Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1985
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1985 foi a 8ª edição da competição de atletismo organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no estádio Leichtathletikstadion Cottbus em Cottbus na Alemanha Oriental, entre 22 e 25 de agosto de 1985. Teve como destaque a Alemanha Oriental com 25 medalhas, sendo 12 de ouro. [1] [2]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Elliot Bunney Reino Unido | 10.38 | Endre Havas Hungria | 10.40 | John Regis Reino Unido | 10.51 |
200 m | Ade Mafe Reino Unido | 20.54 | Richard Ashby Reino Unido | 20.85 | Endre Havas Hungria | 21.00 |
400 m | Roger Black Reino Unido | 45.36 | Yan Krasnikov União Soviética | 46.31 | Jacques Farraudière França | 46.37 |
800 m | Ralph Schumann Alemanha Oriental | 1:51.28 | Jussi Udelhoven Alemanha Ocidental | 1:51.96 | Geir Søgnebotnen Noruega | 1:51.98 |
1.500 m | Mika Maaskola Finlândia | 3:44.99 | Neil Horsfield Reino Unido | 3:45.39 | Hauke Fuhlbrügge Alemanha Oriental | 3:45.60 |
3.000 m | Nick O'Brien Irlanda | 8:10.75 | Andrey Usachov União Soviética | 8:10.90 | John Nuttall Reino Unido | 8:11.72 |
5.000 m | Paul Taylor Reino Unido | 14:12.45 | Volker Iwanowski Alemanha Oriental | 14:14.83 | José Manuel García Espanha | 14:17.87 |
110 m com barreiras | Jon Ridgeon Reino Unido | 13.46 | Colin Jackson Reino Unido | 13.69 | Fausto Frigerio Itália | 14.10 |
400 m com barreiras | Oleg Singatullin União Soviética | 50.64 | Klaus Ehrle Áustria | 50.99 | Carsten Köhrbrück Alemanha Ocidental | 51.23 |
2.000 m com obstáculo | Nikolay Matyushenko União Soviética | 5:28.31 | Sándor Serfõzõ Hungria | 5:34.98 | Marián Huncík Tchecoslováquia | 5:35.83 |
Revezamento 4 x 100 metros | Reino Unido Trevor McKenzie Elliot Bunney Richard Ashby John Regis | 39.80 | Polónia Jacek Marlicki Andrzej Popa Jacek Konopka Marek Parjaszewski | 40.18 | União Soviética Vitaliy Savin Viktor Ivanov Sergey Klyonov Dmitriy Dontsov | 40.32 |
Revezamento 4 x 400 metros | Reino Unido Mark Tyler John Rigg Ade Mafe Roger Black | 3:07.18 | Alemanha Ocidental Bernd Müller Volker Höschele Edgar Itt Thomas Beblo | 3:08.02 | União Soviética Andrey Cherevchenko Sergey Dobrovolskiy Oleg Singatullin Yan Krasnikov | 3:08.32 |
10 km marcha atlética | Mikhail Shchennikov União Soviética | 42:00.63 | Daniel Plaza Espanha | 42:16.39 | Giovanni De Benedictis Itália | 42:56.80 |
Salto em altura | John Hill Reino Unido | 2.24 m | Róbert Ruffíni Tchecoslováquia | 2.24 m | Georgi Dakov Bulgária | 2.18 m |
Salto com vara | Igor Trandenkov União Soviética | 5.45 m | Grigoriy Yegorov União Soviética | 5.40 m | Mike Thiede Alemanha Oriental | 5.30 m |
Salto em distância | Volker Mai Alemanha Oriental | 7.99 m | Marco Delonge Alemanha Oriental | 7.96 m | Emiel Mellaard Países Baixos | 7.79 m |
Salto triplo | Volker Mai Alemanha Oriental | 16.83 m | Yuriy Gorbachenko União Soviética | 16.61 m | Piotr Weremczuk Polónia | 16.21 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Oliver-Sven Buder Alemanha Oriental | 19.34 m | Oleksandr Bagach União Soviética | 18.48 m | Maik Prollius Alemanha Oriental | 18.09 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Attila Horváth Hungria | 60.02 m | Rüdiger Pudenz Alemanha Oriental | 58.74 m | Vasiliy Kaptyukh União Soviética | 57.18 m |
Lançamento de martelo | Andreï Abduvaliev União Soviética | 72.44 m | Steffen Raschik Alemanha Oriental | 68.82 m | Valentin Kirov Bulgária | 66.16 m |
Arremesso de dardo (6 kg) | Andrey Maznichenk União Soviética | 79.92 m | Gary Jenson Reino Unido | 75.68 m | Bogdan Patelka Polónia | 75.68 m |
Decatlo | Thomas Fahner Alemanha Oriental | 7815 pts | Igor Drobyshevskiy União Soviética | 7633 pts | André Preysing Alemanha Oriental | 7476 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Kerstin Behrendt Alemanha Oriental | 11.21 | Annarita Balzani Itália | 11.60 | Helen Miles Reino Unido | 11.63 |
200 m | Kerstin Behrendt Alemanha Oriental | 23.21 | Louise Stuart Reino Unido | 23.83 | Marina Krivosheina União Soviética | 23.94 |
400 m | Olga Pesnopevtseva União Soviética | 53.37 | Nicole Leistenschneider Alemanha Ocidental | 53.47 | Oksana Petrenko União Soviética | 53.93 |
800 m | Maria Pintea Roménia Gabriela Sedláková Tchecoslováquia | 2:03.22 | Não concedido | Ellen Kiessling Alemanha Oriental | 2:04.18 | |
1.500 m | Ana Padurean Roménia | 4:16.32 | Marie-Pierre Duros França | 4:18.34 | Tatyana Vokhmintseva União Soviética | 4:19.86 |
3.000 m | Cleopatra Palacian Roménia | 9:05.52 | Christin Sørum Noruega | 9:07.54 | Angela Madrakhimova União Soviética | 9:13.66 |
100 m com barreiras | Monique Éwanjé-Épée França | 13.10 | Heike Tillack Alemanha Oriental | 13.24 | Lidiya Okolo-Kulak União Soviética | 13.30 |
400 m com barreiras | Claudia Bartl Alemanha Oriental | 56.22 | Zhivka Petkova Bulgária | 56.50 | Sabine Zwiener Alemanha Ocidental | 57.78 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Oriental Frauke Damberg Kerstin Behrendt Heike Tillack Claudia Schuster | 44.30 | União Soviética Irina Kot Tatyana Papilina Marina Krivosheyna Lidiya Okolo-Kulak | 44.49 | Reino Unido Helen Miles Georgina Oladapo Hayley Clements Louise Stuart | 44.78 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Ocidental Silke-Beate Knoll Nicole Leistenschneider Andrea Jirousch Sabine Zwiener | 3:32.67 | Alemanha Oriental Susan Machmüller Susanne Sieger Claudia Bartl Dagmar Stuhr | 3:34.40 | Reino Unido Georgina Honley Lynne Robinson Dawn Flockhart Loreen Hall | 3:35.10 |
5 km marcha atlética | Marí Cruz Díaz Espanha María Reyes Sobrino Espanha | 22:56.84 | Não concedido | Svetlana Kaburkina União Soviética | 23:03.45 | |
Salto em altura | Natalya Golodnova União Soviética | 1.94 m | Olga Turchak União Soviética | 1.91 m | Svetlana Isaeva Bulgária | 1.88 m |
Salto em distância | Sofiya Bozhanova Bulgária | 6.68 m | Silke Harms Alemanha Ocidental | 6.56 m | Yelena Davydova União Soviética | 6.55 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Bettina Libera Alemanha Oriental | 18.76 m | Ilke Wyludda Alemanha Oriental | 18.11 m | Stephanie Storp Alemanha Ocidental | 17.45 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Ilke Wyludda Alemanha Oriental | 57.38 m | Viktoriya Kochetkova União Soviética | 56.78 m | Larisa Korotkevich União Soviética | 56.62 m |
Lançamento de dardo | Regine Kempter Alemanha Oriental | 61.70 m | Danica Živanov Iugoslávia | 60.10 m | Ingrid Lammertsma Países Baixos | 55.92 m |
Heptatlo | Emilia Dimitrova Bulgária | 6079 pts | Yelena Davydova União Soviética | 6051 pts | Birgit Gautzsch Alemanha Oriental | 5852 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 12 | 7 | 6 | 25 |
2 | União Soviética | 8 | 10 | 11 | 29 |
3 | Reino Unido | 8 | 5 | 5 | 18 |
4 | Roménia | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Bulgária | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Espanha | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Alemanha Ocidental | 1 | 4 | 3 | 8 |
8 | Hungria | 1 | 2 | 1 | 4 |
9= | Tchecoslováquia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9= | França | 1 | 1 | 1 | 3 |
11= | Finlândia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11= | Irlanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
13= | Polónia | 0 | 1 | 2 | 3 |
13= | Itália | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Noruega | 0 | 1 | 1 | 2 |
16= | Áustria | 0 | 1 | 0 | 1 |
16= | Iugoslávia | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Países Baixos | 0 | 0 | 2 | 2 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais masculino». GBR Atletics. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais feminino». GBR Atletics. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado masculino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado feminino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 13 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo