Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2001
3º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2001 | ||||
---|---|---|---|---|
Amesterdão 2001 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 12 de julho a 15 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Olímpico de Amsterdã | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 737 atletas de 41 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2001, foi a 3ª edição do campeonato, organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) em Amesterdão, nos Países Baixos, entre 12 e 15 de julho de 2001. Foram disputadas 44 provas no campeonato, no qual participaram 737 atletas de 41 nacionalidades. [1]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Jonathan Barbour Grã-Bretanha | 10.26 | Fabrice Calligny França | 10.40 | Przemysław Rogowski Polónia | 10.45 |
200 m | Marcin Jędrusiński Polónia | 20.94 | Łukasz Chyła Polónia | 20.99 | Mark Howard Irlanda | 21.00 |
400 m | Yuriy Borzakovskiy Rússia | 46.06 | Marc Alexander Scheer Alemanha | 46.43 | Rafał Wieruszewski Polónia | 46.57 |
800 m | Antonio Manuel Reina Espanha | 1:47.74 | Joeri Jansen Bélgica | 1:47.80 | Nicolas Aïssat França | 1:47.81 |
1.500 m | Wolfram Müller Alemanha | 3:38.94 | Ivan Heshko Ucrânia | 3:39.37 | Sergio Gallardo Espanha | 3:39.50 |
5.000 m | Yousef El Nasri Espanha | 14:02.97 | Dmytro Baranovskyy Ucrânia | 14:03.67 | Balázs Csillag Hungria | 14:04.84 |
10.000 m | Dmytro Baranovskyy Ucrânia | 29:13.36 | Koen Raymaekers Países Baixos | 29:15.24 | Mattia Maccagnan Itália | 29:15.32 |
110 m com barreiras | Artur Budziłło Polónia | 13.76 | Felipe Vivancos Espanha | 13.79 | Chris Baillie Grã-Bretanha | 13.85 |
400 m com barreiras | Matthew Elias Grã-Bretanha | 49.57 | Periklis Iakovakis Grécia | 49.63 | Mikael Jakobsson Suécia | 50.86 |
3.000 m com obstáculo | Pavel Potapovich Rússia | 8:35.85 | Vadim Slobodenyuk Ucrânia | 8:37.09 | Henrik Skoog Suécia | 8:38.27 |
20 km marcha atlética | Juan Manuel Molina Espanha | 1:23:03 | Stepan Yudin Rússia | 1:23:10 | José David Domínguez Espanha | 1:23:16 |
Revezamento 4 x 100 metros | Polónia Tomasz Kondratowicz Łukasz Chyła Marcin Placheta Przemysław Rogowski | 39.41 | Grã-Bretanha Jonathan O'Parka Jonathan Barbour Darren Chin Ben Lewis | 39.45 | Eslovénia Matic Šušteršic Matic Osovnikar Boštjan Fridrih Rok Orel | 39.95 |
Revezamento 4 x 400 metros | Grã-Bretanha David Naismith Adam Potter Richard McDonald Matthew Elias | 3:05.24 | Alemanha Simon Kirch Stefan Holz Ruwen Faller Marc Alexander Scheer | 3:05.39 | Rússia Oleg Mishukov Maksim Babarykin Dmitriy Bogdanov Yevgeniy Lebedev | 3:06.41 |
Salto em altura | Rožle Prezelj Eslovénia | 2.21 | Aleksandr Veryutin Bielorrússia | 2.18 | Fabrice Saint Jean França | 2.18 |
Salto com vara | Lars Börgeling Alemanha | 5.60 | Mikko Latvala Finlândia | 5.50 | Giuseppe Gibilisco Itália | 5.50 |
Salto em distância | Yann Domenech França | 8.00 | Volodymyr Zyuskov Ucrânia | 7.90 | Schahriar Bigdeli Alemanha | 7.81 |
Salto triplo | Christian Olsson Suécia | 17.24 | Igor Spasovkhodskiy Rússia | 17.08 | Ionut Punga Roménia | 16.81 |
Arremesso de peso (6 kg) | Mikuláš Konopka Eslováquia | 19.79 | Yury Bialou Bielorrússia | 19.38 | Leszek Śliwa Polónia | 19.08 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Zoltán Kővágó Hungria | 63.85 | Heinrich Seitz Alemanha | 59.50 | Gábor Máté Hungria | 59.45 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Nicolas Figère França | 80.88 | Olli-Pekka Karjalainen Finlândia | 80.54 | Miloslav Konopka Eslováquia | 76.28 |
Lançamento de dardo | Björn Lange Alemanha | 80.85 | Alexander Baranovskiy Rússia | 76.74 | Janis Liepa Letónia | 74.26 |
Decatlo | André Niklaus Alemanha | 8042 | Jaakko Ojaniemi Finlândia | 7907 | William Frullani Itália | 7871 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Sina Schielke Alemanha | 11.52 | Abiodun Oyepitan Grã-Bretanha | 11.58 | Johanna Manninen Finlândia | 11.61 |
200 m | Johanna Manninen Finlândia | 23.30 | Sina Schielke Alemanha | 23.45 | Ciara Sheehy Irlanda | 23.54 |
400 m | Antonina Yefremova Ucrânia | 52.29 | Helen Thieme Grã-Bretanha | 52.75 | Aneta Lemiesz Polónia | 53.25 |
800 m | Anna Zagorska Polónia | 2:07.27 | Irina Somesan Roménia | 2:07.27 | Tatyana Rodionova Rússia | 2:07.60 |
1.500 m | Alesia Turava Bielorrússia | 4:09.71 | Natalia Rodríguez Espanha | 4:11.20 | Kelly Caffel Grã-Bretanha | 4:12.30 |
5.000 m | Katalin Szentgyörgy Hungria | 15:40.55 | Anastasiya Zubova Rússia | 15:40.78 | Tatyana Khmeleva Rússia | 15:51.88 |
10.000 m | Olga Romanova Rússia | 33:36.03 | Sonja Stolić Iugoslávia | 33:37.02 | Sabrina Mockenhaupt Alemanha | 33:38.38 |
100 m com barreiras | Susanna Kallur Suécia | 12.96 | Jenny Kallur Suécia | 13.19 | Tessy Prediger Alemanha | 13.31 |
400 m com barreiras | Sylvanie Morandais França | 56.30 | Aleksandra Pielużek Polónia | 56.51 | Irēna Žauna Letónia | 57.03 |
3.000 m com obstáculo | Melanie Schulz Alemanha | 10:03.34 | Lívia Tóth Hungria | 10:04.99 | Sigrid Vanden Bempt Bélgica | 10:08.46 |
20 km marcha atlética | Elisa Rigaudo Itália | 1:29:54 | Ryta Turava Bielorrússia | 1:30:15 | Larissa Sofronova Rússia | 1:32:06 |
Revezamento 4 x 100 metros | Grã-Bretanha Susan Burnside Helen Roscoe Sabrina Scott Abiodun Oyepitan | 44.31 | Bielorrússia Yuliya Bartsevich Aksana Drahun Alena Neumiarzhitskaya Yevgeniya Likhuta | 44.64 | Finlândia Elina Lax Heidi Hannula Johanna Manninen Katja Salivaara | 44.76 |
Revezamento 4 x 400 metros | Grã-Bretanha Karen Gear Jenny Meadows Tracey Duncan Helen Thieme | 3:31.74 | Polónia Aleksandra Pielużek Aneta Lemiesz Monika Bejnar Justyna Karolkiewicz | 3:32.38 | Ucrânia Natalya Zhuravlyova Natalya Sidorenko Yuliya Gurtovenko Antonina Yefremova | 3:34.16 |
Salto em altura | Ruth Beitia Espanha | 1.87 | Marina Kuptsova Rússia Candeger Kilincer Turquia | 1.87 | ||
Salto com vara | Monika Pyrek Polónia | 4.40 | Annika Becker Alemanha | 4.40 | Carolin Hingst Alemanha | 4.30 |
Salto em distância | Jade Johnson Grã-Bretanha | 6.52 | Concepción Montaner Espanha | 6.46 | Aurélie Felix França | 6.41 |
Salto triplo | Irina Vasilieva Rússia | 13.80 | Marija Martinović Iugoslávia | 13.72 | Amy Zongo França | 13.68 |
Arremesso de peso (6 kg) | Nadzeya Astapchuk Bielorrússia | 19.73 | Lucica Ciobanu Roménia | 17.59 | [Kathleen Kluge]] Alemanha | 17.06 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Mélina Robert-Michon França | 58.52 | Ileana Brindusoiu Roménia | 58.25 | Olga Goncharenko Bielorrússia | 57.71 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Manuela Montebrun França | 66.73 | Sini Pöyry Finlândia | 64.71 | Cecilia Nilsson Suécia | 64.06 |
Lançamento de dardo | Nikolett Szabó Hungria | 60.69 | Mercedes Chilla Espanha | 57.78 | Moonika Aava Estónia | 56.12 |
Heptatlo | Līga Kļaviņa Letónia | 6279 | Svetlana Sokolova Rússia | 6179 | Austra Skujytė Lituânia | 6087 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 6 | 5 | 5 | 16 |
2 | Reino Unido | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Polónia | 5 | 3 | 4 | 12 |
4 | França | 5 | 1 | 4 | 10 |
5 | Rússia | 4 | 6 | 4 | 14 |
6 | Espanha | 4 | 4 | 2 | 10 |
7 | Hungria | 3 | 1 | 2 | 6 |
8 | Bielorrússia | 2 | 4 | 1 | 7 |
8 | Ucrânia | 2 | 4 | 1 | 7 |
10 | Suécia | 2 | 1 | 3 | 6 |
11 | Finlândia | 1 | 4 | 2 | 7 |
12 | Itália | 1 | 0 | 3 | 4 |
13 | Letônia | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Eslováquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Eslovênia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Roménia | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Iugoslávia | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Grécia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Países Baixos | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Turquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
22 | Irlanda | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Estónia | 0 | 0 | 1 | 1 |
23 | Lituânia | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Total | 44 | 45 | 43 | 132 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 737 atletas de 41 países participaram do campeonato.
- Arménia (1)
- Áustria (9)
- Azerbaijão (2)
- Bielorrússia (27)
- Bélgica (11)
- Bósnia e Herzegovina (2)
- Bulgária (5)
- Croácia (8)
- Chipre (1)
- Chéquia (20)
- Dinamarca (1)
- Estónia (7)
- Finlândia (29)
- França (73)
- Alemanha (71)
- Grã-Bretanha (50)
- Grécia (27)
- Hungria (25)
- Islândia (3)
- Irlanda (13)
- Israel (1)
- Itália (38)
- Letónia (10)
- Lituânia (14)
- Luxemburgo (1)
- Moldávia (3)
- Países Baixos (23)
- Noruega (9)
- Polónia (45)
- Portugal (16)
- Roménia (25)
- Rússia (36)
- San Marino (1)
- Eslováquia (8)
- Eslovénia (13)
- Espanha (45)
- Suécia (27)
- Suíça (8)
- Turquia (4)
- Ucrânia (20)
- Iugoslávia (5)
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 Ostrava 2011 - MANUAL DE ESTATÍSTICA» (PDF). European-athletics. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 de 2001 (Amesterdão, Países Baiuxos) – Resultados oficiais» (PDF). Archive. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub 23 – Resultados oficiais». GBR Atletics. Consultado em 7 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo