Macedónia do Norte no Festival Eurovisão da Canção
Este artigo sobre Eurovisão é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o. |
Macedónia do Norte | |
---|---|
Estação Televisiva Representante | |
Selecção Nacional | Final nacional
Seleção interna
|
Participações | |
Participações | 21 (9 finais) |
Primeira Participação | 1998 |
Não participou em | 1997, 1999, 2001, 2003, 2023 |
Melhor resultado nas finais | 7º lugar: 2019 |
Pior resultado nas finais | 19º lugar: 2002, 1998 |
Melhor resultado nas semifinais | 2º lugar: 2019 |
Pior resultado nas semifinais | 18º lugar: 2018 |
Ligações Externas | |
MKRTV | |
Macedónia na Eurovisão | |
Portal da Eurovisão |
A Macedónia do Norte participou 21 vezes no Festival Eurovisão da Canção desde a sua estreia em 1996. O país tentou participar em 1996, mas não se conseguiu qualificar.[1] A sua melhor posição até agora foi um 7º lugar no Festival Eurovisão da Canção 2019, tendo vencido o voto do júri.[2]
Antes de declarar a independência em 1991, a República Socialista da Macedónia participava na pré-seleção jugoslava como país constituinte da República Socialista Federativa da Jugoslávia, tendo havido compositores macedónios a escreverem canções para candidatos de outras partes da Jugoslávia.[3] No entanto, a Macedónia foi o único estado federal a nunca representar a Jugoslávia no Festival Eurovisão da Canção, chegando perto quando Maja Odžaklievska venceu a competição jugoslava em 1980, mas não se apresentou no Festival Eurovisão da Canção desse ano, devido à decisão jugoslava de não participar naquele ano.
Como Antiga República Jugoslava da Macedónia, o país apresentou tentou participar, pela primeira vez, em 1996 com "Samo ti", de Kaliopi, mas não se conseguiu qualificar na pré-seleção sem transmissão. O país oficializou a sua estreia em 1998, com "Ne zori, zoro" de Vlado Janevski.
Galeria
Participações
- Legenda
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
# | Ano | Artista | Canção | Língua | Final[4] | Pontos | Semi | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oslo 1996 | Kaliopi | "Samo ti" (Само ти) Só Tu | Macedónio | Não se qualificou | 26º | 14 | ||
Dublin 1997 | Não participou | Sem semi-finais | ||||||
1º | Birmingham 1998 | Vlado Janevski | "Ne zori, zoro" (Не зори, зоро) Não amanheças, amanhecer | Macedónio | 19º | 16 | ||
Jerusalém 1999 | Não participou | |||||||
2º | Estocolmo 2000 | XXL | "100% te ljubam" (100% те љубам) Eu amo-te a 100% | Macedónio & Inglês | 15º | 29 | ||
Copenhaga 2001 | Não participou | |||||||
3º | Tallinn 2002 | Karolina Gočeva | "Od nas zavisi" (Од нас зависи) Depende de nós | Macedónio | 19º | 25 | ||
Riga 2003 | Não participou | |||||||
4º | Istambul 2004 | Toše Proeski | "Life" Vida | Inglês | 14º | 44 | 10º | 71 |
5º | Kiev 2005 | Martin Vučić | "Make My Day" Fazer o Meu Dia | Inglês | 17º | 52 | 9º | 97 |
6º | Atenas 2006 | Elena Risteska | "Ninanajna" (Нинанајна) | Inglês & Macedónio | 12º | 56 | 10º | 76 |
7º | Helsínquia 2007 | Karolina Gočeva | "Mojot svet" (Мојот свет) O meu mundo | Macedónio & Inglês | 14º | 73 | 9º | 97 |
8º | Belgrado 2008 | Tamara, Vrčak & Adrian | "Let Me Love You" Deixa-me Amar-te | Inglês | Não se qualificou | 10º | 64 | |
9º | Moscovo 2009 | Next Time | "Nešto što kje ostane" (Нешто што ќе остане) Algo que permanecerá | Macedónio | 10º | 45 | ||
10º | Oslo 2010 | Gjoko Taneski, Billy Zver & Pejčin | "Jas ja imam silata" (Јас ја имам силата) Eu tenho a força | Macedónio | 15º | 37 | ||
11º | Düsseldorf 2011 | Vlatko Ilievski | "Rusinka" (Русинкa) Rapariga Russa | Macedónio, Inglês & Russo | 16º | 36 | ||
12º | Baku 2012 | Kaliopi | "Crno i belo" (Црно и бело) Preto e Branco | Macedónio | 13º | 71 | 9º | 53 |
13º | Malmö 2013 | Vlatko Lozanoski & Esma Redzepova | "Pred da se razdeni" (Пред да се раздени) Antes do amanhecer | Macedónio & Romani | Não se qualificou | 16º | 28 | |
14º | Copenhaga 2014 | Tijana Dapčević | "To the Sky" Para O Céu | Inglês | 13º | 33 | ||
15º | Viena 2015 | Daniel Kajmakoski | "Autumn Leaves" Folhas de Outono | Inglês | 15º | 28 | ||
16º | Estocolmo 2016 | Kaliopi | "Dona" (Дона) Mulher | Macedónio | 11º | 88 | ||
17º | Kiev 2017 | Jana Burčeska | "Dance Alone" Dançar sozinha | Inglês | 15º | 69 | ||
18º | Lisboa 2018 | Eye Cue | "Lost and Found" Perdidos e Achados | Inglês | 18º | 24 | ||
19º | Tel Aviv 2019 | Tamara Todevska | "Proud" Orgulho | Inglês | 7º | 305 | 2º | 239 |
Roterdão 2020 | Vasil | "You" Tu | Inglês | A edição não se realizou | ||||
20º | Roterdão 2021 | Vasil | "Here I Stand" Aqui Estou Eu | Inglês | Não se qualificou | 15º | 23 | |
21º | Turim 2022 | Andrea Koevska | "Circles" Círculos | Inglês | 11º | 79 |
Ano | Artista | Canção | Final | Semi | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | |||
Moscovo 2009 | Next Time | "Nešto što kje ostane" | Não se qualificou | Apenas televoto | 10º | 45 | ||||||||
Oslo 2010 | Gjoko Taneski, Billy Zver & Pejčin | "Jas ja imam silata" | 15º | 30 | 10º | 62 | 15º | 37 | ||||||
Düsseldorf 2011 | Vlatko Ilievski | "Rusinka" | 17º | 33 | 14º | 47 | 16º | 36 | ||||||
Baku 2012 | Kaliopi | "Crno i belo" | 11º | 79 | 17º | 69 | 13º | 71 | 8º | 63 | 9º | 58 | 9º | 53 |
Malmö 2013 | Vlatko Lozanoski & Esma Redzepova | "Pred da se razdeni" | Não se qualificou | 16º | 12.22 | 14º | 9.75 | 16º | 28 | |||||
Copenhaga 2014 | Tijana Dapčević | "To the Sky" | 13º | 28 | 7º | 70 | 13º | 33 | ||||||
Viena 2015 | Daniel Kajmakoski | "Autumn Leaves" | 16º | 22 | 15º | 42 | 15º | 28 | ||||||
Estocolmo 2016 | Kaliopi | "Dona" | 8º | 54 | 11º | 34 | 11º | 88 | ||||||
Kiev 2017 | Jana Burčeska | "Dance Alone" | 13º | 40 | 14º | 29 | 15º | 69 | ||||||
Lisboa 2018 | Eye Cue | "Lost and Found" | 18º | 6 | 18º | 18 | 18º | 24 | ||||||
Tel Aviv 2019 | Tamara Todevska | "Proud" | 1º | 247 | 12º | 58 | 7º | 305 | 7º | 84 | 1º | 155 | 2º | 239 |
Roterdão 2021 | Vasil | "Here I Stand" | Não se qualificou | 13º | 11 | 16º | 12 | 15º | 23 | |||||
Turim 2022 | Andrea Koevska | "Circles" | 16º | 20 | 10º | 56 | 11º | 79 |
Comentadores e porta-vozes
Ano(s) | Televisão | Votação | Ref. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comentador(es) | Comentador(es) secundários | Em albanês | Porta-voz | Idioma utilizado | Cidade | Plano de fundo | ||
1992 | Jon Ilija Apelgrin | Sem comentadores secundários | Sem transmissão | Não participou | ||||
1993 | Antonio Dimitrievski | Ivan Mirčevski | ||||||
1994 | Milanka Rašik | Sem comentadores secundários | ||||||
1995 | Vlado Janevski | |||||||
1996 | ||||||||
1997 | Dragan Kostik | |||||||
1998 | Milanka Rašik | Evgenija Teodosievska | Inglês | Escópia | Ponte Gotse Delchev | |||
1999 | Ivan Mircevski | Não participou | ||||||
2000 | Milanka Rašik | Sandra Todorovska | Inglês | Escópia | Ponte de Pedra | |||
2001 | Não participou | |||||||
2002 | Biljana Debarlieva | Inglês | Escópia | Panorama da cidade | ||||
2003 | Não participou | |||||||
2004 | Ivan Mircevski | Karolina Petkovska | Inglês | Escópia | Panorama da cidade | |||
2005 | Karolina Gočeva | Ponte Gotse Delchev | ||||||
2006 | Karolina Petkovska | Martin Vučić | [5] | |||||
2007 | Milanka Rašik | Elena Risteska | ||||||
2008 | Ognen Janeski | |||||||
2009 | Karolina Petkovska | Aleksandra Jovanovska | Frosina Josifovska | [5] | ||||
2010 | Sem comentadores secundários | Milica Roštikjl | [5] | |||||
2011 | Eli Tanaskovska | Kristina Talevska | ||||||
2012 | Karolina Petkovska | [5][6] | ||||||
2013 | Dimitar Atanasovski | Fortaleza de Escópia | [5][7] | |||||
2014 | Marko Mark | Rio Vardar | [5][8] | |||||
2015 | Desconhecido | [5][9][10] | ||||||
2016 | Sem transmissão | Dijana Gogova | [5][11] | |||||
2017 | Ilija Grujoski | [5][12] | ||||||
2018 | Jana Burčeska | Museu da Luta Macedónia | [5][13] | |||||
2019 | Toni Cifrovski | Nikola Trajkovski | Rio Vardar | [14][15] | ||||
2021 | Eli Tanaskovska | Vane Markoski | Museu da Luta Macedónia | [16][16] | ||||
2022 |
- Entre 1961 e 1991, a Macedónia participou como parte da Jugoslávia.
Maestros
Ano(s) | Maestro[17] |
---|---|
1996 | Não se qualificou para a final |
1997 | Não participou |
1998 | Aleksandar Džambazov |
Prémios
Prémio Barbara Dex
Ano | Canção | Artista(s) | Resultado final | Pontos | Anfitrião | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|
2005 | "Make My Day" | Martin Vučić | 17º | 52 | Kiev | [18] |
2018 | "Lost and Found" | Eye Cue | 18º SF | 24 | Lisboa | [19] |
Referências
- ↑ Roxburgh, Gordon (2020). Songs for Europe: The United Kingdom at the Eurovision Song Contest. Vol. 4: The 90s. Prestatyn: Telos Publishing. p. 259. ISBN 978-1-84583-163-9
- ↑ «Results of the Grand Final of Tel Aviv 2019 - Eurovision Song Contest». eurovision.tv. Consultado em 6 de junho de 2023
- ↑ «statistika». web.archive.org. 26 de fevereiro de 2008. Consultado em 6 de junho de 2023
- ↑ http://www.eurovision.tv/page/history/by-country/country?country=27
- ↑ a b c d e f g h i j Granger, Anthony (8 de abril de 2018). «FYR Macedonia: Karolina Petkovska Returns To Commentary Booth for Tenth Eurovision Song Contest». Eurovoix (em inglês). Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «Running order for the voting tonight | News | Eurovision Song Contest - Baku 2012». web.archive.org. 18 de junho de 2012. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «"Good evening Malmö" - Voting order revealed | News | Eurovision Song…». archive.ph. 19 de maio de 2013. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «ESC'14: Voting Order Announced». Eurovoix (em inglês). 10 de maio de 2014. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «Даниел ја носи Америка на „Евровизија 2015" - Нова Македонија». web.archive.org. 14 de maio de 2015. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «"Good evening Vienna" - Voting order revealed | News | Eurovision Song Contest». web.archive.org. 24 de maio de 2015. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «The 42 spokespersons for the 2016 Grand Final | News | Eurovision Song Contest». web.archive.org. 15 de maio de 2016. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «Voting order and spokespeople for Grand Final 2017». EuroVisionary (em inglês). 13 de maio de 2017. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ Farren, Neil (11 de maio de 2018). «FYR Macedonia: Jana Burceska Announced as Spokesperson». Eurovoix (em inglês). Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ Таушанска, Марија (20 de maio de 2019). «Тамара со „Proud" ни го донесе најдобриот евровизиски пласман досега». Нова Македонија (em macedónio). Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «Eurovision 2019 Spokespersons – Who will announce the points?». Eurovisionworld (em inglês). 18 de maio de 2019. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ a b «ТВ Програма». tvprofil.com (em macedónio). Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «And the conductor is...|...a website dedicated to all conductors of the Eurovision Song Contest». andtheconductoris.eu. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «Poll: Who was the worst dressed Barbara Dex Award winner?». wiwibloggs (em inglês). 9 de julho de 2015. Consultado em 30 de abril de 2022
- ↑ «Barbara Dex Award 2018: F.Y.R Macedonia's Eye Cue win Eurovision's Worst Dressed». wiwibloggs (em inglês). 20 de maio de 2018. Consultado em 30 de abril de 2022
- Portal da Eurovisão
- Portal da música
- Portal da Macedónia do Norte
- Portal da Europa