Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1970
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1970, sob nova nomenclatura, foi a 1ª edição da competição de atletismo organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no estádio Stade Olympique Yves-du-Manoir em Paris na França, entre 11 e 13 de setembro de 1970. O campeonato teve como destaque a Alemanha Oriental com 21 medalhas no total sendo 10 de ouro. [1] [2]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [3][4]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Franz-Peter Hofmeister Alemanha Ocidental | 10.61 | Dominique Chauvelot França | 10.65 | Jean-Paul Dubuisson França | 10.73 |
200 m | Franz-Peter Hofmeister Alemanha Ocidental | 21.49 | Aleksandr Zhidkikh União Soviética | 21.80 | Sergey Korovin União Soviética | 21.80 |
400 m | Peter Beaven Reino Unido | 47.11 | Ulrich Reich Alemanha Ocidental | 47.36 | Andreas Scheibe Alemanha Oriental | 47.65 |
800 m | Hans-Henning Ohlert Alemanha Oriental | 1:50.96 | Vladimir Zimin União Soviética | 1:51.39 | Ulrich Keufner Alemanha Oriental | 1:51.41 |
1.500 m | Klaus-Peter Justus Alemanha Oriental | 3:51.39 | Paul-Heinz Wellmann Alemanha Ocidental | 3:51.79 | Francisco Morera Espanha | 3:52.48 |
3.000 m | Herman Mignon Bélgica | 8:08.73 | John Boggis Reino Unido | 8:10.43 | Yuriy Korchenkov União Soviética | 8:11.15 |
110 m com barreiras | Berwyn Price Reino Unido | 14.21 | Mirosław Wodzyński Polónia | 14.22 | Klaus Fiedler Alemanha Oriental | 14.22 |
400 m com barreiras | Dmitriy Stukalov União Soviética | 50.30 | Jean-Pierre Perrot França | 50.45 | Yevgeniy Gavrilenko União Soviética | 50.72 |
2.000 m com obstáculo | Bronisław Malinowski Polónia | 5:44.00 | Juhani Huhtinen Finlândia | 5:45.48 | Elek Sari Hungria | 5:45.48 |
10 km marcha atlética | Lutz Lipowski Alemanha Oriental | 43:35.6 | Peter Schuster Alemanha Ocidental | 44:02.0 | Mikhail Alekseyev União Soviética | 44:19.4 |
Revezamento 4 x 100 metros | União Soviética Valeriy Podluzhniy Aleksandr Zhidkikh Vladimir Lovetskiy Sergey Korovin | 40.18 | França Michel Limousin Patrick Deroch Jean-Paul Dubuisson Philippe Leroux | 40.27 | Alemanha Ocidental Manfred Schumann Thomas van Wickeren Michael van Wickeren Franz-Peter Hofmeister | 40.55 |
Revezamento 4 x 400 metros | União Soviética Yevgeniy Gavrilenko Nikolay Kornyushkin Dmitriy Stukalov Semyon Kocher | 3:11.2 | França Claude Dumont Patrick Salvador Daniel Raoult Lionel Malingre | 3:11.5 | Alemanha Ocidental Ulrich Reich Johannes Dickhut Bernd Herrmann Wolfgang Druschky | 3:11.7 |
Salto com vara | François Tracanelli França | 5.20 m | Serge Lefevbre França | 4.80 m | Romuald Murawski Polónia | 4.80 m |
Salto em altura | Jiří Palkovský Tchecoslováquia | 2.18 m | Csaba Dosa Roménia | 2.16 m | Ferenc Doczi Hungria | 2.06 m |
Salto em distância | Valeriy Podluzhniy União Soviética | 7.87 m | Jacques Rousseau França | 7.81 m | Nenad Stekić Iugoslávia | 7.75 m |
Salto triplo | Valeriy Podluzhniy União Soviética | 16.25 m | Anatoliy Golubtsov União Soviética | 16.05 m | Gábor Katona Hungria | 16.03 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Wolfgang Barthel Alemanha Ocidental | 18.10 m | Manfred Kaiser Alemanha Oriental | 17.40 m | Jan Skoupy Tchecoslováquia | 17.11 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Aleksandr Nazhimov União Soviética | 54.18 m | Lothar Schlage Alemanha Oriental | 53.96 m | Pal Szauer Hungria | 53.00 m |
Arremesso de dardo (6 kg) | Aimo Puska Finlândia | 76.98 m | Aleksandr Makarov União Soviética | 74.92 m | Wolfgang Hanisch Alemanha Oriental | 73..22 m |
Lançamento de martelo | Todor Manolov Bulgária | 65.16 m | Aleksey Spiridonov União Soviética | 64.88 m | Sergey Korobov União Soviética | 64.32 m |
Decatlo | Aleksandr Blinayev União Soviética | 7632 pts | Eberhard Stroot Alemanha Ocidental | 7584 pts | Frank Nusse Países Baixos | 7129 pts |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Helena Kerner Polónia | 12.10 | Andrea Lynch Reino Unido | 12.19 | Helen Golden Reino Unido | 12.23 |
200 m | Helen Golden Reino Unido | 24.34 | Annegret Kroniger Alemanha Ocidental | 24.64 | Véronique Grandrieux França | 24.72 |
400 m | Monika Zehrt Alemanha Oriental | 54.00 | Bozena Zientarska Polónia | 54.61 | Brigitte Rohde Alemanha Oriental | 54.07 |
800 m | Waltraud Pöhland Alemanha Oriental | 2:05.29 | Sylvia Schenk Alemanha Ocidental | 2:05.30 | Galina Vaingarten União Soviética | 2:06.45 |
1.500 m | Katrin Clausnitzer Alemanha Oriental | 4:24.17 | Christine Haskett Reino Unido | 4:27.16 | Olga Dvirna União Soviética | 4:28.17 |
100 m com barreiras | Grażyna Rabsztyn Polónia | 14.06 | Monika Hys Alemanha Oriental | 14.11 | Margarete Leidel Alemanha Ocidental | 14.51 |
Revezamento 4 x 100 metros | Polónia Aniela Szubert Elzbieta Nowak Urszula Soszka Helena Kerner | 45.26 | Alemanha Ocidental Liesel Bömelburg Annegret Kroniger Ellen Walter Elvira Springsguth | 45.27 | Alemanha Oriental Evelyn Kaufer Ellen Stropahl Marion Wagner Monika Meyer | 45.47 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Oriental Brigitte Rohde Renate Marder Brigitte Ullmann Monika Zehrt | 3:40.2 | Polónia Aniela Szubert Krystyna Lech Danuta Gaska Bożena Zientarska | 3:44.0 | Suécia Ragnhild Skoog Margaretha Larsson Gunhild Skoog Monica Bergendahl | 3:46.7 |
Salto em altura | Mieke Van Doorn Países Baixos | 1.74 m | Svetlana Gontkovskaya União Soviética | 1.74 m | Renate Gärtner Alemanha Ocidental | 1.74 m |
Salto em distância | Jarmila Nygrýnová Tchecoslováquia | 6.27 m | Moira Walls Reino Unido | 6.26 m | Brigitte Göhrs Alemanha Ocidental | 6.03 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Gabriele Moritz Alemanha Oriental | 16.91 m | Birgit Palzkill Alemanha Ocidental | 16.56 m | Margitta Ludewig Alemanha Oriental | 15.98 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Klara Pogyor Hungria | 48.26 m | Maria Illi Roménia | 47.76 m | Irina Sapronova União Soviética | 47.50 m |
Lançamento de dardo | Jacqueline Todten Alemanha Oriental | 55.20 m | Christine Schmidt Alemanha Oriental | 53.08 m | Inara Oshinya União Soviética | 52.36 m |
Pentatlo | Monika Peikert Alemanha Oriental | 4578 pts | Irena Vitane União Soviética | 4482 pts | Florence Picaut França | 4422 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 10 | 4 | 7 | 21 |
2 | União Soviética | 7 | 7 | 9 | 23 |
3 | Polónia | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Alemanha Ocidental | 3 | 8 | 5 | 16 |
5 | Grã-Bretanha | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Checoslováquia | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | França | 1 | 6 | 3 | 10 |
8 | Finlândia | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Hungria | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Países Baixos | 1 | 0 | 1 | 2 |
11= | Bélgica | 1 | 0 | 0 | 1 |
11= | Bulgária | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Roménia | 0 | 2 | 0 | 2 |
14= | Espanha | 0 | 0 | 1 | 1 |
14= | Suécia | 0 | 0 | 1 | 1 |
14= | Iugoslávia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 35 | 35 | 35 | 105 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais masculino». GBR Atletics. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais feminino». GBR Atletics. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado masculino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado feminino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 13 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo