Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 2009
20º Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Novi Sad 2009 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 23 de julho a 26 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Karađorđe | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo foi a 20ª edição do torneio organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no Estádio Karađorđe em Novi Sad na Sérvia, entre 23 e 26 de julho de 2009. Foram disputadas 44 provas sendo quebrados 7 recordes do campeonato e tendo como destaque a Alemanha com 25 medalhas no total, sendo 10 de ouro. [1]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Christophe Lemaitre França | 10.04 EJR | Ramil Guliyev Azerbaijão | 10.16 | Eugene Ayanful Reino Unido | 10.37 |
200 m | Ramil Guliyev Azerbaijão | 20.33 | Robert Hering Alemanha | 20.83 | Diego Marani Itália | 21.03 |
400 m | Chris Clarke Reino Unido | 45.59 | Andrzej Jaros Polónia | 46.75 | Louis Persent Reino Unido | 46.82 |
800 m | Kevin López Espanha | 1:48.25 | Niall Brooks Reino Unido | 1:49.21 | Aleksandr Sheplyakov Rússia | 1:49.37 |
1.500 m | David Bustos Espanha | 3:53.31 | Resul Çevik Turquia | 3:54.30 | Simon Horsfield Reino Unido | 3:54.56 |
5.000 m | Hayle Ibrahimov Azerbaijão | 14:01.19 | Jakub Zivec Chéquia | 14:10.58 | Aitor Fernández Espanha | 14:20.14 |
10.000 m | Hayle Ibrahimov Azerbaijão | 30:06.64 | Simon Lawson Reino Unido | 30:35.62 | Siarhei Platonau Bielorrússia | 30:55.92 |
110 m com barreiras | Lawrence Clarke Reino Unido | 13.37 NJR | Sergey Shubenkov Rússia | 13.40 | Aliaksandr Linnik Bielorrússia | 13.41 = |
400 m com barreiras | Tobias Giehl Alemanha | 50.85 | Marc John Dombrowski Alemanha | 51.28 | Nikita Andriyanov Rússia | 51.43 |
3.000 m com obstáculo | Antonio Abadía Espanha | 8:47.45 | James Wilkinson Reino Unido | 8:51.54 | Jeroen D'Hoedt Bélgica | 8:51.76 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Roy Schmidt Robert Hering Florian Föstl Felix Göltl | 39.33 | Chéquia Martin Rícar Lukás Stastný Pavel Maslák Václav Zich | 39.57 NJR | Reino Unido Andrew Robertson Junior Ejehu Deji Tobias Eugene Ayanful | 39.78 |
Revezamento 4 x 400 metros | Reino Unido Louis Persent Ross McDonald Nathan Wake Chris Clarke | 3:07.82 | Alemanha Niklas Zender Benjamin Jonas Sascha Eder Marco Kaiser | 3:08.11 | Itália Andrea Daminelli Francesco Cappellin Alessandro Pedrazzoli Francesco Ravasio | 3:09.87 |
10 km marcha atlética | Stanislav Yemelyanov Rússia | 40:20.86 | Denis Strelkov Rússia | 40:24.97 | Valeriy Filipchuk Rússia | 40:29.35 |
Salto em altura | Sergey Mudrov Rússia | 2.25 | Ümit Tan Turquia | 2.25 NJR | Artsiom Naumovich Bielorrússia | 2.19 |
Salto com vara | Nico Weiler Alemanha | 5.25 | Dmitriy Zhelyabin Rússia | 5.25 | Henri Väyrynen Finlândia | 5.15 |
Salto em distância | Aleksandr Menkov Rússia | 7.98 | Łukasz Masłowski Polónia | 7.85 | Denis Bogdanov Rússia | 7.76 |
Salto triplo | Aleksey Fyodorov Rússia | 16.67 | Aşkın Karaca Turquia | 16.10 NJR | Pavels Kovalovs Letônia | 16.03 |
Arremesso de peso (6 kg) | David Storl Alemanha | 22.40 | Mykyta Nesterenko Ucrânia | 20.22 | Hendrik Müller Alemanha | 19.63 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Mykyta Nesterenko Ucrânia | 65.73 | Gordon Wolf Alemanha | 63.02 | Marin Premeru Croácia | 60.98 |
Lançamento de martelo (6,00 kg) | Andriy Martynyuk Ucrânia | 79.54 | Ákos Hudi Hungria | 79.14 | Javier Cienfuegos Espanha | 79.12 |
Arremesso de dardo (800 g) | Andreas Hofmann Alemanha | 75.89 | Till Wöschler Alemanha | 73.66 | Łukasz Grzeszczuk Polónia | 73.55 |
Decatlo | Thomas van der Plaetsen Bélgica | 7769 NJR | Petter Olson Suécia | 7734 | Kai Kazmirek Alemanha | 7639 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Yasmin Kwadwo Alemanha | 11.42 | Folake Akinyemi Noruega | 11.47 | Andreea Ograzeanu Roménia | 11.47 |
200 m | Andreea Ograzeanu Roménia | 23.70 | Alena Tamkova Rússia | 23.72 | Anna Kiełbasińska Polónia | 23.75 |
400 m | [Yuliya Baraley]] Ucrânia | 52.89 | Liliya Gafiyatullina Rússia | 53.51 | Moa Hjelmer Suécia | 54.01 PB |
800 m | Elena Mirela Lavric Roménia | 2:04.12 | Corinna Harrer Alemanha | 2:04.51 | Yekaterina Zavyalova Rússia | 2:04.59 |
1.500 m | Darya Yachmeneva Rússia | 4:14.64 | Layes Abdullayeva Azerbaijão | 4:16.63 | Elina Sujew Alemanha | 4:16.86 |
3.000 m | Yelena Korobkina Rússia | 9:13.35 | Kate Avery Reino Unido | 9:13.68 | Louise Small Reino Unido | 9:15.47 |
5.000 m | Karoline Bjerkeli Grøvdal Noruega | 15:45.45 | Charlotte Purdue Reino Unido | 15:55.96 | Veronica Inglese Itália | 16:41.37 |
100 m com barreiras | Anne Zagré Bélgica | 13.21 | Isabelle Pedersen Noruega | 13.49 | Yariatou Toure França | 13.52 |
400 m com barreiras | Inga Müller Alemanha | 57.16 | Mila Andrić Sérvia | 57.55 | Katsiatyna Artyukh Bielorrússia | 58.09 = |
3.000 m com obstáculo | Karoline Bjerkeli Grøvdal Noruega | 9:43.69 | Layes Abdullayeva Azerbaijão | 9:55.95 | Louise Webb Reino Unido | 10:10.34 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Yasmin Kwadwo Leena Günther Nadja Bahl Ruth Sophia Spelmeyer | 44.86 | Polónia Ewelina Skoczylas Małgorzata Kołdej Ewa Zarębska Anna Kiełbasińska | 45.12 | Países Baixos Judith Bosker Yaël van Pelt Anouk Hagen Jamile Samuel | 45.88 |
Revezamento 4 x 400 metros | Ucrânia Olha Zemlyak Yuliya Krasnoshchok Alina Lohvynenko Yuliya Baraley | 3:35.82 NJR | Rússia Yuliya Terekhova Liliya Zubkova Alina Safiullina Liliya Gafiytullina | 3:36.25 | Alemanha Laura Hansen Maral Feizbakhsh Daniela Ferenz Inga Müller | 3:37.83 |
10 km marcha atlética | Elmira Alembekova Rússia | 46:31.07 | Antonella Palmisano Itália | 46:59.47 | Nina Okhotnikova Rússia | 47:04.97 |
Salto em altura | Natalya Mamlina Rússia | 1.91 | Marina Vuković Montenegro | 1.89 | Burcu Ayhan Turquia | 1.89 = NJR |
Salto com vara | Martina Schultze Alemanha | 4.20 | Yekaterina Kolesova Rússia | 4.10 | Caroline Bonde Holm Dinamarca | 4.10 |
Salto em distância | Darya Klishina Rússia | 6.80 | Ivana Španović Sérvia | 6.71 | Anna Jagaciak Polónia | 6.29 = |
Salto Triplo | Liane Pintsaar Estónia | 13.89 | Cristina Sandu Roménia | 13.61 | Jenny Elbe Alemanha | 13.55 |
Arremesso de peso (4 kg) | Aliona Hryshko Bielorrússia | 17.59 | Samira Burkhardt Alemanha | 16.46 | Sophie Kleeberg Alemanha | 15.95 |
Arremesso de disco (1,00 kg) | Sandra Perković Croácia | 62.44 | Julia Schäfer Alemanha | 55.11 | Irina Rodrigues Portugal | 53.14 |
Lançamento de martelo (4,00 kg) | Bianca Perie Roménia | 68.59 | Jenny Ozorai Hungria | 63.70 | Sophie Hitchon Reino Unido | 63.18 NJR |
Lançamento de dardo (600 g) | Tatjana Jelača Sérvia | 60.35 | Karolina Mor Polónia | 53.57 | Sabine Kopplin Alemanha | 53.26 |
Heptatlo | Carolin Schäfer Alemanha | 5697 | Kateřina Cachová Chéquia | 5660 | Léa Sprunger Suíça | 5552 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[3]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 10 | 8 | 7 | 25 |
2 | Rússia | 9 | 7 | 6 | 22 |
3 | Ucrânia | 4 | 1 | 0 | 5 |
4 | Reino Unido | 3 | 5 | 7 | 15 |
5 | Azerbaijão | 3 | 3 | 0 | 6 |
6 | Roménia | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Espanha | 3 | 0 | 2 | 5 |
8 | Noruega | 2 | 2 | 0 | 4 |
9 | Bélgica | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Sérvia | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Bielorrússia | 1 | 0 | 4 | 5 |
12 | Croácia | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | França | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Estónia | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Polónia | 0 | 5 | 3 | 8 |
16 | Turquia | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Chéquia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Hungria | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Itália | 0 | 1 | 3 | 4 |
20 | Suécia | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Montenegro | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Letônia | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Países Baixos | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
22 | Suíça | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior de 2009 – Resultado parcial». Archive. Consultado em 22 de abril de 2018
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior de 2009 – Resultado oficial». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 22 de abril de 2018
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior de 2009 – Quadro de medalhas». Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 22 de abril de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo