CHN China | 203 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Total | Hou Zhihui | CHN China | 208 kg | 24 July | [131] |
Até 49 kg feminino | Total | Hou Zhihui | CHN China | 210 kg | 24 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Arranque | Muattar Nabieva | UZB Uzbequistão | 98 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Arremesso | Liao Qiuyun | CHN China | 123 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Arremesso | Hidilyn Diaz | PHI Filipinas | 124 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Arremesso | Liao Qiuyun | CHN China | 126 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Arremesso | Hidilyn Diaz | PHI Filipinas | 127 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Total | Liao Qiuyun | CHN China | 220 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Total | Hidilyn Diaz | PHI Filipinas | 221 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Total | Liao Qiuyun | CHN China | 223 kg | 26 July | [131] |
Até 55 kg feminino | Total | Hidilyn Diaz | PHI Filipinas | 224 kg | 26 July | [131] |
Até 59 kg feminino | Arranque | Kuo Hsing-chun | TPE Taipé Chinês | 103 kg | 27 July | [131] |
Até 59 kg feminino | Arremesso | Kuo Hsing-chun | TPE Taipé Chinês | 133 kg | 27 July | [131] |
Até 59 kg feminino | Total | Kuo Hsing-chun | TPE Taipé Chinês | 236 kg | 27 July | [131] |
Mais de 87 kg feminino | Arranque | Li Wenwen | CHN China | 140 kg | 2 August | [131] |
Mais de 87 kg feminino | Arremesso | Li Wenwen | CHN China | 173 kg | 2 August | [131] |
Mais de 87 kg feminino | Arremesso | Li Wenwen | CHN China | 180 kg | 2 August | [131] |
Mais de 87 kg feminino | Total | Li Wenwen | CHN China | 313 kg | 2 August | [131] |
Mais de 87 kg feminino | Total | Li Wenwen | CHN China | 320 kg | 2 August | [131] |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Nota de Rodapé
- ↑ Sjöström quebrou o recorde olímpico de 100 m livre feminino na final do Revezamento 4x100 m livre feminino.
Referências
- ↑ «Archery – Women's Individual Ranking Round Results» (em inglês). Tokyo 2020. Consultado em 23 de julho de 2021. Cópia arquivada em 23 de julho de 2021
- ↑ «Archery – Women's Team Ranking Round Results» (PDF). 23 de julho de 2021. Consultado em 26 de julho de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 27 de julho de 2021
- ↑ «Archery – Mixed Team Ranking Round Results» (PDF). 23 de julho de 2021. Consultado em 26 de julho de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 23 de julho de 2021
- ↑ «Athletics – Records Set» (PDF). Tokyo 2020. 30 de julho de 2021. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Athletics – 4 x 400m Relay Mixed Final Results» (PDF). Tokyo 2020. 31 de julho de 2021. Consultado em 31 de julho de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 100m Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 31 de julho de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 100m Hurdles Semi-Final 3/3 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 1 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's Triple Jump Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 1 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 200m Round 1 – Heat 4/7 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 2 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 200m Semi-Final 2/3 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 2 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's 400m Hurdles Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 200m Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's Decathlon 100m Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's Decathlon Long Jump Group B Results». Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 400m Hurdles Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's Decathlon 110m Hurdles Heat 3 Results». Tokyo 2020. Consultado em 5 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's Shot Put Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 5 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's 1500m Semi-Final 2/2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 5 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 1500m Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 7 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Men's 1500m Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 7 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Kayak Single 200m Semi-final 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Canoe Double 1000m Semi-final 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Canoe Double 1000m Semi-final 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Single 1000m Semi-final 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Single 1000m Semi-final 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Kayak Double 500m Semi-final 1» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Kayak Double 500m Semi-final 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Kayak Single 200m Final A Results». Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Canoe Double 1000m Final A Results». Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Single 1000m Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Kayak Double 500m Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Single 200m Heat 1 Results». Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Single 200m Heat 2 Results». Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Canoe Single 200m Heat 1 Results». Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Canoe Single 200m Heat 2 Results». Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Double 1000m Heat 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Single 200m Quarterfinal 2 Results». Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Canoe Double 500m Heat 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 6 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Four 500m Heat 1 Results». Tokyo 2020. Consultado em 6 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Men's Kayak Four 500m Heat 2 Results». Tokyo 2020. Consultado em 6 de agosto de 2021
- ↑ «Canoe Sprint – Women's Canoe Double 500m Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 7 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Women's Team Pursuit Qualifying Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 2 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Women's Team Sprint First Round Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 2 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Team Pursuit Qualifying Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 2 de agosto de 2021
- ↑ a b c d e «Cycling Track – Olympic Records». Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Women's Team Pursuit First Round Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Team Sprint Qualifying Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Team Pursuit First Round Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Team Sprint First Round Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Women's Team Pursuit Final Classification» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Team Sprint Final Classification» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Sprint Qualifying Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Men's Team Pursuit Final Classification» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 4 de agosto de 2021
- ↑ «Cycling Track – Women's Sprint Qualifying Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 7 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 6 de agosto de 2021
- ↑ a b c d «Women's Modern Pentathlon Records Broken/Equalled» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 7 de agosto de 2021
- ↑ a b c «Men's Modern Pentathlon Records Broken/Equalled» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 7 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 7 de agosto de 2021
- ↑ «Rowing – Men's Double Sculls Heat 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. 23 de julho de 2021. Consultado em 26 de julho de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 27 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Men's Double Sculls Heat 3 Results» (em inglês). Tokyo 2020. Consultado em 23 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Four Heat 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. 24 de julho de 2021. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Four Heat 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. 24 de julho de 2021. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Double Sculls Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Men's Double Sculls Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Four Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Men's Four Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Men's Quadruple Sculls Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Quadruple Sculls Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Lightweight Men's Double Sculls Semifinal A/B 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Lightweight Men's Double Sculls Semifinal A/B 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Lightweight Women's Double Sculls Semifinal A/B 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Pair Semifinal A/B 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Pair Semifinal A/B 2 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Eight Repechage Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Women's Single Sculls Final A Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Rowing – Men's Single Sculls Final A Results». Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Rifle Women Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Rifle Women Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Final Results» (em inglês). Tokyo 2020. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Pistol Women Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Pistol Women Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Rifle Men Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Rifle Men Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Skeet Women Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Skeet Men Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Skeet Women Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Skeet Men Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Pistol Mixed Team Qualification Stage 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 27 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 10m Air Rifle Mixed Team Qualification Stage 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 27 de julho de 2021
- ↑ a b «Shooting – Trap Women Event Summary» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Trap Men Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 25m Pistol Women Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – Trap Mixed Team Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 31 de julho de 2021
- ↑ a b «Shooting – 50m Rifle 3 Positions Women Event Summary» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 31 de julho de 2021
- ↑ «Shooting – 50m Rifle 3 Positions Men Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 2 de agosto de 2021
- ↑ «Sport Climbing – Men's Combined – Speed Qualification Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de agosto de 2021. Cópia arquivada (PDF) em 3 de agosto de 2021
- ↑ «Sport Climbing – Women's Combined – Speed Qualification Results» (PDF)
- ↑ «Sport Climbing – Women's Combined – Speed Final Brackets» (PDF)
- ↑ «Swimming – Men's 800m Freestyle Heats Results Summary» (PDF). Consultado em 27 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 200m Butterfly Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 200m Breaststroke Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 100m Freestyle Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 100m Butterfly Heats Results Summary» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 100m Butterfly Semifinal 1 Results» (em inglês). Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 100m Butterfly Semifinal 2 Results» (em inglês). Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 200m Backstroke Final Results». Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 100m Butterfly Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 31 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 50m Freestyle Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 1 de agosto de 2021
- ↑ «Swimming – Men's 4 × 100m Medley Relay Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 1 de agosto de 2021
- ↑ a b «Swimming – Final Results» (em inglês). Tokyo 2020. Consultado em 24 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Heat 4 Results». Tokyo 2020. Consultado em 25 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Heat 5 Results». Tokyo 2020. Consultado em 25 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Heat 6 Results». Tokyo 2020. Consultado em 25 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 100m Breaststroke Heat 5 Results». Tokyo 2020. Consultado em 25 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 100m Backstroke Semifinal 1 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 1500m Freestyle Heats Results Summary» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 26 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 100m Backstroke Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 27 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 200m Freestyle Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 100m Freestyle Heat 6 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 200m Breaststroke Heat 4 Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 28 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 200m Butterfly Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Swimming Women's 4x200m Freestyle Relay Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 200m Breaststroke Final Results». Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 100m Freestyle Final Results». Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 50m Freestyle Heats Results Summary» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 30 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 50m Freestyle Semifinal 2 Results». Tokyo 2020. Consultado em 31 de julho de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 50m Freestyle Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 1 de Agosto de 2021
- ↑ «Swimming – Women's 4 x 100m Medley Relay Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 1 de Agosto de 2021
- ↑ «Swimming – Mixed 4x100m Medley Relay Heats Results Summary» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 29 de Julho de 2021
- ↑ «Swimming – Mixed 4x100m Medley Relay Final Results» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 31 de Julho de 2021
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y «Weightlifting – Men Records Broken» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 4 de Agosto de 2021
- ↑ a b c d e «Weightlifting – Men's 73kg Results» (PDF). Tokyo 2020. 28 de Julho de 2021. Consultado em 28 de Julho de 2021
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y «Weightlifting – Women Records Broken» (PDF). Tokyo 2020. Consultado em 3 de Agosto de 2021
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal dos Jogos Olímpicos
- Portal do desporto
- Portal do Japão