KNVB beker 2001-2002
KNVB beker 2001-2002 | |
---|---|
Competizione | KNVB beker |
Sport | Calcio |
Edizione | 84ª |
Organizzatore | KNVB |
Luogo | Paesi Bassi |
Risultati | |
Vincitore | Ajax (15º titolo) |
Cronologia della competizione | |
2000-01 2002-03 | |
Manuale |
La KNVB beker 2001-2002 (chiamata Amstel Cup) fu l'ottantaquattresima edizione della Coppa dei Paesi Bassi di calcio.
Fase a gruppi
Partite giocate tra il 4 e il 22 agosto 2001.
Group 1
Team | Pts |
---|---|
1. AZ Alkmaar E | 9 |
2. HFC Haarlem 1 | 4 |
3. AFC '34 A | 4 |
4. VV Noordwijk A | 0 |
Group 2
Team | Pts |
---|---|
1. Young Ajax | 9 |
2. SV Huizen A | 6 |
3. FC Volendam 1 | 3 |
4. ADO '20 A | 0 |
Group 3
Team | Pts |
---|---|
1. Stormvogels Telstar 1 | 6 |
2. FC Omniworld A | 5 |
3. KBV A | 2 |
4. FC Lisse A | 2 |
Group 4
Team | Pts |
---|---|
1. ADO Den Haag 1 | 9 |
2. Sparta E | 6 |
3. SVV Scheveningen A | 3 |
4. FC Kranenburg A | 0 |
Group 5
Team | Pts |
---|---|
1. Excelsior 1 | 6 |
2. SV Argon A | 6 |
3. VV Ter Leede A | 3 |
4. VV Katwijk A | 3 |
Group 6
Team | Pts |
---|---|
1. RBC Roosendaal 1 | 9 |
2. VV Kloetinge A | 3 |
3. VV Terneuzen A | 3 |
4. HSV Hoek A | 3 |
Group 7
Team | Pts |
---|---|
1. NAC Breda E | 6 |
2. SV Deltasport A | 3 |
3. SVVSMC A | 0 |
Group 8
Team | Pts |
---|---|
1. Willem II E | 9 |
2. VV DOVO A | 4 |
3. VV Baronie A | 3 |
4. Zwart-Wit'28 A | 1 |
Group 9
Team | Pts |
---|---|
1. Dordrecht'90 1 | 9 |
2. FC Eindhoven 1 | 6 |
3. JVC Cuijk|JVC '31 A | 1 |
4. Schijndel A | 1 |
Group 10
Team | Pts |
---|---|
1. Young PSV | 9 |
2. VV Gemert A | 4 |
3. Helmond Sport 1 | 4 |
4. SV Panningen A | 0 |
Group 11
Team | Pts |
---|---|
1. RKVV IVS A | 7 |
2. Fortuna Sittard E | 6 |
3. MVV 1 | 4 |
4. EHC/Villa Nova A | 0 |
Group 12
Team | Pts |
---|---|
1. FC Den Bosch E | 7 |
2. SV Capelle A | 4 |
3. ASWH A | 3 |
4. RKSV UDI '19 A | 2 |
Group 13
Team | Pts |
---|---|
1. VV Bennekom A | 4 |
2. VVV-Venlo 1 | 4 |
3. TOP Oss 1 | 4 |
4. SV TOP A | 4 |
Group 14
Team | Pts |
---|---|
1. SV Spakenburg A | 4 |
2. NEC E | 4 |
3. De Treffers KERGO A | 0 |
Group 15
Team | Pts |
---|---|
1. Vitesse E | 9 |
2. RKHVV A | 4 |
3. VV Sparta Nijkerk A | 4 |
4. VVOG A | 0 |
Group 16
Team | Pts |
---|---|
1. De Graafschap E | 9 |
2. Heracles Almelo 1 | 6 |
3. Be Quick '28 A | 3 |
4. HSC '21 A | 0 |
Group 17
Team | Pts |
---|---|
1. AGOVV Apeldoorn A | 9 |
2. Go Ahead Eagles 1 | 6 |
3. Quick '20 A | 3 |
4. Flevo Boys A | 0 |
Group 19
Team | Pts |
---|---|
1. Cambuur Leeuw. 1 | 9 |
2. ACV A | 4 |
3. Harkemase Boys A | 3 |
4. VV Appingedam A | 1 |
Group 20
Team | Pts |
---|---|
1. Groningen E | 9 |
2. BV Veendam 1 | 4 |
3. Be Quick 1887 A | 4 |
4. Drachtster Boys A | 0 |
E Eredivisie; 1 Eerste Divisie; A Squadre amatoriali
Fase a eliminazione diretta
1º turno
Partite giocate il 18, 19 e 20 settembre 2001.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Heracles Almelo | 1 - 2 | Cambuur |
RKC Waalwijk | 5 - 0 | Bennekom |
Stormvogels | 4 - 1 | Argon |
Emmen | 1 - 0 | RKHVV |
Heerenveen | 0 - 0 (5-3 dcr) | Willem II |
Zwolle | 3 - 1 | AGOVV |
Eindhoven | 1 - 0 | Jong PSV |
Den Bosch | 2 - 0 | Omniworld |
Gemert | 0 - 3 | Excelsior |
De Graafschap | 2 - 1 (dts) | Sparta Rotterdam |
Dordrecht | 3 - 2 (dts) | Capelle |
RBC Roosendaal | 3 - 0 | DOVO |
Fortuna Sittard | 2 - 1 (dts) | Vitesse |
VVV-Venlo | 2 - 0 | ADO Den Haag |
Jong Ajax | 4 - 0 | Haarlem |
Kloetinge | 1 - 4 | Groningen |
ACV | 1 - 0 | VV IVS |
NAC Breda | 3 - 0 | SV Huizen |
Go Ahead Eagles | 1 - 2 | AZ Alkmaar |
Spakenburg | 1 - 2 | Veendam |
2º turno
Partite giocate tra il 23 ottobre e il 6 novembre 2001.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Jong Ajax | 2 - 0 | De Graafschap |
RKC Waalwijk | 1 - 0 | Emmen |
Groningen | 7 - 1 | ACV |
Den Bosch | 4 - 3 | VVV-Venlo |
NAC Breda | 0 - 1 (dts) | Excelsior |
Stormvogels | 3 - 0 | Dordrecht |
Zwolle | 6 - 3 | Eindhoven |
RBC Roosendaal | 3 - 2 | AZ Alkmaar |
Fortuna Sittard | 2 - 1 | Cambuur |
Veendam | 0 - 2 | Heerenveen |
Ottavi di finale
Giocati l'11 e 12 dicembre 2001
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Stormvogels | 1 - 0 | Fortuna Sittard |
Utrecht | 4 - 1 | Excelsior |
Roda JC | 0 - 1 | Heerenveen |
Jong Ajax | 2 - 1 (dts) | Twente |
Groningen | 3 - 0 | Zwolle |
Feyenoord | 2 - 0 | Den Bosch |
RKC Waalwijk | 1 - 2 (dts) | PSV |
Ajax | 4 - 3 (dts) | RBC Roosendaal |
Quarti
Giocati tra il 31 gennaio e il 7 febbraio 2002.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PSV | 1 - 1 (7-6 dcr) | Feyenoord |
Utrecht | 3 - 1 | Heerenveen |
Jong Ajax | 3 - 0 | Stormvogels |
Ajax | 4 - 0 | Groningen |
Semifinali
Giocate il 29 marzo e 10 aprile 2002.
Finale
Rotterdam 12 maggio 2002 | Utrecht | 2 – 3 (d.t.s.) | Ajax | Stadion Feijenoord (37.000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (NL) Risultati su ronaldzwiers.0catch.com
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '01 '02 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '01 '02 · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '01 '02 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '01 '02 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '01 '02 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '01 '02 · Isole Fær Øer '01 '02 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '01 '02 · Lettonia '01 '02 · Lituania '01 '02 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '01 '02 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '01 '02 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '00-'01 '02 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '01 '02 |
Competizioni non riconosciute | Cipro del Nord Campionato Coppa · Gibilterra Campionato Coppa · Kosovo Campionato · Repubblica Serba di Bosnia ed Erzegovina Campionato Coppa |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio