Pallanuoto ai Giochi della XVIII Olimpiade
14º torneo olimpico di pallanuoto Tokyo 1964 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Sport | Pallanuoto | ||
Edizione | Giochi della XVIII Olimpiade | ||
Paese ospitante | Giappone | ||
Città | Tokyo | ||
Periodo | dal 11 ottobre al 18 ottobre 1964 | ||
Nazionali | 13 | ||
Incontri disputati | 31 | ||
Classifica finale | |||
Vincitore | Ungheria | ||
Secondo | Jugoslavia | ||
Terzo | Unione Sovietica | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Il quattordicesimo torneo olimpico di pallanuoto fu disputato nell'ambito delle Olimpiadi di Tokyo, dall'11 al 18 ottobre 1964 nell'impianto del Tokyo Metropolitan Indoor Swimming Pool.
Il torneo si svolse in tre fasi a gironi in cui si ereditavano i punteggi degli scontri diretti nelle fasi successive alla prima.
L'Ungheria conquistò il suo quinto titolo olimpico, concludendo la manifestazione senza subire sconfitte.
Podio
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Pallanuoto maschile | Ungheria | Jugoslavia | Unione Sovietica |
Squadre partecipanti
- GRUPPO C
- GRUPPO D
Prima fase
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Italia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 6 | +3 |
2. | Romania | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 |
3. | Giappone | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
11 ottobre | 11:10 | Italia | 4 - 3 | |
12 ottobre | 10:00 | Italia | 5 - 3 | |
13 ottobre | 11:00 | Giappone | 4 - 9 |
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unione Sovietica | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 |
2. | Squadra Unificata Tedesca | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. | Australia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 9 | -8 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
11 ottobre | 16:30 | Unione Sovietica | 6 - 0 | |
12 ottobre | 11:10 | Unione Sovietica | 3 - 2 | |
13 ottobre | 16:30 | Squadra Unificata Tedesca | 3 - 1 |
Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jugoslavia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 |
2. | Paesi Bassi | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 12 | -2 |
3. | Stati Uniti | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 |
4. | Brasile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 18 | -15 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
11 ottobre | 10:00 | Paesi Bassi | 3 - 2 | |
11 ottobre | 18:50 | Jugoslavia | 2 - 1 | |
12 ottobre | 17:40 | Jugoslavia | 7 - 2 | |
12 ottobre | 18:50 | Stati Uniti | 7 - 1 | |
13 ottobre | 10:00 | Jugoslavia | 8 - 0 | |
13 ottobre | 18:50 | Paesi Bassi | 6 - 4 |
Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
2. | Belgio | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10 | -2 |
3. | Rep. Araba Unita | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 19 | -13 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
11 ottobre | 17:40 | Ungheria | 11 - 1 | |
12 ottobre | 16:30 | Ungheria | 5 - 0 | |
13 ottobre | 17:40 | Belgio | 8 - 5 |
Gironi di semifinale
Gruppo A-B
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unione Sovietica | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2. | Italia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
3. | Romania | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 10 | 0 |
4. | Squadra Unificata Tedesca | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 10 | -3 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
14 ottobre | 14:16 | Unione Sovietica | 2 - 0 | |
14 ottobre | 15:20 | Romania | 5 - 4 | |
15 ottobre | 13:00 | Italia | 2 - 1 | |
15 ottobre | 14:10 | Unione Sovietica | 2 - 2 |
Gruppo C-D
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jugoslavia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 8 | +9 |
2. | Ungheria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 |
3. | Paesi Bassi | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 18 | -4 |
4. | Belgio | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 18 | -11 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
14 ottobre | 10:00 | Ungheria | 6 - 5 | |
14 ottobre | 13:00 | Jugoslavia | 6 - 2 | |
15 ottobre | 15:20 | Paesi Bassi | 7 - 5 | |
15 ottobre | 19:20 | Jugoslavia | 4 - 4 |
Fase Finale
Gruppo 1º- 4º posto
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungheria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 | |
Jugoslavia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 5 | 0 | |
Unione Sovietica | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | |
4. | Italia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Tokyo 17 ottobre 1964, ore 13:00 | Italia | 1 – 3 (0-0, 1-0, 0-2, 0-1) | Ungheria | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Tokyo 17 ottobre 1964, ore 19:30 | Jugoslavia | 2 – 0 (0-0, 0-0, 2-0, 0-0) | Unione Sovietica | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Tokyo 18 ottobre 1964, ore 13:00 | Jugoslavia | 2 – 1 (1-0, 1-0, 0-0, 0-1) | Italia | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Tokyo 18 ottobre 1964, ore 16:00 | Ungheria | 5 – 2 (1-0, 0-2, 1-0, 3-0) | Unione Sovietica | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Gruppo 5º- 8º posto
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5. | Romania | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 10 | +4 |
6. | Squadra Unificata Tedesca | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 12 | +2 |
7. | Belgio | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 15 | -2 |
8. | Paesi Bassi | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 16 | -4 |
Tokyo 17 ottobre 1964, ore 14:10 | Romania | 6 – 1 (2-0, 1-1, 1-0, 2-0) | Paesi Bassi | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Tokyo 17 ottobre 1964, ore 15:20 | Squadra Unificata Tedesca | 5 – 3 (0-1, 1-1, 1-1, 3-0) | Belgio | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Tokyo 18 ottobre 1964, ore 13:50 | Belgio | 5 – 3 (1-0, 1-1, 1-0, 2-2) | Romania | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Tokyo 18 ottobre 1964, ore 14:40 | Paesi Bassi | 4 – 5 (1-0, 0-2, 1-0, 2-3) | Squadra Unificata Tedesca | Metropolitan Swimming Pool
| ||||||
|
Classifica finale
Classifica marcatori
Gol | Marcatore | Squadra | |
---|---|---|---|
10 | Nicolaas Van der Voet | Paesi Bassi | |
9 | José Dumont | Belgio | |
9 | Dieter Vohs | Squadra Unificata Tedesca | |
8 | Péter Rusorán | Ungheria | |
7 | Zoltán Dömötör | Ungheria | |
6 | László Felkai | Ungheria | |
6 | Anatol Grinţescu | Romania | |
6 | Zoran Janković | Jugoslavia | |
6 | Cornel Mărculescu | Romania | |
6 | Mirko Sandić | Jugoslavia | |
5 | Eraldo Pizzo | Italia | |
5 | Božidar Stanišić | Jugoslavia | |
5 | Willem Jan Vriend | Paesi Bassi | |
5 | Aurel Zahan | Romania | |
4 | 10 giocatori | ||
3 | 11 Giocatori | ||
2 | 17 Giocatori | ||
1 | 21 Giocatori |
Fonti
- (EN) Comitato Olimpico Internazionale: database medaglie olimpiche.
- (EN) Comitato organizzatore, The Games of the XVIII Olympiad - Tokyo 1964 vol.2, 1965, pagg. 673-689 (la84foundation.org)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pallanuoto ai Giochi della XVIII Olimpiade
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Parigi 1900 (C) · Saint Louis 1904 (C) · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seoul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
CIO · FINA · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Baseball (dimostrazione) · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tiro · Tuffi · Vela |