Nazionale di pallanuoto maschile dell'Unione Sovietica
Questa voce o sezione sull'argomento pallanuoto non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Unione Sovietica | |
---|---|
Sport | Pallanuoto |
Confederazione | LEN, FINA |
Selezionatore | - |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 9 (esordio: 1952) |
Miglior risultato | Oro 1972, 1980 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1973) |
Miglior risultato | Oro, 1975, 1982 |
Europei | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1954) |
Miglior risultato | Oro, 1966, 1970, 1983, 1985, 1987 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1979) |
Miglior risultato | Oro, 1981, 1983 |
La nazionale di pallanuoto maschile dell'Unione Sovietica è stata la rappresentativa pallanuotistica dell'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche in campo maschile nelle competizioni internazionali.
Storia
È stata una delle formazioni migliori al mondo. Ha vinto due titoli olimpici, due campionati mondiali, cinque europei e due Coppe del Mondo.
La squadra ha giocato le sue ultime competizioni nel 1991.
All'indomani della dissoluzione dell'Unione Sovietica, in occasione delle Olimpiadi di Barcellona 1992 è stata creata una squadra in rappresentanza della CSI, che nel torneo di pallanuoto ha conquistato la medaglia di bronzo.
Lo stesso argomento in dettaglio: Nazionale di pallanuoto maschile della Comunità degli Stati Indipendenti.
Risultati
- 1954 5º
- 1958 Bronzo
- 1962 Argento
- 1966 Oro
- 1970 Oro
- 1974 Argento
- 1977 4º
- 1981 Argento
- 1983 Oro
- 1985 Oro
- 1987 Oro
- 1989 4º
- 1991 Bronzo
Coppa del Mondo
- 1979 4º
- 1981 Oro
- 1983 Oro
- 1987 Argento
- 1989 6º
- 1991 5º
Formazioni
Altre
- Europei - Utrecht 1966 - Oro:
- Vadim Gul'jaev, Vladimir Kuznecov, Boris Grišin, Iosif Zemsov, Vladimir Žmudskij, Vladimir Semënov, Boris Popov, Valerij Pushkarev, Aleksandr Dolgušin, Leonid Osipov e Igor Grabovskij.
- Europei - Barcellona 1970: Oro:
- Vadim Gul'jaev, Anatolij Akimov, Aleksandr Dreval, Aleksandr Dolgušin, Vladimir Semënov, Aleksej Barkalov, Aleksandr Šidlovskij, Vjačeslav Skok, Leonid Osipov, Valerij Pushkarev, Vladimir Žmudskij e Oleg Bovin.
- Mondiali - Cali 1975 - Oro:
- Aleksej Barkalov, Aleksandr Dreval, Aleksandr Dolgušin, Sergei Gorshov, Aleksandr Kabanov, Anatolij Klebanov, Nikolaj Mel'nikov, Aleksandar Rodionov, Vitalij Romanchuk, Vitalij Rozkov e Aleksander Zakharov.
- Coppa del Mondo - Long Beach 1981 - Oro:
- Erlan Ajabergenov, Michail Giorgadze, Evgenij Grišin, Michail Ivanov, Aleksandr Kabanov, Sergej Kotenko, Vladimir Akimov, Nurlan Mendygaliev, Georgij Mšvenieradze, Sergej Nikiforov, Erkin Šagajev, Evgenij Šaranov e Alexander Trejtiakov.
- Mondiali - Guayaquil 1982 - Oro:
- Vladimir Akimov, Michail Ivanov, Aleksandr Kabanov, Alexander Kleimenov, Sergej Kotenko, Nurlan Mendygaliev, Georgij Mšvenieradze, Erkin Šagajev, Evgenij Šaranov, Nikolaj Smirnov e Aleksej Vdovin.
- Europei - Roma 1983 - Oro:
- Evgenij Šaranov, Igor Sedov, Pavel Prokoptčuk, Evgenij Grišin, Sergej Naumov, Aleksandr Kabanov, Sergej Kotenko, Askar Oraralinov, Georgij Mšvenieradze, Pavel Volkov, Sergej Markoč, Nikolaj Smirnov e Michail Giorgadze.
- Coppa del Mondo - Malibu 1983 - Oro:
- Evgenij Grišin, Michail Ivanov, Aleksandr Kabanov, Sergej Kotenko, Nurlan Mendygaliev, Georgij Mšvenieradze, Sergej Naumov, Pavel Prokoptčuk, Erkin Šagajev, Evgenij Šaranov, Nikolaj Smirnov e Aleksej Vdovin e Vjačeslav Sobčenko.
- Europei - Sofia 1985 - Oro:
- Evgenij Šaranov, Nurlan Mendygaliev, Pavel Prokoptčuk, Evgenij Grišin, Sergej Naumov, Viktor Berendjuga, Sergej Kotenko, Askar Oraralinov, Georgij Mšvenieradze, Michail Ivanov, Sergej Markoč, Nikolaj Smirnov e Michail Giorgadze.
- Europei - Strasburgo 1987 - Oro:
- Evgenij Šaranov, Oleg Shvedov, Aleksandr Ogorodnikov, Aleksandr Kolotov, Sergej Naumov, Viktor Berendjuga, Sergej Kotenko, Dmitrij Apanasenko, Georgij Mšvenieradze, Pavel Volkov, Sergej Markoč, Sergej Maksimov, Vadim Rosdestvenskiy e Michail Giorgadze.
Voci correlate
- Nazionale di pallanuoto maschile della Russia
- Nazionale di pallanuoto maschile dell'Ucraina
- Nazionale di pallanuoto maschile del Kazakistan
- Squadra Unificata ai Giochi olimpici
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallanuoto maschile dell'Unione Sovietica
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su britishswimming.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Femminili | Belgio · Bielorussia · Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Israele · Italia · Norvegia · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica | |
Individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Cricket · Football americano · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Comunità degli Stati Indipendenti / Squadra Unificata | |
Individuali | Atletica leggera |
Maschili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto |
Femminili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) |
Comitato Olimpico Nazionale (URSS alle Olimpiadi) · Squadra Unificata alle Olimpiadi |
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto