Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 - 20 km marcha atlética feminina
20 km de marcha atlética feminina nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Tóquio, Japão | ||||
Dados | ||||
Participantes | 58 de 30 CONs | |||
Sede | Parque Odori, Sapporo | |||
Data | 6 de agosto de 2021 | |||
Dias de competição | 1 | |||
Medalhistas | ||||
Ouro | Antonella Palmisano ITA Itália | |||
Prata | Sandra Arenas COL Colômbia | |||
Bronze | Liu Hong CHN China | |||
|
Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos | masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | mis | |
Provas de estrada | ||||
Maratona | masc | fem | ||
20 km marcha atlética | masc | fem | ||
50 km marcha atlética | masc | |||
Provas de campo | ||||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
O evento dos 20 km de marcha atlética feminina nos Jogos Olímpicos de Verão de 2020 ocorreu no dia 6 de agosto de 2021 no Parque Odori, em Sapporo. Um total de cinquenta e oito atletas participaram.[1]
Qualificação
Um Comitê Olímpico Nacional (CON) pode inscrever até 3 atletas nos 20 km de marcha atlética feminina desde que todas atendam ao padrão de inscrição ou se classifiquem pelo ranking durante o período de qualificação (o limite de 3 está em vigor desde o Congresso Olímpico de 1930). O tempo padrão a qualificação foi 1:31:00. Este padrão foi "estabelecido com o único propósito de qualificar atletas com desempenhos excepcionais incapazes de se qualificar através do caminho do Ranking Mundial da IAAF". O ranking mundial, baseado na média dos cinco melhores resultados da atleta no período de qualificação e ponderado pela importância do evento, foi usado para classificar as atletas até que o limite de 60 fosse atingido.[2][3]
O período de qualificação foi originalmente de 1 de maio de 2019 a 31 de maio de 2020. Devido à pandemia de COVID-19, este período foi suspenso de 6 de abril de 2020 a 30 de novembro de 2020, com a data de término estendida para 31 de maio de 2021. O início do período do ranking mundial a data também foi alterada de 1 de maio de 2019 para 30 de junho de 2020; as atletas que atingiram o padrão de qualificação naquela época ainda estavam qualificados, mas aqueles que usavam as classificações mundiais não seriam capazes de contar os desempenhos durante esse tempo. Os padrões de tempo de qualificação podem ser obtidos em várias competições durante o período determinado que tenham a aprovação da IAAF. Os campeonatos continentais mais recentes podem ser contados no ranking, mesmo que não durante o período de qualificação.[4]
Os CONs também podem usar sua vaga de universalidade – cada CON pode inscrever uma atleta independentemente do tempo, se não houver nenhum atleta que atenda ao padrão de entrada a um evento de atletismo – na marcha de 20 km.
Formato
O evento consiste de uma única corrida, já valendo a definição das medalhas.
Calendário
Horário local (UTC +9)
6 de agosto |
---|
16:30 |
Final |
Medalhistas
Ouro | ITA Antonella Palmisano |
Prata | COL Sandra Arenas |
Bronze | CHN Liu Hong |
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:[5]
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data |
---|---|---|---|---|
Yang Jiayu | 1:23:49 | Huangshan | 20 de março de 2021 | |
Elena Lashmanova | 1:25:02 | Londres | 11 de agosto de 2012 |
Por região
Região | Tempo | Atleta | Nação |
---|---|---|---|
África | 1:30:43 | Grace Wanjiru | Quênia |
Ásia | 1:23:49 | Yang Jiayu | China |
Europa | 1:25:02 | Elena Lashmanova | Rússia |
América do Norte, Central e Caribe | 1:26:17 | María Guadalupe González | México |
Oceania | 1:27:44 | Jane Saville | Austrália |
América do Sul | 1:25:29 | Glenda Morejón | Equador |
Resultados
A prova foi disputada em 6 de agosto, às 16:30 locais.[6]
- Penalizações
Cada vez que um atleta descumpre uma das regras da modalidade, recebe um cartão vermelho como advertência que podem ser:
- Contato perdido com o solo (~)
- Dobramento dos joelhos (>)
Se um atleta receber três cartões vermelhos durante a prova precisa ficar parado na zona de penalidade durante 300 segundos. No quarto cartão vermelho é automaticamente desclassificado.
Pos. | Atleta | CON | Tempo | Diferença | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Antonella Palmisano | ITA Itália | 1:29:12 | |||
Sandra Arenas | COL Colômbia | 1:29:37 | +0:25 ~~ | ||
Liu Hong | CHN China | 1:29:57 | +0:45 ~~ | ||
4 | María Pérez | ESP Espanha | 1:30:05 | +0:53 | |
5 | Alegna González | MEX México | 1:30:33 | +1:21 | |
6 | Jemima Montag | AUS Austrália | 1:30:39 | +1:27 ~ | |
7 | Qieyang Shijie | CHN China | 1:31:04 | +1:52 | |
8 | Antigoni Drisbioti | GRE Grécia | 1:31:24 | +2:12 | |
9 | Paola Pérez | ECU Equador | 1:31:26 | +2:14 ~~ | |
10 | Katarzyna Zdziebło | POL Polônia | 1:31:29 | +2:17 | |
11 | Érica de Sena | BRA Brasil | 1:31:39 | +2:27 ~~~ | |
12 | Yang Jiayu | CHN China | 1:31:54 | +2:42 ~~~ | |
13 | Nanako Fujii | JPN Japão | 1:31:55 | +2:43 | |
14 | Raquel González | ESP Espanha | 1:31:57 | +2:45 ~ | |
15 | Kumiko Okada | JPN Japão | 1:31:57 | +2:45 | |
16 | Elvira Khasanova | ROC ROC | 1:31:58 | +2:46 ~~ | |
17 | Priyanka Goswami | IND Índia | 1:32:36 | +3:24 ~ | |
18 | Valentina Trapletti | ITA Itália | 1:33:12 | +4:00 | |
19 | Mariia Sakharuk | UKR Ucrânia | 1:34:04 | +4:52 | |
20 | Ana Cabecinha | POR Portugal | 1:34:08 | +4:56 | |
21 | Noelia Vargas | CRC Costa Rica | 1:35:07 | +5:55 | |
22 | Meryem Bekmez | TUR Turquia | 1:35:08 | +5:56 | |
23 | Anastasiya Rarouskaya | BLR Bielorrússia | 1:35:09 | +5:57 ~ | |
24 | Mary Luz Andía | PER Peru | 1:35:25 | +6:13 | |
25 | Sandra Galvis | COL Colômbia | 1:35:36 | +6:24 ~~ | |
26 | Brigita Virbalytė | LTU Lituânia | 1:35:56 | +6:44 | |
27 | Hanna Shevchuk | UKR Ucrânia | 1:36:27 | +7:15 ~~ | |
28 | Karla Jaramillo | ECU Equador | 1:36:32 | +7:20 ~ | |
29 | Kiriaki Filtisakou | GRE Grécia | 1:36:51 | +7:39 | |
30 | Tereza Ďurdiaková | CZE República Checa | 1:36:58 | +7:46 | |
31 | Anna Terlyukevich | BLR Bielorrússia | 1:37:22 | +8:10 ~ | |
32 | Bhawna Jat | IND Índia | 1:37:38 | +8:26 ~ | |
33 | Robyn Stevens | USA Estados Unidos | 1:37:42 | +8:30 >~ | |
34 | Laura García-Caro | ESP Espanha | 1:37:48 | +8:36 ~~~ | |
35 | Ching Siu Nga | HKG Hong Kong | 1:37:53 | +8:41 > | |
36 | Leydi Guerra | PER Peru | 1:38:10 | +8:58 ~~ | |
37 | Katie Hayward | AUS Austrália | 1:38:11 | +8:59 ~~ | |
38 | Rebecca Henderson | AUS Austrália | 1:38:21 | +9:09 ~ | |
39 | Ayşe Tekdal | TUR Turquia | 1:38:40 | +9:28 | |
40 | Kaori Kawazoe | JPN Japão | 1:39:31 | +10:19 | |
41 | Evin Demir | TUR Turquia | 1:39:55 | +10:43 | |
42 | Ayman Ratova | KAZ Cazaquistão | 1:40:02 | +10:50 | |
43 | Lyudmila Olyanovska | UKR Ucrânia | 1:40:20 | +11:08 | |
44 | Mirna Ortiz | GUA Guatemala | 1:40:23 | +11:11 | |
45 | Mária Czaková | SVK Eslováquia | 1:41:29 | +12:17 >~ | |
46 | Barbara Kovács | HUN Hungria | 1:41:49 | +12:37 | |
47 | Valeria Ortuño | MEX México | 1:41:50 | +12:38 ~~ | |
48 | Ángela Castro | BOL Bolívia | 1:42:25 | +13:13 | |
49 | Viktoryia Rashchupkina | BLR Bielorrússia | 1:43:33 | +14:21 | |
50 | Mayra Herrera | GUA Guatemala | 1:44:30 | +15:18 ~~~ | |
51 | Ilse Guerrero | MEX México | 1:45:47 | +16:35 | |
52 | Eleonora Giorgi | ITA Itália | 1:46:36 | +17:24 ~> | |
53 | Panagiota Tsinopoulou | GRE Grécia | 1:47:19 | +18:07 > | |
— | Kimberly García | PER Peru | — | DNF ~ | |
— | Viktória Madarász | HUN Hungria | — | DNF | |
— | Saskia Feige | GER Alemanha | — | DNF | |
— | Glenda Morejón | ECU Equador | — | DNF | |
— | Yehualeye Beletew | ETH Etiópia | — | DNF |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde olímpico (Olympic record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Olympic Schedule & Results» (em inglês). Tokyo 2020 Olympics. Consultado em 1 de agosto de 2021
- ↑ «IAAF to follow other sports with world ranking system for athletes». BBC Sport. 7 de março de 2018. Consultado em 2 de agosto de 2018
- ↑ «New ranking system to change athletics». BBC Sport (em inglês). Consultado em 21 de julho de 2021
- ↑ «Olympic qualification period suspended until 1 December 2020». World Athletics. 6 de abril de 2020. Consultado em 9 de abril de 2020
- ↑ «Records by Event - Women's 20km Race Walk» (PDF) (em inglês). Tokyo 2020 Olympics. 28 de julho de 2021. Consultado em 1 de agosto de 2021
- ↑ «Athletics – Women's 20km Race Walk – Final» (PDF). Olympics.com. Consultado em 30 de outubro de 2021. Arquivado do original (PDF) em 9 de outubro de 2021
Ligações externas
- «Calendário e resultados» (em inglês). Tokyo 2020 Olympics
- Portal dos eventos multiesportivos