Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2015
10º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Tallinn 2015 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 8 de julho a 12 de julho | |||
Estádio principal | Kadrioru staadion | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 986 atletas de 46 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2015, foi a 10ª edição do campeonato organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) para atletas que não completaram seu 23º aniversário em 2015. A competição ocorreu em Tallinn, na Estônia, entre 8 e 12 de julho de 2015. Foram disputadas 44 provas no campeonato, no qual participaram 986 atletas de 46 nacionalidades. Foram quebrados 3 recordes do campeonato. [1]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Giovanni Galbieri Itália | 10.33 | Denis Dimitrov Bulgária | 10.34 | Guy-Elphège Anouman França | 10.39 |
200 m | Karol Zalewski Polónia | 20.49 | Leon Reid Grã-Bretanha | 20.63 | Jan Jirka Chéquia | 20.82 |
400 m | Thomas Jordier França | 45.50 | Pavel Ivashko Rússia | 45.73 | Luka Janežic Eslovênia | 45.73 |
800 m | Artur Kuciapski Polónia | 1:48.11 | Saúl Ordóñez Espanha | 1:48.23 | Žan Rudolf Eslovênia | 1:48.47 |
1.500 m | Marc Alcalá Espanha | 3:44.54 | Mohad Abdikadar Sheikh Ali Itália | 3:44.91 | Neil Gourley Grã-Bretanha | 3:45.04 |
5.000 m | Ali Kaya Turquia | 13:20.16 | Isaac Kimeli Bélgica | 13:54.33 | Carlos Mayo Espanha | 13:55.19 |
10.000 m | Ali Kaya Turquia | 27:53.38 | Mikhail Strelkov Rússia | 28:53.94 | Yassine Rachik Itália | 28:53.95 |
110 m com barreiras | David Omoregie Grã-Bretanha | 13.63 | Javier Colomo Espanha | 13.73 | Lorenzo Perini Itália | 13.86 |
400 m com barreiras | Patryk Dobek Polónia | 48.84 | Jussi Kanervo Finlândia | 49.66 | Nicolai Hartling Dinamarca | 50.02 |
3.000 m com obstáculo | Mitko Tsenov Bulgária | 8:37.79 | Viktor Bakharev Rússia | 8:40.75 | Osama Zoghlami Itália | 8:42.00 |
20 km marcha atlética | Nikolay Markov Rússia | 1:23:49 | Álvaro Martín Espanha | 1:24:51 | Pavel Parshin Rússia | 1:25:56 |
Revezamento 4 x 100 metros | França Guy-Elphège Anouman Mickaël-Meba Zézé Ken Romain Stuart Dutamby Pierre Chalus* | 39.36 | Chéquia Marcel Kadlec Michal Desenský Jan Jirka Zdeněk Stromšík | 39.38 | Rússia Aleksandr Yeliseyev Dmitriy Sychev Denis Ogarkov Kirill Chernukhin | 39.46 |
Revezamento 4 x 400 metros | França Ludvy Vaillant Alexandre Divet Nicolas Courbière Thomas Jordier | 3:04.92 | Polónia Kajetan Duszyński Patryk Dobek Bartłomiej Chojnowski Karol Zalewski | 3:05.35 | Alemanha Jakob Krempin Alexander Gladitz Torben Junker Marc Koch | 3:05.97 |
Salto em altura | Ilya Ivanyuk Rússia | 2.30 | Dmitriy Kroyter Israel | 2.24 | Eugenio Meloni Itália Chris Kandu Grã-Bretanha | 2.21 |
Salto com vara | Robert Renner Eslovênia | 5.55 | Leonid Kobelev Rússia | 5.55 | Adrián Vallés Espanha | 5.50 |
Salto em distância | Fabian Heinle Alemanha | 8.14 | Radek Juška Chéquia | 8.00 | Bachana Khorava Geórgia | 7.97 |
Salto triplo | Dmitriy Chizhikov Rússia | 17.05 | Georgi Tsonov Bulgária | 16.77 | Ilya Potaptsev Rússia | 16.46 |
Arremesso de peso (6 kg) | Filip Mihaljević Croácia | 19.35 | Bob Bertemes Luxemburgo | 19.29 | Andrzej Regin Polónia | 19.08 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Alin Firfirica Roménia | 60.64 | Wojciech Praczyk Polónia | 58.96 | Róbert Szikszai Hungria | 58.82 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Nick Miller Grã-Bretanha | 74.46 | Valeriy Pronkin Rússia | 74.29 | Bence Pásztor Hungria | 74.06 |
Lançamento de dardo | Kacper Oleszczuk Polónia | 82.29 | Maksym Bohdan Ucrânia | 81.08 | Bernhard Seifert Alemanha | 80.57 |
Decatlo | Pieter Braun Países Baixos | 8195 | Jorge Ureña Espanha | 7983 | Janek Õiglane Estónia | 7945 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Rebekka Haase Alemanha | 11.47 | Alexandra Burghardt Alemanha | 11.54 | Stella Akakpo França | 11.55 |
200 m | Rebekka Haase Alemanha | 23.16 | Anna-Lena Freese Alemanha | 23.22 | Brigitte Ntiamoah França | 23.49 |
400 m | Bianca Razor Roménia | 51.31 | Yekaterina Renzhina Rússia | 51.51 | Patrycja Wyciszkiewicz Polónia | 51.63 |
800 m | Renelle Lamote França | 2:00.19 | Anastasiya Tkachuk Ucrânia | 2:00.43 | Christina Hering Alemanha | 2:00.88 |
1.500 m | Amela Terzić Sérvia | 4:04.77 , | Sofia Ennaoui Polónia | 4:04.90 | Nataliya Pryshchepa Ucrânia | 4:06.29 |
5.000 m | Liv Westphal França | 15:30.61 | Louise Carton Bélgica | 15:32.75 | Viktoriya Kalyuzhna Ucrânia | 15:38.38 |
10.000 m | Jip Vastenburg Países Baixos | 32:18.69 | Rhona Auckland Grã-Bretanha | 32:22.79 | Alice Wright Grã-Bretanha | 32:46.57 |
100 m com barreiras | Noemi Zbären Suíça | 12.71 | Karolina Kołeczek Polónia | 12.92 | Nadine Visser Países Baixos | 13.01 |
400 m com barreiras | Elise Malmberg Suécia | 55.88 | Stina Troest Dinamarca | 56.01 | Aurelie Chaboudez França | 56.04 |
3.000 m com obstáculo | Tuğba Güvenç Turquia | 9:36.14 | Maeva Danois França | 9:40.89 | Emma Oudiou França | 9:44.74 |
20 km marcha atlética | Mariya Ponomaryova Rússia | 1:27:17 | Anezka Drahotova Chéquia | 1:27:25 | Lyudmyla Olyanovska Ucrânia | 1:28:41 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Amelie-Sophie Lederer Alexandra Burghardt Rebekka Haase Anna-Lena Freese | 43:47 | Itália Martina Favaretto Irene Siragusa Anna Bongiorni Johanelis Herrera Abreu | 44:06 | Suíça Lena Weiss Sarah Atcho Charlène Keller Noemi Zbären | 44:24 |
Revezamento 4 x 400 metros | Grã-Bretanha Seren Bundy-Davies Zoey Clark Victoria Ohuruogu Kirsten McAslan | 3:30:07 | Polónia Małgorzata Curyło Martyna Dąbrowska Adrianna Janowicz Patrycja Wyciszkiewicz | 3:30:24 | Rússia Yana Glotova Yuliya Spiridonova Tatyana Zotova Yekaterina Renzhina | 3:30:78 |
Salto em altura | Alessia Trost Itália | 1.90 | Nafissatou Thiam Bélgica | 1.87 | Iryna Heraschenko Ucrânia | 1.87 |
Salto com vara | Angelica Bengtsson Suécia | 4.55 | Michaela Meijer Suécia | 4.50 | Natalya Demidenko Rússia | 4.35 |
Salto em distância | Malaika Mihambo Alemanha | 6.73 | Jazmin Sawyers Grã-Bretanha | 6.71 | Alina Rotaru Roménia | 6.69 |
Salto triplo | Dovilė Dzindzaletaitė Lituânia | 14.23 | Elena Andreea Panțuroiu Roménia | 14.13 | Tetyana Ptashkina Ucrânia | 14.05 |
Arremesso de peso (6 kg) | Viktoriya Kolb Bielorrússia | 17.47 | Shanice Craft Alemanha | 17.29 | Sara Gambetta Alemanha | 16.99 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Shanice Craft Alemanha | 63.83 | Anna Rüh Alemanha | 61.27 | Kristin Pudenz Alemanha | 59.94 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Alexandra Tavernier França | 72.50 | Alena Sobaleva Bielorrússia | 71.20 | Malwina Kopron Polónia | 68.57 |
Lançamento de dardo | Christin Hussong Alemanha | 65.60 | Kateryna Derun Ucrânia | 58.60 | Liveta Jasiūnaitė Lituânia | 55.77 |
Heptatlo | Xénia Krizsán Hungria | 6303 | Lyubov Tkach Rússia | 6055 | Ivona Dadic Áustria | 6033 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 7 | 4 | 5 | 16 |
2 | França | 6 | 1 | 5 | 12 |
3 | Rússia | 4 | 7 | 5 | 16 |
4 | Polónia | 4 | 5 | 3 | 12 |
5 | Grã-Bretanha | 3 | 3 | 3 | 9 |
6 | Turquia | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Itália | 2 | 2 | 4 | 8 |
8 | Roménia | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Suécia | 2 | 1 | 0 | 3 |
10 | Países Baixos | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Espanha | 1 | 4 | 2 | 7 |
12 | Bulgária | 1 | 2 | 0 | 3 |
13 | Bielorrússia | 1 | 1 | 0 | 2 |
=14 | Hungria | 1 | 0 | 2 | 3 |
Eslovênia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
=16 | Lituânia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Suíça | 1 | 0 | 1 | 2 | |
=18 | Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Sérvia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Ucrânia | 0 | 3 | 5 | 8 |
21 | Chéquia | 0 | 3 | 1 | 4 |
22 | Bélgica | 0 | 3 | 0 | 3 |
23 | Dinamarca | 0 | 1 | 1 | 2 |
=24 | Finlândia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israel | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Luxemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
=27 | Áustria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Geórgia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 44 | 44 | 45 | 133 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 986 atletas de 46 países participaram do campeonato.
- Arménia (1)
- Áustria (6)
- Azerbaijão (3)
- Bielorrússia (23)
- Bélgica (25)
- Bósnia e Herzegovina (3)
- Bulgária (8)
- Croácia (10)
- Chipre (8)
- Chéquia (32)
- Dinamarca (4)
- Estónia (17)
- Finlândia (38)
- França (51)
- Grã-Bretanha (36)
- Geórgia (7)
- Alemanha (69)
- Grécia (11)
- Hungria (27)
- Islândia (4)
- Irlanda (14)
- Israel (15)
- Itália (73)
- Letónia (15)
- Lituânia (20)
- Luxemburgo (5)
- Macedónia do Norte (1)
- Malta (1)
- Moldávia (2)
- Montenegro (2)
- Países Baixos (32)
- Noruega (25)
- Polónia (56)
- Portugal (22)
- Roménia (32)
- Rússia (58)
- San Marino (1)
- Sérvia (8)
- Eslováquia (6)
- Eslovénia (12)
- Espanha (41)
- Suécia (38)
- Suíça (17)
- Turquia (18)
- Ucrânia (37)
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Tallinn sedia o Campeonato Europeu de tletismo Sub-23 de 2015». News.err. 14 de julho de 2013. Consultado em 12 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 de 20015 – Resultado oficial» (PDF). Atletika. Consultado em 12 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 de 20015 – Quadro de medalhas». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 12 abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo