KNVB beker 2004-2005
KNVB beker 2004-2005 | |
---|---|
Competizione | KNVB beker |
Sport | Calcio |
Edizione | 87ª |
Organizzatore | KNVB |
Luogo | Paesi Bassi |
Risultati | |
Vincitore | PSV (8º titolo) |
Cronologia della competizione | |
2003-04 2005-06 | |
Manuale |
La KNVB beker 2004-2005 (chiamata Amstel Cup) fu la ottantasettesima edizione della Coppa dei Paesi Bassi di calcio.
1º turno
Incontri giocati tra il 7 e il 10 agosto 2004.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Willem II | 5 - 0 | SV Meerssen |
Sparta Rotterdam | 7 - 0 | SV TOP |
UDI '19/Beter Bed | 1 - 5 | Roda JC |
Omniworld | 3 - 4 (dts) | Emmen |
Spakenburg | 0 - 1 | Vitesse |
VV WHC | 5 - 0 | ONS Sneek |
Be Quick '28 | 1 - 5 | Cambuur |
RBC Roosendaal | 4 - 0 | JVC Cuijk |
Be Quick 1887 | 0 - 4 | Quick '20 |
DOS Kampen | 1 - 2 | IJsselmeervogels |
Genemuiden | 0 - 11 | Go Ahead Eagles |
Rijnsburgse Boys | 1 - 2 | VVV-Venlo |
HSC '21 | 1 - 2 | ADO '20 |
Quick Boys | 9 - 0 | DBS |
TOGR | 1 - 4 | TOP Oss |
Dongen | 0 - 5 | Jong Feyenoord |
ROHDA Raalte | 2 - 1 | Jong Ajax |
AGOVV | 9 - 2 | SDC Putten |
GDA | 0 - 6 | ADO Den Haag |
Ajax Amateurs | 0 - 3 | Zwolle |
GSV '28 | 0 - 3 | Fortuna Sittard |
Dordrecht | 7 - 1 | SVV Scheveningen |
Westlandia | 2 - 2 (?-? dcr) | Eindhoven |
DOVO | 0 - 4 | Lisse |
UNA | 0 - 9 | Den Bosch |
Schijndel/SBA Euro | 2 - 2 (?-? dcr) | Helmond Sport |
SV Babberich | 0 - 3 | Volendam |
Ter Leede | 0 - 3 | NAC Breda |
De Treffers | 2 - 0 | MVV |
ACV | 1 - 5 | Groningen |
Bennekom | 0 - 7 | Veendam |
AFC | 0 - 2 | Stormvogels |
Heracles Almelo | 9 - 1 | Sporting Maroc |
Baronie | 1 - 1 (?-? dcr) | Elinkwijk |
De Graafschap | 4 - 0 | Harkemase Boys |
RKC Waalwijk | 4 - 0 | Achilles '29 |
Twente | 8 - 0 | Sparta Nijkerk |
Haarlem | 4 - 0 | Hollandia |
Excelsior | 7 - 2 | SV Triborgh |
2º turno
Incontri giocati il 21 e 22 settembre 2005
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Den Bosch | 8 - 0 | Quick '20 |
ADO '20 | 3 - 0 | ROHDA Raalte |
Helmond Sport | 3 - 1 | De Treffers |
Groningen | 1 - 2 | NAC Breda |
Roda JC | 3 - 0 | Excelsior |
N.E.C. | 4 - 0 | RBC Roosendaal |
Twente | 3 - 0 | Baronie |
ADO Den Haag | 3 - 0 | Zwolle |
Cambuur | 0 - 2 | Stormvogels |
Willem II | 2 - 0 | Sparta Rotterdam |
Fortuna Sittard | 1 - 3 | Heracles Almelo |
VVV-Venlo | 0 - 2 | Jong Feyenoord |
Emmen | 5 - 1 | VV WHC |
De Graafschap | 0 - 4 | Go Ahead Eagles |
IJsselmeervogels | 3 - 4 | Veendam |
RKC Waalwijk | 1 - 0 | Eindhoven |
TOP Oss | 4 - 2 | Haarlem |
Lisse | 1 - 2 | Volendam |
Dordrecht | 6 - 1 | Quick Boys |
AGOVV | 0 - 2 | Vitesse |
3º turno
Incontri giocati il 9 e 10 novembre 2004.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Jong Feyenoord | 1 - 1 (?-? dcr) | RKC Waalwijk |
Den Bosch | 1 - 0 | Vitesse |
ADO '20 | 0 - 3 | NAC Breda |
N.E.C. | 0 - 2 | Twente |
Veendam | 4 - 5 | Willem II |
ADO Den Haag | 3 - 1 | Emmen |
Volendam | 3 - 1 | Heracles Almelo |
Helmond Sport | 2 - 4 | TOP Oss |
Go Ahead Eagles | 2 - 0 | Roda JC |
Stormvogels | 0 - 2 | Dordrecht |
Ottavi di finale
Giocati il 25, 26 e 27 gennaio 2005.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ajax | 2 - 0 | Heerenveen |
AZ Alkmaar | 1 - 3 | Feyenoord |
ADO Den Haag | 1 - 1 (?-? dcr) | Twente |
NAC Breda | 2 - 1 (dts) | Utrecht |
TOP Oss | 1 - 1 (?-? dcr) | RKC Waalwijk |
Go Ahead Eagles | 0 - 1 | Willem II |
PSV | 4 - 0 | Volendam |
Dordrecht | 1 - 3 | Den Bosch |
Quarti di finale
Giocati il 1° e il 2 marzo 2005.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
ADO Den Haag | 0 - 2 | Ajax |
Willem II | 3 - 0 | Den Bosch |
Feyenoord | 4 - 0 | NAC Breda |
PSV | 6 - 1 | TOP Oss |
Semifinali
Rotterdam 20 aprile 2005, ore 20:45 | Feyenoord | 1 – 1 (d.t.s.) | PSV | De Kuip (35.000 spett.)
| |||||||||
|
Tilburg 21 aprile 2005, ore 20:45 | Willem II | 1 – 0 | Ajax | Willem II Stadion (14.500 spett.)
| ||||||
|
Finale
29 maggio 2005 | Willem II | 0 – 4 | PSV | Stadion Feijenoord (35.000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (NL) Risultati su ronaldzwiers.0catch.com
V · D · M | |
---|---|
1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '04 '05 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '04 '05 · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '04 '05 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Liechtenstein · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '04 '05 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '04 '05 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio